28 Марта, Четверг, 21:29, Воронеж

Получают ли удовольствие от чтения современные студенты?

31 октября книголюбы отмечают день книг для удовольствия. Люди друг от друга отличаются своим делом, увлечением, хобби. Некоторые, выбирая себе занятие, останавливаются именно на чтении. Корреспондент «P.S-5 сов» провел опрос среди студентов разных вузов на тему книг и разработал анкету, в которой были следующие вопросы:
1. Как часто читаешь?
2. Книжный или электронный вариант предпочитаешь?
3. В каком жанре чаще всего читаешь книги?
4. Умрут ли книги, как думаешь?
5. Ты по своему желанию читаешь или потому что нужно по учёбе или по другой причине?
6. Ты получаешь удовольствие от книг?
7. Расскажи немного о любимой книге.


Марина, 20 лет, ВГУ

— Читаю каждый день. Дома выбираю бумажный вариант, а в дороге электронный. Больше всего люблю толковую научную/научно-популярную литературу, детективы, фантастику, фэнтези. Считаю, что книги не умрут, но постепенно перейдут в цифровой формат, и пока там останутся. Читаю по своему желанию, но в последнее время и по учебе много нужно. Я получаю огромное удовольствие от чтения. По поводу любимой книги сложно сказать, их много. Пусть будет «11.22.63» Стивена Кинга. Она о школьном учителе, который отправился в прошлое, чтобы предотвратить убийство Кеннеди (и, параллельно, ещё парочку убийств), но всё ожидаемо идет не по плану.

Валерия, 20 лет, ВГУ

— Читаю ежедневно. Выбираю книжный вариант. Из жанров мне нравятся зарубежная классика и психология. Думаю, что книги не умрут. Читаю по своему желанию и получаю от этого удовольствие. Любимых книги две — Артур Хейли «Отель» и Пауло Коэльо «Алхимик». В первой автор открывает часть жизни людей одного отеля, полностью раскрывает их характера, поэтому все причины-следствия ясно прослеживаются. Помимо этого, ведутся и романтические линии, и основной сюжет с резкими поворотами. Вторая книга — это рассказ с элементами философии. Мне кажется, довольно легко читается любым человеком, да и как приятное дополнение — каждый может сделать выводы лично для себя и немного расширить кругозор на этот мир.

Татьяна, 21 год, ВГПУ

— Ежедневно читаю в печатном варианте. Занимаюсь этим делом по своему желанию и в удовольствие. Я думаю, чтиво не умрет. Любимой книгой является Эрих Мария Ремарк «Три товарища». Она вызывает у меня множество различных эмоций, в этом произведении автор нам показывает настоящую дружбу, предательство, любовь- все то, что мы можем встретить в настоящей жизни, без «розовых очков». Я считаю, что в этой книге каждый может чему-нибудь научиться.

Наталья, 21 год, ОмГПУ

— Читаю довольно часто, в среднем это 2-3 книги в неделю. Они бывают разного объема, однако средний где-то 150-200 страниц. Несомненно, предпочитаю книжный вариант, ведь прикосновение к страницам книги дает атмосферу и полное погружение в прочтение. Чаще всего читаю классику, книги военных времен (исторические) и биографии. Уверена, что книги не умрут. Литература сейчас развивается лучше, чем когда-либо. В большей степени читаю потому, что этого требует учеба, так как я — преподаватель русского языка и литературы. Но, периодически, натыкаюсь на интересные для себя издания. Это происходит раз в месяц-два. Конечно, получаю удовольствие. Ведь это целый мир, который ты можешь открыть у себя дома. Любимая книга, никогда не любила этот вопрос. Для меня любимая книга это та, которая вызывала самые противоречивые и сильные эмоции. Скорее всего ею является «Отверженные» Виктора Гюго. Такой спектр эмоций я никогда не испытывала. Впервые прочитала два тома за 3 дня, не могла оторваться. Анализы и критические статьи по роману не передают и 5% тех моментов, которые показывает автор. Книга эмоционально тяжелая, у тебя забирают полюбившихся персонажей, кидают с места на место, демонстрируют исторические события в художественном контексте. В общей сумме перечитывала я ее трижды, и вновь планирую следующим летом.

Ксения, 19 лет, ВГУ

— Читаю в любое свободное время. Выбираю книги в печатном виде. Чаще всего — классика и триллеры-детективы. Книги не умрут, всегда найдутся ценители. Читаю и по учёбе (что тоже не в напряг), и по желанию. О, ещё какое удовольствие получаю от книг. Любимая — А.Дюма, «Граф Монте-Кристо». Лучший роман всего человечества, я считаю. Отвага, честь, месть и любовь-всё, как я люблю. Книга несомненно сильная, учит не вешать нос, является моей «настольной», она помогает справляться с трудностями и принимать верные решения.

