29 Марта, Пятница, 15:26, Воронеж

Студентов-политехников из ИЭФ пустили по миру воронежских вузов. Куда пойти доучиться?

После отказа в аккредитации инженерно-экономическому факультету ВГТУ начались массовые паломничества студентов ИЭФ в другие вузы. Экономистам-«политеховцам» руководство порекомендовало сменить специальность в родном ВГТУ (досдав огромное количество экзаменов) или перевестись в следующие вузы: ВГУ, ВГУИТ, ВГАУ им. Петра I, ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова, РЭУ им. Г.В. Плеханова, ВИВТ, РАНХиГС. Корреспонденты «P.S. — 5 сов» отправились узнавать, как проходит процесс «переселения народов» в перечисленные вузы.

В «техноложке» всё спокойно

После истории с перепрофилированием ИЭФ студентов при словах «аккредитация» и «эконом» немного потрясывает. Откуда-то поползли слухи о внезапной проверке факультета экономики и управления (ЭиУ) ВГУИТ с последующим закрытием всех специальностей. Но в ректорате нас успокоили:

Аккредитация вуза действует до 22 июня 2017 года, – сообщил корреспонденту «P.S. — 5 сов» проректор по учебной работе ВГУИТ Павел Тихонович СУХАНОВ. – До этой даты никаких изменений в структуре экономического факультета точно не будет.

А придирчивый корреспондент подсчитала в уме: бояться не стоит третьекурсникам и четверокурсникам. А что будет с остальными студентами — пока не известно.

Павел Тихонович рассказал, что прямо перед разговором с «совами» он принял шесть заявлений «политеховцев» на перевод во ВГУИТ. Всего же на сегодняшний день принято 11 заявок. Все переведенные студенты будут обучаться на коммерческой основе согласно расценкам университета инженерных технологий.

Щедрый ВГУ

12 ноября ректор Воронежского госуниверситета Дмитрий Александрович ЕНДОВИЦКИЙ подписал приказ о зачислении студентов «политеха» с сохранением формы обучения, курса обучения и, главное, стоимости и основы обучения (коммерция, бюджет) и предоставлением мест в общежитии. ВГУ не принимает разве что первокурсников, и то, только пока: рассмотреть варианты перевода студентам первого курса можно будет после зимней сессии. Несмотря на близкую аккредитацию, бояться ВГУ нечего: к техническим вузам он не относится, а факультет экономики воронежского госуниверситета считается одним из самых авторитетных в городе.

Гостей из «политеха» встречает также журфак ВГУ, так как в ВГТУ закрытой оказалось и направление «Реклама и связи с общественностью».

– Студенты «политеха» постепенно к нам приходят, — рассказал декан факультета журналистики ВГУ Владимир Васильевич ТУЛУПОВ. – Сегодня вообще вся выпускная группа четвертого курса была из 17 человек. Кто-то со второго курса идет, кто-то с третьего. С первого курса мы не принимаем, потому что им необходимо сдать хотя бы одну сессию. Заочники в будущем могут прийти всем выпуском: им же надо диплом получать.

Владимир Васильевич уточнил детали перевода:

— Разница в учебных планах просматривается, что-то перезачитывается, что-то придется досдавать, время на это даётся до мая. Оформляется договор. Если будет много людей на какой-либо курс, то сформируем отдельную группу, либо рассеем по другим группам.

Константин ВОРОНИН и Илья БОЕВ совсем недавно перевелись из ВГТУ на журфак ВГУ:

— Закрытие факультета не самое лучшее, что может быть. Если бы нас предупредили летом, а не под сессию, то было бы проще. Первое впечатление журфак произвёл положительное: ребята здесь дружные, преподаватели отзывчивые. Перевелись мы быстрее, потому что армия подгоняла. Но нам повезло: удалось провести специальную комиссию для срочного перевода. А так бы у нас, наверно, возникли бы проблемы.

В общем, студентам ВГТУ, которые уже перевелись на журфак и эконом ВГУ несчастье обеспечило даже некоторую финансовую выгоду: если обучение на ИЭФ стоило 60,4 тысячи рублей, то на экономе ВГУ — 78 тыс руб, а на журфаке — все 80 тыс. Но доучиваться студенты ИЭФ в ВГУ, как мы понимаем, будут по старым расценкам ВГТУ.

Угроза аккредитации нависла и над непрофильными направлениями Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (март 2016 года). Но пока ни один студент «строяка» не обратился в ВГУ с вопросами о возможном переводе.

