26 Апреля, Пятница, 00:45, Воронеж

Как путешествовать комфортно и недорого? Воронежские студенты знают ответ!

Как сегодня путешествуют обычные студенты? Собирают вещи в огромные тяжелые сумки, тащат их до вокзала, толкаются в очереди за билетом, и, обычно, дело этим не заканчивается. В пути еще обязательно произойдет много чего интересного. Но есть студенты и похитрее, которые уже давно пользуются сервисом «BlaBlaCar».


«BlaBlaCar» — крупнейшее сообщество попутчиков, площадка, объединяющая водителей и пассажиров, которым по пути — гласит запись на официальном сайте сервиса. Смысл сервиса в том, что водители набирают себе попутчиков, которые покрывают часть или все затраты на топливо.

«BlaBlaCar» появился на Рождество четыре года назад. Фредерик Мазелла, студент Стенфорда, захотел навестить свою семью во французской провинции. У него не было автомобиля, поезда были переполнены. И тогда Фредерик решил попробовать найти попутных водителей со свободным местом в машине в обмен на оплату топлива. Поискав в интернете соответствующий сервис, он понял — таких просто нет. И Мазелла его создал. Сегодня уже 20 миллионов человек в 19-ти странах мира пользуются удобным сервисом для путешественников.

Вот, что рассказывают о сервисе воронежские студенты, уже успевшие испытать его на себе.

Полина Гордон, ВГУ, юридический факультет:

— Я пользуюсь приложением месяцев 6-7, однако, у меня много друзей, которые с «BlaBlaCar» уже очень давно, и все довольны. Сервис действительно нравится. Даже очень! Во-первых, это быстрый способ передвижения. Во-вторых, из всех, ныне возможных, самый бюджетный. Ну и, конечно, приятно, что можно выбрать автомобиль и водителя. Последний раз я ехала из Москвы в Воронеж в Lexus класса люкс. Добрались за 4,5 часа. Это супер! Кстати, один раз в пути нам довелось на заправке встретить известного актера. Мы все поняли кто он, где играл, но имени вспомнить не смогли, поэтому постеснялись просить автограф: странно было бы, если бы мы подошли к нему с фразой из разряда: «Эээ…Извините… Как вас там… Не распишитесь?» А жаль, наверное, стоило бы подойти! В целом, «BlaBlaCar» — это отличный сервис для тех, кто ценит время и деньги. Главное, чтобы его руководители не зазнались и продолжали держать уровень качества.

Елизавета Полетова, ВГУ, факультет журналистики:

— Не сказать, что я пользуюсь сервисом, просто знаю о нем. Как-то раз я созванивалась с водителем по поводу поездки из Москвы в Воронеж, но по определенным причинам не сложилось поехать. А вообще, это достаточно интересный и удобный способ передвигаться. Хотя мне больше нравится ездить автостопом. Я много ездила на попутках, только пока маршрут был не достаточно разнообразен, в основном, Воронеж-Москва-Питер.

Екатерина Юдина, ВГУИТ, технологический факультет:

— Я узнала об этом сервисе случайно. Я живу на Памятнике Славы и мне не хотелось ехать на вокзал, решила уехать с остановки (там обычно автобусы подбирают людей). Села, жду. Тут из машины выходит мужчина и говорит: «А вам не в Липецк случайно ехать?». Я ответила, что именно туда. И он предложил поехать с ним и, когда увидел, что я с опаской на него смотрю, рассказал о «BlaBlaCar». Оказалось, у него в машине было одно свободное место. Я решила рискнуть и поехать с ним, и не пожалела. Доехали очень быстро и с комфортом.

Ирина КОВГАН
Фото с сайта www.blablacar.ru

1 комментарий

nastyona_s
Интересно, Bla-Bla нам за рекламу заплатили?)