Ольга, 19 лет, ВГУ

— Раньше я могла читать очень много, но и дел было гораздо меньше. За вечер я запросто могла осилить книгу. Сейчас стараюсь читать хотя бы по 20 минут в день. Выбираю бумажный или электронный вариант, это в зависимости, где я нахожусь. Про жанр мне сложно сказать, потому что нет какого-то фаворита. Читаю классику зарубежную и отечественную, большие романы. Мне кажется, что книги не умрут никогда, они могут перейти в электронный носитель. Естественно, я получаю удовольствие от книг. Я не могу выделить одну книгу. У меня всегда список топ-любимых книг. В зависимости от настроения и периода в жизни я перечитываю какую-то одну из них. На первом месте у меня Френсис Бернс с произведениями «Таинственный сад», «Маленький лорд» и т.д. Сюда еще идет Луиза Мэй Олкотт со своими «Маленькими женщинами» и «Хорошими женами». А также произведение Шэрон Оуэнс «Чайная на Малберри-стрит» — расскажу про него. История о том, как одно место собирает людей, совершенно разных. И рассказывается как переплетаются их жизни. Встретишь человека и можешь не думать о нем, а книга расскажет. Я люблю такие истории, где нет одного главного персонажа, а представлены маленькие истории каждого героя.

Данил, 21 год, ВУНЦ ВВС ВВА

— Практически каждый день читаю. Иногда много, иногда мало, все зависит от времени и настроения. Раньше любил книжный вариант, но сейчас пришло осознание того, что электронный удобней и дешевле. Поэтому — точно второй. Чаще всего это роман, детектив, публицистика или что-то научно-популярное. Но чаще все же роман. Читаю по своему желанию, просто нравится и интересно. Отвлекает. Но и в образовательном плане приходится. Если книга хорошая — почему бы не получить удовольствие, конечно да. Одна из моих любимых книг — 2я жизнь Уве. Она стала открытием в мире Шведской литературы. Автор — Фредерик Бакман. Говорят, что если встать посреди книжного магазина, закрыть глаза и плюнуть — то непременно попадешь если не в «Бритт-Мари», то в «Бабушку» или непременно во «Вторую жизнь Уве». Но это так, к слову о популярности Бакмана. Уве — старикашка с противным, на первый взгляд, характером. Некий антипод современного общества, оскверняющий и осуждащий поколение «белых рубашек и галстуков». А еще Уве не любит котов — считает их пушистыми бездельниками. Он вообще не любит лентяев и дураков. Как он говорит: «Если ты дурак, то не стоит притворяться умным». Крайне колоритный персонаж. Со своими историей, привычками, характером. Так осуждаемый читателем в начале и так горячо любимый в конце. Иногда внешность обманчива, а внутренний мире нам сразу не доступен. И эта книга — замечательная напоминалка о том, что людей надо судить по поступкам.

Александр, 20 год, ВУНЦ ВВС ВВА

— В связи с тем, что я военный, читаю в свободное время, а оно нестабильно. Буду краток. Выберу книжный вариант — детектив, приключения. Больше всего нравится творчество Дэна Брауна. В каждой по-своему преподнесена своя история приключений главного персонажа, он также иногда меняется и все это дополнено различными интересными фактами из истории и разнообразными шифрами и загадками.

Тимофей, 19 лет, РГУНГ (НИУ) им. Губкина

— Читаю периодами. Могу месяц не читать ничего, потом на протяжении месяца читать каждый день. Люблю бумажный вариант. Но чаще использую электронный, так как читаю не всегда дома — нет желания возить с собой книгу. Из любимого — детектив, психология. Бумажные варианты вполне могут исчезнуть, т.к. изготавливаются из дерева. Вполне возможны изменения в их производстве, но в целом считаю, что литература не исчезнет никогда. Выделил бы среди всех Александра Дюма «Граф Монте-Кристо» — интересная и сложная история обычного моряка, которая даёт большое количество пищи для размышлений.

Анна, 18 лет, студентка РГУТИС (бывший МГУС)

— Я люблю читать и всегда пытаюсь найти время для этого, поэтому, когда у меня появляется свободная минутка, я берусь за книгу. В основном, я предпочитаю бумажный вариант, но электронные считаю не менее удобными, ведь ты всегда можешь найти книгу у себя в телефоне и почитать, что очень удобно в дороге. Я читаю книги разного жанра, но могу выделить фантастику и ужасы. По моему мнению, книги не умрут, ведь в них хранится наша история, поэтому мы должны беречь их. На учебе от нас не требуют чтения дополнительной литературы, но я читаю не только художественные произведения, но и книги, связанные с моей будущей профессией. Я нахожу их не менее интересными. Конечно, я получаю удовольствие от книг. Время, проведенное за чтением, я считаю отдыхом. Совсем недавно я прочла «Отель с приведениями» Уилки Коллинза. В этом готическом романе рассказывается о загадочном отеле в Венеции и тайне, которую он скрывает. Начало может показаться читателю затянутым, но дочитав книгу до конца, вы точно поймёте, что не зря потратили время на прочтение этого романа.

