19 Марта, Вторник, 14:22, Воронеж

Где жить воронежскому студенту?

После школы подростки чаще всего поступают в высшие учебные заведения. Хорошо тем, кто будет учиться своём городе. Но что делать ребятам, поступающим в другие города? Корреспонденты портала «P. s – 5 сов» решили разобраться в ситуации и помочь совсем еще «зеленым» студентам выбрать дом на ближайшие годы.

«Одна комната – две религии»: как уживаются студенты из разных стран в общежитии ВГУ

В сентябре 2020 года первокурсницу факультета журналистики Яну СТУДЕННИКОВУ поселили в комнату с девушками из Туркмении – такими же студентками ВГУ, как и она. Случай редкий. Уже полгода люди из разных стран пытаются научиться жить вместе: преодолевая языковой барьер, привыкая к разному вероисповеданию, разным обычаям.

Самоизоляция по-общажному: как проходят дни у тех, кто остался в Воронеже

Уже месяц студенты ВГУ находятся на дистанционном обучении, но не все из них разъехались по домам. Многие остались в общежитии и не собираются в ближайшее время возвращаться на «малую Родину». Корреспонденты «P.S.-5 сов» узнали о режиме самоизоляции в общежитиях и проводимых сотрудниками мерах предосторожности из первых уст.

Из "общаги" домой: сколько заплатят студенты за свое отсутствие

В связи с пандемией коронавируса и переходом на дистанционную форму обучения многие иногородние студенты временно покинули общежития. Нужно ли теперь оплачивать проживание и коммунальные платежи и как быть с авансовыми платежами? О ситуации в общежитиях Воронежа и Черноземья – в инфографике «P.S. — 5 сов».

Общажный суд - самый гуманный суд в мире

В конце лета блогер Илья Варламов сделал, на его взгляд, «неплохую подборку» фото из общежитий российских вузов. В список, ужаснувший Варламова, попал и Воронежский технический университет. Корреспонденты «P.S.-5 сов» разобрались, было ли чему ужасаться?

Жизнь «общажная»: тяжело ли живется приезжим студентам ВГУ в большом городе?

Проживание в общаге для многих молодых людей становится первым шагом к самостоятельной жизни. Кажется, что взрослая жизнь — это круто и весело. Так ли это? Студентка Виктория Сандульская рассказала о плюсах и минусах жизни в общаге.

В поисках крыши: налево пойдешь – ремонта не оберёшься

Продолжаем пугать вас бытовыми страшилками из настоящего опыта обыкновенных студентов. На этот раз в центре внимания – вопрос мебели, проводки и «веселеньких» обоев в цветочек.