28 Апреля, Воскресенье, 17:50, Воронеж

Дари, покупай, помогай!

Таков девиз первого открывшегося в Воронеже благотворительного магазина. Проект под названием «Бутик Добра» призван собирать средства для помощи нуждающимся.

С открытия нестандартного магазина не прошло еще недели, а он уже начинает набирать популярность. Главной его особенностью является то, что он полностью некоммерческий. Все средства, полученные от покупок, идут на благотворительность. Желающим совершить добро достаточно что-нибудь купить. Что интересно, ассортимент у магазина уже довольно обширный. Здесь одежда, обувь, аксессуары, картины, посуда и сувениры. Интерес к проекту также привлекает и ценовая политика. Купить вещь можно по довольно низкой цене, тем самым такая благотворительность любому становится по карману.



Корреспондент «P.S. – 5 сов» подробнее расспросила руководителя проекта «Бутик Добра» Игоря Шестакова о его начинании:

— Какова основная идея вашего проекта?

— Многие люди готовы помогать нуждающимся, но просто не знают, как это сделать. Нужно куда-то везти вещи и не факт, что их у вас примут. Переводить деньги на незнакомые счета – тоже дело сомнительное. Наш магазин позволяет совершать добро очень легко. Ты покупаешь нужную тебе вещь, а деньги идут на благотворительность. Получается двойная польза. Или надоевшие вещи можно принести. Возможно, кому-то другому они еще пригодятся.

— Насколько такого рода благотворительность пользуется популярностью у воронежцев? Как часто люди приходят к вам?

— Пока об этом говорить еще трудно, так как мы открылись «вот-вот». Вообще люди заходят часто, кто узнал уже о нас в Интернете, а кто просто шел мимо и решил полюбопытствовать. Вообще подобные точки очень популярны в Европе. Во многих городах России они тоже уже не редкость. Будем надеяться, что у нас приживется.

— Кто в основном заходит в ваш магазин?

— Это люди разного возраста и статуса. Студенты в основном за покупками приходят, люди постарше чаще сдают свои вещи. А так, может, и сами что-нибудь присмотрят.



— Как можно совершить пожертвование? Какие критерии отбора вещей?

— Да очень просто! Приносите вещи, которыми уже не пользуетесь. Мы принимаем самые разные вещи: одежду, обувь, сумки, аксессуары, hand made. Если даже какие-то вещи не подойдут для продажи, мы направим их в кризисные семьи или в приют для бездомных.

— Как распределяются полученные средства между нуждающимися?

— Сейчас мы передаем вырученные средства в приют для бездомных людей «Рассвет». Также помогаем малоимущим семьям и беженцам.

Нина ПРОХОРЕНКОВА
Фото героя публикации

0 комментариев