28 Апреля, Воскресенье, 15:58, Воронеж

«Провинциальные анекдоты» снова в Воронеже

В этом театральном сезоне посмеяться от души и окунуться во времена Советского Союза нам предлагает спектакль «Провинциальные анекдоты», который будет идти на сцене Камерного театра до конца июня. Спектакль можно посетить студентам по Пушкинской карте.

Подстраиваться под общество или быть счастливым? Как «Движ» мотивирует на начало своего дела

«Движ» — место для саморазвития, креатива и вдохновения. Создатель и ведущий — Игорь ЖАРИКОВ. 1 ноября 2022 года в инстаграме «Движа» (запрещённая соцсеть на территории РФ) появился первый пост с подписью «Пора развиваться и делать!». Видимо, Игорь один из немногих людей, который правда начал с первого числа, а главное продолжил своё дело.

Стефан Цвейг вышел на "Живой Контакт" в Кубанёвке

В библиотеке им. В. М. Кубанёва в рамках лектория «Живой Контакт» 20 апреля зрители познакомились со Стефаном Цвейгом – австрийским писателем из первой половины прошлого века. «Спиритический сеанс» в рамках проекта «Библионочь» организовал основатель «Живого Контакта» Борис ХОРОШИЛОВ.

Открытие Кубанëвки: как это было

Областная юношеская библиотека имени В. М. Кубанева открылась 19 апреля – после ремонта она снова вводится в эксплуатацию. Программа открытия была разнообразной, каждый мог найти то, что было ему интересно.

Поэт Родион Прилепин: «Писать и заниматься искусством мне необходимо»

В баре «Цензура» 18 апреля прошел концерт поэта, музыканта и актера Родиона ПРИЛЕПИНА. Артист выступил со своими стихами из предстоящей книги «Крысиный король».

Гитарист Евгений Блинов: «Наша музыка для тех, кто уже мёртв, но хочет быть ещё живым»

Музыкант, гитарист группы «Джизус» и соавтор альбома «Близнецы: eros & thanatos» Евгений БЛИНОВ в интервью рассказал о происшествиях на концертах, преследованиях фанатов и влиянии своего творчества на слушателей.

“Ислам есть мир, а мир есть любовь”. Как в Воронеже иностранные студенты встретили Ураза-байрам

Вечером 9 апреля подошёл к концу священный для мусульман Рамадан, а вместе с ним завершился самый длинный и сложный пост для верующих. Теперь пришло время разговения: на протяжении трёх дней мусульмане будут праздновать Ураза-байрам (по-арабски — Ид аль-Фитр). Корреспондент «P.S – 5 сов» увидел, как иностранные студенты отмечают этот праздник.

“Мысли(!)” на журфаке – о вечном и новом

На факультете журналистики ВГУ 16 апреля студенты первого курса встретились с авторами газеты «Мысли(!)» – воронежского культурно-просветительского издания. Разговор шел о самой газете, о противостоянии печатных изданий интернет-СМИ, а также о замене журналистов искусственным интеллектом.

«Нашему кинопроизводству нужно 10 «Чебурашек», чтобы всё было отлично, а у нас их нет»

13 апреля на лекции «Всё пропало? Что (не) так с русским кино?» воронежцы обсудил состояние российской киноиндустрии с кинокритиком Ильей Клюевым. После лекции Илья ответил на несколько вопросов корреспондентки «P.S.-5 сов».