Валерия, 18 лет, КГУ

Я читаю часто. Предпочитаю книжный вариант, потому что для меня это удобнее. Могу сказать, что получаю удовольствие от чтения книг, ведь это для меня отличный вариант времяпровождения. Моя любимая книга — «На Западном фронте без перемен», Э.М.Ремарк. Эта книга привлекает моё внимание тем, что в ней нет фальши. Автор наглядно показывает страдания людей, переживших войну. Хотела бы порекомендовать к прочтению данную книгу тем людям, которым интересна тема войны.



Андрей, 20 лет, ВУНЦ ВВС ВВА

Могу делать перерывы на месяц-полтора, но потом зачитываюсь по 1-2 книги в сутки в течение нескольких недель. Вариант без разницы, но удобнее электронный. Последнее время ЛитРПГ (Литературное РПГ ((role play game) ролевая игра). Книга про то, как человек играет, попадает в игровой мир в результате срыва и живет там, попадает в другой мир в котором присутствует система), но не гнушаюсь хоррорами, классикой, детективами, фэнтези. Книги не умрут, скорее вымрет все человечество. Читаю по своему собственному хотению (Войну и мир прочитал 3 раза, пожалуй, это худшее, что было в моей жизни, ибо произведение, на мой взгляд, нудное. Тихий дон зашел больше). Удовольствие от книг? Да, каждая книга оставляет, свойственное лишь ей послевкусие на сознании, душе. Книга может довести до слез сильнее любого фильма, если ты «видишь» все что происходит в книге в своем воображении. Любимая книга, сложно сказать так сразу. Вспоминать все, что прочитал слишком долго. Выбирать из того, что помню нельзя. Не те ощущения от последних прочитанных. Любимая книга, пожалуй, написанная самим собой, но тут тоже сложно. Я не настолько непревзойденный работник пера и пергамента, чтобы восхвалять свое «Я».

Данила, 19 лет, ВГУ

Читаю в основном в свободное от учебы время. Предпочитаю бумажный вариант, в виду того, что человек, по своей специфике, воспринимает словосочетания на экране как набор символов, из которых, порой, не всегда, можно уловить суть происходящего в произведении. К тому же, бумажный вариант более универсальный. Не нужно ломать голову над поиском зарядного устройства. В дальний путь электронная книга мало пригодна, особенно если человек далеко от сети. Плюс — тактильные и визуальные ощущения, не передаваемые планшетом, запах, предыстория и сама ценность книги. Да она может быть стара и ветха, но сама по себе манит, ведь представляет из себя индивидуальный предмет, особенный. Читаю как классику дореволюционной России, так и зарубежные и советские произведения. К ним может относиться как научная фантастика, так и драмы и приключения, не только же Львом Толстым «патакать». Книги не умрут, пока есть мы. Нужно же черпать информацию не только базовую, но и требующую переосмысления как такового. Интернет хоть выручает, но не багажом знаний, а количеством ответов, которые писать могут люди далеко не интересующиеся книгами. Читаю по своему желанию, не любитель читать то, что явно может мне не пригодиться, удовлетворить. Даже книги бывают неудачными. Об удовольствии думать не приходится, скорее интерес что-то узнать, да и так, лишним не будет. Любимых несколько, ну например: «Мастер и Маргарита», «20 тыс. Под водой», «Божественная комедия», «Илиада», «Одиссея», «Гиперболоид инженера Гарина», «Пылающий остров» и др. Начиная от философии в совокупности с фантастикой, заканчивая религиозными интерпретациями Данте, можно ответить себе на многие вопросы, где интернет будет бессилен. Но я не консерватор, но и не гик. Замечу, громоздкие произведения вряд ли, кто захочет читать через экран, тем более, черно-белый. Так как не будет ясно, сколько до конца книги осталось, развернуть посреди всего содержания, либо, перейти сразу в конец, не получится. Эффект тот же самый, когда ты видишь большой новостной текст, приходит мысль: «че так много букаф?»

Алексей, 19 лет, ВГУ

Читаю почти каждый день. От половины часа и больше. Электронный вариант — это намного удобнее и к тому же бесплатно. В обязательной литературе стараюсь найти повод, чтобы читать хотя бы без отвращения. Больше всего люблю фэнтезийную серию книг «Сага о ведьмаке» Анджея Сапковского. Люблю её за харизматичного главного героя, интересный сеттинг средневековой Польши и постмодернистскую реалистичность: начиная от человеческих взаимоотношений и заканчивая чёрным юмором.

Владислав, 20 лет, ВУНЦ ВВС ВВА

Сейчас читаю не очень часто. Больше всего предпочитаю книжный вариант- фантастика, фэнтези. Читаю по своему желанию и получаю от этого удовольствие. Любимая книга, а точнее трилогия: Джей Кристофф — цикл «Неночь».Это история про девушку ассасина со сверхспособностями в рабовладельческом мире.

Есть еще люди, которые читают, поэтому о вымирании книг речи быть не может. Как показал опрос, молодежь чаще всего для чтения выбирает фантастику и зарубежные произведения, а русская классика отодвигается на второй план.
Дарья ГУРОВА


0 комментариев