28 Марта, Четверг, 19:08, Воронеж

"Наши выступления - это синтез музыки, театра и жестового языка"

Воронежские актеры примут участие в фестивале «Территория жеста» в Москве. Участвовать будут впервые.

Международный фестиваль «Территория жеста» пройдет с 7 по 13 ноября на сцене Московского «Театра Мимики и Жеста». В фестивале примут 16 коллективов из разных регионов России, а особенность фестиваля заключается в том, что актеры представляют свое творчество на языке жестов: песни, танцы, театральные постановки и клоунада.

Воронежскую область будет представлять ШОУ ТЕАТР. Давайте же окунемся в закулисье.

— Сам проект ШОУ ТЕАТР существует с 2016 года, а с концертами жествой песни мы выступаем в Воронеже с 2018. Поначалу это были совсем камерные выступлния на малой сцене для 40 человек. С 2018 года мы росли и масштабировались. Выступали в Доме актера, на малой сцене Театра драмы им. Кольцова, ездили на гастроли, — Екатерина Селиванова, организатор проекта и помощник художественного руководителя по всем «нехудожественным» вопросам.

В концертах жестовой песни задействованы как слышащие, так и слабослышащие участники. Большая часть — это выпускники актерского курса и педагоги ШОУ ТЕАТРА.



— В нашей команде больше 20 человек разных профессий, взглядов. Мы — любители без актёрского образования, но каждый со своим маленьким опытом выступлений. Все попали в проект через кастинг у режиссёра — Игоря Болдышева, актёра и хореографа Драматического театра им.Кольцова. ШТ — это его детище. Концерт жестовой песни — это отдельный проект ШОУ ТЕАТРА. Всё актёры слышащие, но с нами выступали ребята и слабослышащие, актёры столичных театров Игорь Стрелкин и Алексей Лемешев, — Мария Карбовская, актриса ШОУ ТЕАТР.

Любая постановка занимает много времени и труда каждого из коллектива театра. Задача нелегкая.

— Мы люди, которые не используют жестовый язык в повседневности, поэтому чтобы выучить жесты своей песни и отрепетировать их, везде успевать, везде попадать в ритм, уходит немало времени. Процесс постановки занимает обычно не меньше двух месяцев. С переводом на жестовый язык нам помогает Галина Воротникова, педагог Воронежской школы-интерната для слабослышащих, — делится Екатерина.

Выступления ШОУ ТЕАТРА — это синтез музыки, театра и жестового языка. Жесты можно рассматривать как еще одно средство выразительности актера. Движения могут быть плавными, могут быть и резкими, мягкими или жесткими. Характер движения также, как и произносимые слова, помогает передать настроение песни.



На фестивале «Территория жеста 2022» ШОУ ТЕАТР участвует впервые, и представит 13 песен. Каждая из них, помимо перевода на жестовый язык, сопровождается либо снятым коллективом видеоклипом, либо пластическим выступлением, либо театральным номером.

— К концерту мы готовились особенно долго и тщательно: выбирали песни, с помощью Галины Воротниковой, переводили их, учили жесты, придумывали номера. Каждая песня — отдельный спектакль, — рассказывает Мария.



— На фестиваль мы везём несколько номеров из Нового концерта жестовой песни. Всего едет 13 человек. Я везу 2 номера — комедийный и социальный, — объясняет Мария.

Постановки на жестовом языке приходят посмотреть как слышащие, так и слабослышащие зрители. Чаще всего это друзья и близкие самих актеров.

— Это и есть главная наша цель, сделать постановку одинаково интересную всем, сделать исскуство доступным для всех, независимо от языка общения, потому что сердца людей могут одинаково глубоко чувствовать песни, музыку, театр, — рассказывает Екатерина.



Лада МАКЕЕВА
Фото Кирилла ЧЕРНОРУБАШКИНА

0 комментариев