29 Марта, Пятница, 08:58, Воронеж

ВГУ предложил воронежским школьникам почувствовать себя учёными

29 сентября уже во второй раз стартовал проект Воронежского государственного университета «Лига инноваций». Актовый зал ВГУ открыл свои двери учащимся 10-11 классов. Теперь в течение года ребята будут разрабатывать инновационные проекты по четырём направлениям: физико-математическое, химико-биологическое, социально-экономическое и информационные технологии.


Первым с приветственным словом перед конкурсантами выступил проректор ВГУ по науке и инновациям Василий ПОПОВ:

— Быть учёным очень важно! Но уметь перевести научные открытия в реальную жизнь чрезвычайно сложно.

Затем участников поприветствовал автор идеи «Лиги инноваций» Игорь СВЕРТКОВ:

— Кроме нас никто в России не готовит подобные проекты для выпускников школ. Вы получаете такие знания, которые в обычной жизни будет сложно получить.

Финалисты прошлого года, которые стали студентами ВГУ, были посвящены в привилегированные участники проекта.

— Когда мы только пришли, понятия не имели, что такое инновации, а по итогу стали победителями, — поделился Максим НАУМОВ.

— Я не представляла, какой у меня будет проект, но это был очень интересный год для самореализации, — говорит Диана РАКША.

Команда научных экспериментов «Creative Science» познакомила ребят с жидким азотом. Они накормили участников кукурузными палочками температурой -195°C и облили воздушные шары химическим веществом.



Участникам предстоит побороться за диплом главного победителя и дипломы победителей в номинациях, дающие преимущество при поступлении в ВГУ.

Анастасия ТЕЛКОВА
Фото автора

0 комментариев