29 Марта, Пятница, 15:49, Воронеж

Объединились, чтобы вместе сделать большое доброе дело!

Большой благотворительный концерт проекта «Открытое сердце» в рамках фестиваля «Добрый край Воронежский» стал самым масштабным по числу выступающих волонтеров. Музыканты, танцоры и спортсмены объединили воронежцев, чтобы помочь больному 11-летнему Виталику Шарахметову. Поддержать мальчика в борьбе с тяжелой болезнью собралась команда из 150 активистов.


Майский концерт «Открытое сердце» в Зеленом театре проходит в третий раз. И я решила попробовать, посмотреть, какого это – участвовать в благотворительном фестивале. Хотя бы даже зрителем.

Прибиваюсь к группе родителей одного из коллективов. Они обсуждают мальчика, ради которого и был организован этот концерт:

— Я так рада, что своими выступлениями наши дети могут помочь закрыть сбор для маленького Виталика. И ведь как несправедлива жизнь! Почему такие крошечные детки должны сталкиваться с такими взрослыми и серьёзными заболеваниями? — слышу я от одной «родительницы».

Сажусь в первом ряду, смотрю по сторонам и понимаю, что я на нем совершенно одна. 15 минут до концерта, а людей совсем немного, и то это лишь родители и знакомые выступающих. Меня это сильно удивляет, ведь такие концерты должны, наоборот, собирать как можно больше зрителей для поддержки больных деток.

Начинается сам концерт. На сцену выходит журналистка и директор Воронежской «Телекомпании НТВ» Ольга ЧЕРНОВА и начинает со слов поддержки Виталика:

— У 11-летнего Виталика Шарахметова острый лимфобластный лейкоз (Прим.автора — Злокачественное заболевание системы кроветворения, характеризующееся неконтролируемой пролиферацией незрелых лимфоидных клеток). Чтобы спасти жизнь, необходим курс терапии дорогостоящим препаратом стоимостью почти полмиллиона рублей. Виталик проходит лечение в онкогематологическом отделении. Если сегодня 1600 жителей Воронежа пожертвует по 300 рублей, то сбор для Виталика будет закрыт, и он получит жизненно важное лечение. Пожертвование можно сделать в специальный бокс у волонтеров фонда на входе в театр, как наличными, так и картой. Без нашей помощи многодетной семье и врачам не справиться.



Начинаются выступления различных детских групп. Свои сердца открыли творческое объединение «Живая вода», ансамбли танца «Фантазия», «Смайл», «En dehors», «В ритме танца» и солисты проекта «Открытое сердце» 9-летняя Алиса Щепкина, 12 – летний Василий Гугняев, Яна Комова, Ира Чжан, Андрей Шеин и другие.

Женщина справа решает обсудить со мной выступления. Она всячески хвалит ребят и говорит, какие они молодцы:

— Смотрите, какой мальчик талантливый, так поёт хорошо, так артистично! — говорит она и с улыбкой смотрит на меня. Парень и правда очень красиво исполняет песню «Ванюша» из фильма «Последний богатырь», эмоционально и задорно.

Впервые в истории проекта к певцам и танцорам присоединились спортсмены — прекрасные гимнастки из сборной Воронежской области Дарья Кочеткова, Александра Серегина и Дарья Киреева. Они восхитительно станцевали в номерах «Миллион голосов» и «Параллельная Вселенная».



В середине концерта на сцену поднимается менеджер благотворительного фонда «ДоброСвет» Анна ЛОГУНОВА:

— Фонд «ДоброСвет» в этом году отпраздновал 10-летний юбилей, и мы расширили сферу своей помощи. Теперь мы помогаем не только детям, но и взрослым до 35 лет. Поэтому, если вдруг, кто-то столкнётся с подобной бедой, вы можете обращаться к нам.
А про Виталика могу сказать так: он лечится уже несколько месяцев, и мы купили ему дорогостоящий препарат, который стоил несколько миллионов. Он дал потрясающий эффект. Мальчик пошёл на поправку очень быстро, и врачи положительно смотрят на это. Однако теперь ему требуется лекарство, чтобы избавиться от последствий химиотерапии.



Вечер продолжался, люди не убывали, а наоборот, всё присоединялись и присоединялись к числу зрителей. Это радовало, ведь в начале казалось, что никто не придет.

— Это уже не первый наш концерт. Мы посещаем данные мероприятия регулярно. Все талантливые, выступления очень хорошие. Помогают собирать деньги на лечение деткам с онкологическими заболеваниями, потому что не каждая семья может себе это позволить. А мы всеми вместе обязательно справимся! – воодушевлённо говорит мне мама одной из участниц ансамбля «В ритме танца».

Время близилось к 19.00, концерт завершался. Оказывается, в конце каждого выступления у проекта «Открытое сердце» есть традиция – совместное фото и видео с пожеланиями малышам, ради которых проводятся фестивали. Виталику Шарахметову пожелали скорейшего выздоровления и сразу после съемки почти все зрители направились к волонтерам, которым можно было пожертвовать деньги.

Так и закончился концерт добра.



Ребята из «Открытого сердца» помогли больше, чем 20 детям, проведя для них более 30 концертов. За почти 2.5 года существования проекта фонды привлекли около 10 миллионов рублей.

Анна ПОПКОВА,
Фото автора

0 комментариев