30 Апреля, Вторник, 01:08, Воронеж

Из Германии с любовью

Наверное, многие слышали о волонтёрской программе Buddy Club в ВГУ. Она позволяет всем желающим пообщаться с иностранцами, став их buddy (помощниками и наставниками). Корреспондент «P.S. – 5 сов» стал buddy для студента из Германии Юлиана и узнал о том, что жизнь в нашей стране привлекательна не только для Жерара Депардье.

Почему воронежские студенты воруют в магазинах?

Шоплифтинг – магазинная кража, невооруженное хищение разных товаров – явление, которое зародилось в XX веке в Америке и получило особую популярность среди российской молодежи сегодня. Корреспондент «P.S. – 5 сов» решил разобраться, насколько этому сомнительному увлечению подвержены воронежские студенты и что побуждает их нарушать закон.

Как корреспондент «P.S. – 5 сов» провел 5 часов в КПЗ

Недавно мне с моим товарищем Сашей невольно пришлось на 5 часов погрузиться в ту сферу, о которой мы все наслышаны через рассказы знакомых-от-знакомых, через анекдоты, через страшилки из телевизора. Безобидное, казалось бы, желание «попить пивка» обернулось для нас испытанием, связанным с получением нового жизненного опыта. Взяли по 0,5 пива, остановились недалеко от ларька, отхлебнули, поставили открытое и заговорились. Подъехала полицейская машина, и нас забрали «за распитие». Теперь я сам могу рассказать, как там, кто там и за что…

Хочешь паспорт РФ – победи в кулачном бою!

Ежедневно сотни людей из стран бывшего СССР мигрируют в Россию, чтобы получить гражданство РФ и работать на территории государства. Какие барьеры преодолевают люди на пути к законному документу, выяснил корреспондент «P.S.–5 сов».

Эксгибиционист? Реагируйте с юмором!

Стало теплее, и во дворах, в парках, в транспорте, у школ и университетов представительницы прекрасного пола все чаще сталкиваются с явлением, которое принято называть сложным словом «эксгибиционизм». Что это такое, из-за чего у людей возникает такое отклонение и как на него реагировать, рассказал корреспонденту «P.S. – 5 сов» врач–психиатр Центра терапии зависимостей «ЛионМед», кандидат медицинских наук Максим Константинович РЕЗНИКОВ.

Раненой птице есть где подлечиться

Они покупают холодильник для спячки летучих мышей, собирают деньги на лекарства для косули и ухаживают за ранеными совятами. Кто же в Воронеже взял на себя заботу о пострадавших диких животных, выяснял корреспондент «P.S. 5-Сов».

Кому и зачем понадобились ИНН студентов?

В начале 2016 года ректорат ВГУ обязал студентов вуза срочно принести свидетельство о наличии ИНН. Тогда и начались бесконечные расспросы и недоумения среди обучающихся: а это обязательно? А где его получать? Неужели придется стоять в огромных очередях? Да и вообще, что это за документ такой?«5 сов» попытались выяснить, кому понадобились студенческие ИНН?

Уместна ли реклама в храме науки?

Уместна ли коммерческая реклама в храме? А в храмах науки, которыми считались и считаются вузы? Понятно, что студенты — народ, один из самых «покупающихся» на рекламную продукцию. Рекламные агентства привлекают их внимание самыми разными способами: размещают рекламу в социальных сетях, общественных и культурных заведениях. Если в интернете, кафе, кинотеатрах наличие рекламных баннеров — явление привычное, то в учебных заведениях присутствие большого количества рекламных плакатов вызывает, по-меньшей мере, вопросы. Нужно ли продавать вузовские стены, а, следовательно, доступ к студенческой аудитории коммерсантам? «P.S. — 5 сов» с подачи своих читателей попытался разобраться в ситуации.

В каком парке любят гулять воронежские студенты?

Скоро весна, а это значит, что люди будут выбираться из своих уютных домов и отправляться на прогулку. А где лучше всего дышать свежим воздухом? Правильно, в парках. «5 сов» провели опрос среди студентов и узнали, какие парки они чаще всего посещают. Давайте составим рейтинг парковых предпочтений воронежских студентов


Почти все турецкие студенты покинули Воронеж

В декабре 2015 года «5 сов» рассказали о ситуации вокруг двух десятков турецких студентов, обучающихся в воронежских вузах. Публикации нашего студенческого портала вызвали широкий резонанс. Проблему турецких студентов в России стали обсуждать не только российские региональные и федеральные, но и турецкие СМИ и блогеры.