29 Марта, Пятница, 16:24, Воронеж

«Диссернет» составил рейтинг коррупции российских вузов

Сетевое сообщество «Диссернет» запустило проект «Диссеропедия российских вузов» по отслеживанию случаев необоснованного присуждения ученых степеней в учебных заведениях России.

Минобрнауки назвало специальности, которые будут востребованы к 2020 году

Это специальности в области педагогики, здравоохранения, инженерной подготовки, в сфере IT-технологий и ядерной энергетики, авиационной и ракетно-космической техники, технологий кораблестроения

Научное пиратство: студентка из Казахстана создала сайт, который помогает всем ученым мира

В мире науки одна из главных проблем — доступ к научным работам. Он стоит очень дорого: за один труд можно заплатить 30 долларов, а ведь исследователям иногда нужно прочитать десятки и даже сотни документов. В результате многие ученые вынуждены в буквальном смысле заниматься добычей научных работ. Студентка из Казахстана Александра Элбакян решила, что это нечестно, и создала сайт Sci-Hub, где можно почти любую работу скачать бесплатно. Сайт стал настолько популярным, что крупнейшее научное издательство Elsevier подало к сайту иск.

Автор Periscope Кейвон Бейкпур об "улетном" годе, стартапах и правильной атмосфере в офисе

Чтобы расспросить основателя Periscope Кейвона Бейкпура о том, как он и его друг Джо Бернштайн создали новую любимую игрушку интернет-пользователей, «могущественное устройство для телепортаций» и одновременно важный инструмент для новостных репортажей, мы отправились прямиком в офис стартапа в Сан-Франциско. Телепортировалась для беседы Ирина Ефремова

Сидите дома

В Великом Новгороде больше нет студенческого проездного для городских автобусов и троллейбусов. В Оренбургской области серьезно выросла стоимость проезда на электричках: если раньше государство оплачивало за учащихся половину стоимости проезда, то теперь — только 25%. В Хабаровском крае студенческие льготы на электрички отменили вовсе. При этом цена проезда с нового года тоже выросла. С 21 января отменяется льготный проезд школьников и студентов в электричках Чувашии. В Ростовской области отмены пока только планируются.

Стесненное высшее

Учеба в вузах станет еще более платной. Почему — объясняет Александр Трушин. С 1 января 2016 года вступило в действие постановление правительства РФ N 640, не заметить которого преподавателям, студентам и их родителям будет практически невозможно.

Студенты МГУ делят комнаты в общежитиях с клопами и тараканами

В декабре студенты сразу нескольких факультетов МГУ заняли девятый этаж главного здания университета, требуя встречи с ректором Виктором Садовничим. Так высоко МГУшников заставила подняться общая бытовая проблема: все они живут в корпусах Филиала Дома студента, которые, по словам протестующих, «непригодны для проживания и плодотворной учёбы и являются позором Московского университета».

Иерусалимский профессор оказался ещё и первоклассной нянькой

Профессор Еврейского университета в Иерусалиме Сидней Энгельберг, услышав плачущего ребёнка своей студентки, взял малыша на руки, успокоил и вместе с ним продолжил лекцию.