25 Апреля, Четверг, 02:36, Воронеж

На «Весне» ВГАУ к выступающим студентам присоединились преподаватели

11 апреля преподаватели ВГАУ поучаствовали в фестивале «Студенческая весна». Оказалось, что они не только воспитывают будущих ветеринаров, но и… поют.

В четвёртый день фестиваля «Студенческая весна — 2019» Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I открыл свои двери для всех желающих. Выступающими факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства стали не только студенты, но и преподаватели. Тема концерта звучала так: «Россия, ты — сердце, ты — песня моя».

Команда преподавателей ВГАУ выходит на эту сцену уже восьмой год подряд и делает это вне конкурса.

— Хор существует уже 7 лет. Он набирает силу, выступает на всех возможных площадках. Мы — лауреаты первой степени конкурса «Патриотическая песня», и в этом году снова заняли первое место, — рассказывает участница хора, доцент кафедры химии Валентина ФРОЛОВА.

Хор — не просто коллектив. Он рассказывает о русской культуре через песни, сохраняет традиции, играет важную воспитательную роль. По словам преподавателей, после начала карьеры в хоре отношение студентов к ним изменилось в лучшую сторону. Это происходит потому, что те самые люди, которые ведут лекции и семинары, бывают строги и принимают серьёзные экзамены, волнуются точно так же, как и студенты, выходя на сцену.



Идея создания преподавательского хора принадлежит ректору ВГАУ им. императора Петра I Николаю БУХТОЯРОВУ. Он сам любит петь, поэтому в 2012 году собрал людей и начал первые репетиции. Хор объединил преподавателей разного возраста: и вчерашних выпускников, и ветеранов. В некоторых номерах артисты даже задействуют своих детей и внуков. Получается связь поколений. Работа в хоре требует много времени и сил. Артисты много репетируют, часто это происходит вечерами после занятий и в выходные дни. Им приходится учить голосовые партии, а также работать над репертуаром. Пение в хоре – особый вид творчества. Это умение работать в команде, умение слышать других и «не потеряться», проявить себя в общем многоголосии.
— Мы сотрудничаем с коллективом «Черноземочка». Это известный в области заслуженный коллектив. Они взяли нас под своё крыло. Там есть художественный руководитель — заслуженная артистка Воронежской области Анна Скуфьина. Это она ставит нам выступления, советует, помогает подобрать репертуар, добавляет Николай БУХТОЯРОВ.

Зрители окунулись в мир русской песни. Они улыбались, хлопали, всячески поддерживали своих преподавателей. За песней хора следовала игра на баяне, а затем соло. Зал, заполненный студентами всех факультетов, был по-настоящему растроган:

— Честно говоря, я не ожидала, что наши преподаватели могут быть такими искренними, эмоциональными, с такой душой передать в русской песне красоту нашей Родины и свою любовь к ней, — говорит студентка факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства Ксения КРАЕВА. — Сегодня я посмотрела на наших наставников новыми глазами, точнее, я открыла их для себя. В аудиториях они такие серьёзные, собранные, требовательные, даже порой аскетичные. А на сцене близкие и родные. Было ощущение, что мы – одна семья. У меня даже слёзы выступили!

Усердный труд и любовь к песне помогли им растопить сердца студентов. Завершился очередной фестивальный день песней «Мы на сцене ВГАУ» и шквалом аплодисментов. После концерта студенты и преподаватели ещё долго не расходились: обсуждали увиденное, делились впечатлениями.

Старший преподаватель организации производства и предпринимательской деятельности в агро-промышленном комплексе Елена ВОРОНЦОВА рассказывает, что работает в коллективе солисткой и помощником руководителя. Попала в коллектив в 16 лет и уверена, что «Студенческая весна» должна войти в жизнь каждого студента на первом курсе и остаться там на протяжении всех университетских лет. По ее мнению, фестиваль — это любовь, молодость, творчество и развитие.

Сейчас преподавателям грустно расставаться со «Студенческой весной», и они решили с помощью ректора открыть «Преподавательскую весну». Итоги «Студенческой весны — 2019» ВГАУ подведут на гала-концерте 15 апреля в 19:00 в Юбилейном зале университета.

Лада ТРУБАЧЕВА
Фото автора

0 комментариев