А как у них?

Кому точно не стоит беспокоиться о сроках аккредитации, так это студентам факультета экономики и менеджмента Воронежского государственного аграрного университета: здесь она действует аж до 2021 года. Студентов-«платников» всех курсов, кроме первого, вуз готов принять по стоимости обучения ВГАУ. Сведения о том, сколько человек уже воспользовались предложением, аграрный университет хранит в тайне.

Еще большим сроком «легальности» может похвастаться воронежский филиал Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова: следующая аккредитация здесь будет только в 2027 году. В РЭУ будут рады видеть всех студентов ИЭФ, независимо от курса, и даже обещают сохранить «политеховскую» стоимость обучения.

Уже больше ста студентов ВГТУ изъявили желание к нам перевестись, — похвастались корреспонденту «P.S. — 5 сов» в приемной комиссии РЭУ им. Плеханова. — Количество мест у нас не ограничено. У РЭУ есть свои преимущества: в дипломе будет написано об окончании Московского российского экономического университета, кроме того, мы – именно профильный экономический вуз.

Воронежский институт высоких технологий распахнул двери для студентов 2-4 курсов уже сейчас, а для первокурсников они откроются после зимней сессии. Обучение ВИВТ будет осуществлять по собственным расценкам, а его аккредитация действует до 2021 года. Но тут есть загвоздка: вуз готов принять, в основном, заочников, а для студентов дневного отделения может предложить только специальность «Управление персоналом».

В филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации проверки начнутся уже в 2017 году, но руководство заверяет: РАНХиГС-то их точно переживет. Вуз принимает студентов всех курсов (первокурсников — после сессии), и уже может похвастаться заявлениями от целой группы третьекурсников ИЭФ. Также обещал прийти и четвертый курс, но только после того, как закроет зимнюю сессию. В этом учебном году студенты будут обучаться по стоимости, установленной «политехом», а в следующем — уже по расценкам РАНХиГС.

Такая же система оплаты, скорее всего, будет действовать и в Воронежском государственном лесотехническом университете им. Г.Ф. Морозова – руководство вуза пока еще окончательно не решило этот вопрос. Университет готов принять всех желающих (первый курс также только после сессии), без ограничения по количеству мест. Аккредитация для ВГЛТУ будет действовать до 2019 года. Несколько студентов ИЭФ уже подали заявление на перевод.

Совет ректоров вузов Воронежской области и ректорат ВГТУ еще в начале ноября пообещали разработать «дорожную карту» для перевода студентов инженерно-экономического факультета в другие вузы, сохраняя при этом стоимость, программу и форму обучения. Однако, как видно из публикации, пока воронежские вузы называют разные условия перевода, единственным общим требованием является ликвидация разницы в учебных планах, т.е. досдача большого количества экзаменов и зачетов.

P.S.: Для своих читателей мы подготовили список непрофильных направлений пяти воронежских вузов. Перечисленные направления ВГТУ не прошли аккредитацию и на данный момент выпускать студентов не могут.



P.P.S. Российское студенческое телевидение сделало 20-минутный ролик последнего выступления перваков старого ИЭФ, прошедшего несколько дней назад. Мы сделали на его основе короткий ролик. Мы солидарны с Вами, студенты и преподаватели ИЭФ, мы не говорим ИЭФ — прощай. До свиданья! Верим, ИЭФ политеха еще возродится!!!



Ангелина ГАВРИЛОВА
Кристина ПОШАТАЛОВА
Артем МИРЗОАЛИЕВ

На фото: студенты ИЭФ политеха — студенты журфака ВГУ
Фото Артема МИРЗОАЛИЕВА
Инфографика Ангелины ГАВРИЛОВОЙ
Видео Вадима ГРИБАНОВА

2 комментария

yuliya-mazharina
Остаётся вопрос: деньги за обучение тем, кто заплатил за год сразу, вернут или переведут напрямую в те вузы, куда ребята переходят?!
serv@dimi.vrn.ru
Что поражает, это безграмотность (или умышленные действия с целью ввести в заблуждение студентов) руководителей принимающей стороны.
У нас что, приказ Министра 957 отменили?
А ведь он, этот приказ (см. пункт 3 Приложения) не допускает вольности в части стоимости обучения (хочу — принимаю по ценам политеха, хочу — по своим), как и тот же пункт не ограничивает время перевода сдачей первой сессии.