25 Апреля, Четверг, 16:37, Воронеж

"ЖУРавли", которые носят в себе солнце

Первое благотворительное движение журфака ВГУ «ЖУРавли» расправило крылья навстречу добрым делам осенью 2013 года. За три учебных года «ЖУРавли» вместе с куратором, основательницей движения и сегодняшней выпускницей Дарьей Колесовой сделали многое. В преддверии Международного дня защиты детей Дарья рассказала корреспонденту «P.S.-5 сов» о самых ярких ЖУРавлиных проектах.

Студенты ВГПУ пытаются привести в порядок общежитие № 2

В начале мая активисты молодежного движения «Весна» создали петицию с просьбой привести в порядок общежитие ВГПУ № 2. Петицию адресовали министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову, уполномоченному по правам студентов в России Артему Хромову, ректору ВГПУ Сергею Филоненко и проректору по административно-хозяйственной работе Валентине Старухиной. Корреспондент «P.S. – 5 сов» узнала, чего студентам удалось добиться.

"Для чего мы пишем кровью на песке", или Медсестра в ополчении

В первой части этой донбасской дилогии мы рассказали о воронежском студенте Алексее «Воронежский студент три месяца пробыл добровольцем в ЛНР». Очередь рассказать и о сестричке Луганского народного ополчения Кате.

"Нескучный день" Михаила Глущенко

Для студентов наступают тяжелые времена. Сессия — зачеты, экзамены, пересдачи, хвосты, бессонные ночи… Но черная полоса ненадолго, а дальше нас ждут каникулы. Те самые — долгожданные, летние, наши. И тут возникает закономерный вопрос, куда себя деть, чем заняться? Если у вас еще нет уверенного ответа, может, собрать рюкзак и отправиться в путь-дорогу исследовать свой город, область, страну, мир, как это делает Михаил ГЛУЩЕНКО, основатель движения «Нескучный день. Путешествия из Воронежа»?

Можно ли прожить на одну музыку? Или откровения воронежских музыкантов

Однажды «5 сов» уже писали о попытках совместить творческую профессию с суровой реальностью рыночных отношений, только речь шла о занятиях живописью. Сегодня мы решили разобраться, как обстоят дела у стартаперов-музыкантов. Можно ли прожить на одну музыку?

Украина: красные маки вместо георгиевских ленточек

Как Украина и самопровозглашенные республики отмечали недовно прошедший День победы, что говорять по этому поводу местные жители, рассказывают корреспонденты «P.S.—5 сов», вернувшиеся в Воронеж с мест событий.

Воронежский студент три месяца пробыл добровольцем в ЛНР

Леша Громов — студент Воронежского техникума строительных технологий. Полтора года назад он променял учебу на белую повязку добровольца на плече, дежурства с «ночником» и две-три боевые вылазки в неделю. Алексей пробыл в Луганской народной республике почти три месяца, с января по апрель 2015 года. На контакт с корреспондентом «5 сов» он решился только через год.

7 дней без соцсетей, или Как победить интернет-зависимость

Медиааскетизм сегодня набирает популярность. «Цифровое воздержание» бывает разным: кто-то отвергает Интернет в любых его проявлениях, кто-то отказывается от современных гаджетов, кто-то борется с тем, что проводит слишком много времени в социальных сетях. Корреспондент «P.S. — 5 сов» отказалась от соцсетей всего на 7 дней, и это, кажется, изменило её жизнь.