20 Апреля, Суббота, 16:30, Воронеж

Марина Каракчиева: «Победа – это самоутверждение. Желание двигаться вперед»

Черный пояс, 4 дан по каратэ. Многократная чемпионка области, России, Всероссийских соревнований, мира и Европы. Мастер боевых искусств. Также Марина КАРАКЧИЕВА занимается подготовкой студентов из ведущих вузов Воронежа. Тренер рассказала корреспонденту «P.S.-5 сов», как начиналась ее спортивная карьера, и поделилась планами на будущее.


– Как началась ваша спортивная карьера?
– Тренироваться я начала еще в школе. В один прекрасный день шла по улице и увидела объявления по набору детей по каратэ. И поняла, мне нужно туда. Сначала тренировалась в начальной группе. Но через несколько месяцев, показывая хороший результат, тренер перевел меня в подготовленную группу.


– Трудно ли давались занятия?
– Я пришла на занятия поздно. Мне уже было 14-15 лет. Поэтому поначалу было тяжело. Я всегда к себе предъявляю высокие требования. И когда тренировалась со спортсменами уже с опытом, то пыталась за ними успевать. А это давалось достаточно трудно.


– Когда вы получились своей первый разряд?
– Через три месяца после занятий я получила свой первый спортивный разряд. После этого у меня достаточно быстро пошли результаты.


– Были ли у вас друзья?
– В школе с одноклассниками я хорошо общалась. Меня всегда уважали. Но все друзья у меня были в зале. Эмоции от побед и проигрышей мы проживали вместе. У нас не было особо жесткой конкуренции.


– Какие вы испытывали эмоции от первой победы?
– Первая победа – это, в первую очередь, неожиданность от себя. Я никогда не могла бы подумать, что на что-то способна. Победа – это самоутверждение. Желание двигаться вперед.


– А от поражений?
– Когда проигрывала, всегда понимала, что надо было больше тренироваться. Винила только себя в этом.


– Есть ли у вас какой-нибудь талисман?
– У всех спортсменов есть талисман. Даже свои обряды перед соревнованиями. Но это сакральная тайна.


– Можете подробнее рассказать о своих победах?
– У меня очень много побед. Я многократная чемпионка области, России, Всероссийских соревнований. Также чемпионка мира и Европы.


– Какой у вас сейчас разряд?
– Черный пояс, 4 дан. Также я являюсь мастером спорта по всестилевому каратэ и мастером боевых искусств.


– Какие у вас планы на будущее?
– У каждого спортсмена есть взлеты, спады и падения. Иногда хочется выступать, иногда успокаиваешься. Вот сейчас у меня немного спад личных выступлений. И большую часть времени отдаю тренерской деятельности. Подготавливаю детей для соревнований. Сейчас у нас прошел международный турнир по всестилевому картэ. Туда я возила 9 спортсменов, 8 из них приехали домой с медалью.


Айсулу САМЕКОВА

0 комментариев