29 Апреля, Понедельник, 13:43, Воронеж

Кошки, о которых вы ещё не знали. А какой кот у тебя?

Ваша кошка или кот умеет каркать? А может, линяет лишь раз в год? Имеет кудрявую шерсть, словно у барашка? Нет? Тогда, наверняка, она (он) умеет делать что-то другое. Или он (она) просто такой (такая) красивый (красивая)!!! Докажите это, пришлите фото вашей кошечки (кота) СЮДА — и о вашем БЛИЗКОМ ЖИВОТНОМ узнает весь студенческий Воронеж! А пока вы наверняка захотите познакомиться с удивительными породами кошек. Знакомьтесь!



Люди, имеющие дома серенгети, держат у себя маленьких сервалов – диких кошек Африки. Порода эта появилась в 1994 году, поэтому пока не многочисленна. Это сильные, грациозные животные с пятнистым окрасом, крепкими лапами и медовыми глазами. Кошки и коты породы серенгети необычайно разговорчивые и общительные. Они могут ходить за хозяином целый день и повторять услышанный звук, пока он у них не получится. Уловили большие пушистые уши крик грача, и пока не получится произнести чего-то среднего между «карр» и «мяу», серенгети не успокоятся.

Однако, несмотря на говорливость, они не крикливы. Это очень дружелюбные и активные животные. Если у хозяина нет времени поиграть с питомцем, кошка всегда найдёт себе занятие. Не случайно кошки этой породы хорошие охотники. С хозяином и детьми мягки, нежны и любвеобильны, им нравится лежать на коленях и мурлыкать (конечно, при этом их нужно гладить).



Про следующую породу можно сказать, что их за хвост не поймаешь. Просто потому, что данной части тела у них нет. Курильских бобтейлов специально никто не выводил, ведь над их созданием постаралась природа. Есть версия, что когда-то давно моряки, бывшие на Курилах, забыли там несколько кошек. Это могли быть как японские бесхвостые, так и самые обыкновенные хвостатые.

Однако с течением времени хвостов у них не стало. Вместо него остался маленький пушистый помпон, так как шерсть на нём обычно длиннее, чем на теле питомца. Окрас бобтейлы могут иметь совершенно разный, за исключением нескольких цветов, например, шоколадный, лиловый, фавн. Эти животные дружелюбны, любопытны и преданны. Весёлость их характера не мешает им быть тактичными и разумными. В некоторых своих привычках похожи на собак – выходят к гостям знакомиться, любят приносить игрушки и гулять. Очень привязаны к хозяину, но ласковы только тогда, когда у них есть настроение. На руках сидеть не любят.



А сейчас мы познакомимся с кошками-таксами. Животные породы манчкин имеют маленькие лапки, но это не мешает им лазать на высокую мебель. Появилась эта порода ещё в 1930 году в Англии, но после Второй Мировой войны исчезла, и только в 1991 году была официально представлена на одной из выставок. Манчкины – уверенные в себе, любопытные и дружелюбные животные. Имеют комплекс сороки — любят прятать маленькие предметы в укромных местах. Мышеловы из них не очень хорошие, так как короткие лапы мешают преследовать добычу. Кошки-таксы бывают самого разного окраса, и шерсть может быть как длинной, так и короткой (но длинной всё же реже). Их маленькие лапки не мешают питомцам ловко взбираться по шторам и гардинам, хоть прыгают они и не так высоко, как другие кошки. Прекрасно уживаются на новом месте и свободно ладят с другими домашними животными.



Что делают девушки с прямыми волосами, чтобы получить локоны? Используют щипцы для завивки, бигуди и многое другое. А вот котам и кошкам породы селкирк-рекс волнистую шерсть подарила природа. У длинношерстных видов мех идёт волнистыми прядями по всему телу, а короткошерстные имеют бархатные волны средней длины с завитками. Качество завитков зависит от ряда факторов, например, пора года, возраст, наследственность. Потому каждый селкирк-рекс уникален. Окрас они могут иметь самый разный, без всяких исключений. Порода эта довольно молодая, потому ещё не получила широкой известности. Коты и кошки очень мирные, спокойные и усидчивые. Они очень преданны хозяевам и любят выражать им свою привязанность. Могут часами сидеть на коленях и мурлыкать, тонко чувствуют настроение человека и не будут вам докучать, но при свободной минуте напомнят о себе. Хорошо поддаются дрессировке и плохо выносят одиночество, потому сильно скучают в отсутствие хозяев.


Есть ещё несколько пород с кудрявой шерстью, одна из них – ла-перм.
Первая представительница ла-пермов появилась в 1982 году. Котёнок в течение первых восьми недель был совершенно лысым, но к четырём месяцам покрылся кудрявой шубкой. Волны на шерсти животных мягкие, блестящие и упругие, но структура может меняться в зависимости от сезона. Окрас может быть разный, но больше распространён черепаховый, табби и рыжий. Ла-пермы общительные, любвеобильные и нежные, очень любят объятия и отлично ладят со всеми членами семьи. Не выносят одиночества, но им нравится путешествовать и смотреть телевизор вместе с хозяином. Что же за особенность? А дело в том, что ла-пермы не линяют постоянно, они делают это кардинально и раз в год. Шерсть легко отходит от тела, и в итоге перед вашим взором предстаёт совершенно голая личность с кудрявыми ногами, хвостом и усами. У хозяев этих животных 9 месяцев по дому бегает очаровательное весёлое создание, а оставшиеся 3 – нечто странное, но такое же радостное.
Все эти породы довольно (если не сказать очень) редкие, однако корреспондент «P.S. 5 сов» выяснил, что у Анны ЗУБАРЕВОЙ, студентки второго курса факультета журналистики ВГУ, дома живёт курильский бобтейл ЙОРИК.



— Котёнка нам подарили знакомые. Сначала он был крохотный, размером с ладонь, а сейчас ему уже 6 лет, и это большой пушистый рыжий кот. У нас есть другие кошки, и Йорик всегда пропускает девочек к миске первыми. Очень скромный и осторожный. Однажды я купила новую куртку, пришла домой, а он сначала меня не узнал, отскочил в сторону. Но осторожность не мешает ему быть отличным охотником. По утрам любит оставлять на крыльце подарки в виде трёх-четырёх мышей, пойманных за ночь. Йорик замечательный охотник, быстрый и сильный. По характеру меланхоличный и задумчивый, может уйти гулять на некоторое время, чтобы подумать «о своём». Как-то раз его не было около трёх дней, мы заволновались, но кота нигде не могли найти. Вечером я пошла гулять. И когда я была уже на приличном расстоянии от дома, увидела знакомый рыжий пушистый помпончик вместо хвоста. Он на кого-то охотился в кустах. Но той добыче повезло, она ушла живой и невредимой, потому что я забрала кота домой. Йорик очень ласковый, любит объятия и тепло, хоть долго на руках не сидит – убегает по своим важным кошачьим делам.

Животные любят своих хозяев независимо от породы, ведь для них важнее, как те к ним относятся. А встречают они нас в коридоре или лёжа на диване – это такие мелочи, верно?

Анастасия ИВАНИЛОВА
Фото с сайтов kupikota.ru, murkote.com, catfishes.ru и из архива героя публикации.

1 комментарий

2009ag@sanchursk.ru
кошки в культурной рубрике? удивительно