24 Апреля, Среда, 21:46, Воронеж

Корреспондент ТАСС Ольга ДОБРОВИДОВА: учёные - фантастические твари или няши?

9 декабря в рамках конкурса «Импульс» корреспондент научной редакции ТАСС и портала «Чердак» Ольга ДОБРОВИДОВА провела лекцию «Фантастические твари и где они обитают: как журналисту работать с учёными?». Можно ли писать о физике, если вы гуманитарий, и как это делать, чтобы не нарваться на праведный гнев научного сообщества?

«Совы» слетали в Долгопрудный за научным импульсом

8 и 9 декабря в Московском физико-техническом институте собрались финалисты всероссийского конкурса научно-популярной журналистики «Импульс». “P.S. — 5 сов” прошел в финал в номинации «Лучший веб-сайт», поэтому наши корреспонденты отважно отправились дорогой трудной в город Долгопрудный. И теперь вы можете узнать о веселых физтехах, лекционном марафоне и новом названии нашего портала.

Ася КАЗАНЦЕВА: видим мы не глазами, а мозгом

Красный цвет — не красный цвет. Хорошенькое начало. Подложим дровишек в наш костёр непонимания: то, что ты помнишь о своём прошлом, может оказаться иллюзией. Возможно, кто-то и вовсе «переписал» твои воспоминания или исказил. Что одно и то же. Нет, это не правила жизни из какой-нибудь кинореальности по типу «Матрицы» или «Начала». Это законы твоей реальности. Если ты, конечно, реально существуешь.

Александр Кареевский: «Экономикой управляют философы и психологи»

30 ноября в отеле Marriott прошла конференция экономического обозревателя телеканала «Россия 24» Александра КАРЕЕВСКОГО. Аналитик рассказал о фондовых рынках, инвестициях и движении капитала в современном мире.

Воронежские студенты развивают науку на макро- и микро- уровне

Вторая ежегодная межвузовская научно-практическая конференция «Обеспечение устойчивого развития хозяйственных формирований на макро- и микро- уровне» состоялась в Воронежском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова 28 ноября.

ВГУ позвал воронежцев в "Субботний университет"

Немногие знают, но бесплатное образование в Воронеже вполне реально, даже если тебе за 70, и в студенты ты не годишься. Для этого существует программа ВГУ «Субботний университет». Ее главная особенность в том, что лекции бесплатны и действительно полезны, а их слушатели – не обычные студенты, а люди всех поколений, которые хотят получать знания. А еще туда приводят роботов и дают возможность самому собрать микросхему. Корреспондент «P.S. — 5 сов» встретился с организатором проекта, доцентом химического факультета ВГУ Анной ЗОРИНОЙ и поговорил о самых необычных «студентах», самых запоминающихся лекторах, и о том, откуда у некоммерческого проекта берутся силы на существование.

Эксперт по публичным выступлениям Максим ДУДКИН: «Управлять собой – управлять ситуацией»

15 ноября в главном конференц-зале Воронежского института высоких технологий бизнес-тренер Максим ДУДКИН провёл бесплатный мастер-класс «Выступать легко!» Участники примерили «корсет уверенности» и узнали, как управлять людьми.

Слабоумием по коматозу. Как бились студенты-медики в Воронеже

С 9 по 11 ноября в воронежском медуниверситете проходил III Международный студенческий турнир медиков. 10 ноября состоялся третий отборочный этап в формате «научных боев». Об осознанных сновидениях, килограммах эпидермиса и деменции рассказывают корреспонденты «P.S. — 5 сов».