29 Марта, Пятница, 12:17, Воронеж

Будут ли учиться воронежские студенты в период очередных «ковидных каникул»?

Дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года объявлены в России нерабочими. В Воронежской области нерабочие дни начнутся даже раньше – с 25 октября. А что же вузы, будут ли сохранены онлайн-занятия в эти дни? Корреспонденты «5 сов» разбирались в распоряжениях от начальства.

Документ о нерабочих днях с сохранением заработной платы от Президента России мы увидели, а чего же ждать от приказов других руководителей, например, ректоров?

Приказ ректора ВГУ появился 22 октября. В нем говорится о том, что с 25 октября по 7 ноября зарплаты сотрудников будут сохранены. Дистанционное обучение также будет продолжаться с 23 по 30 октября. Деканы факультетов и руководители других образовательных подразделений ВГУ обязуются перенести занятия 1 – 3 ноября, а также 6 – 7 ноября на другие дни в свободное от установленного расписания время.

Ну, а в соцсетях специально для студентов появилась главная выжимка: «25 – 30 октября учимся, а вот, что будет с 30, пока неизвестно».



Если ближайшее будущее ВГУ пока не совсем ясно, то перспективы других вузов города более определенны. В Воронежском ГАУ (Воронежский государственный аграрный университет) онлайн-обучение продолжится с 25 по 7 ноября. При этом 4, 5 и 7 ноября объявлены выходными днями. Промежуточная аттестация также пройдет в дистанционном формате.

А вот ВГТУ (Воронежский государственный технический университет) от выходных и вовсе решил отказаться. В приказе ректора этого вуза сказано, что обучение в период нерабочих дней будет электронным с применением онлайн-технологий. Но студентов и сотрудников опорного университета также ждет еще дополнительная информация.

А что будет происходить в эти дни в вузах страны?

В МГУ (Московский государственный университет) вводятся нерабочие дни с 28 октября по 7 ноября. Но при этом в вузе будут проходить онлайн-консультации по поводу промежуточной аттестации студентов.

Высшая школа экономики учится дистанционно с 25 по 29 октября. С 30 октября по 6 ноября вводится самостоятельная работа студентов и аспирантов. При необходимости пройдут консультации в онлайн-формате от преподавателей. Дистанционное обучение у вышки продлится до конца 2021 года. Сессия также переносится в онлайн режим.

В Питере большинство вузов с 30 октября перейдут на полное дистанционное обучение. Об этом сообщил 78.ru председатель «Советов ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Алексей Демидов. До 30 октября будет продолжаться смешанный формат обучения.

Пермские вузы также объявляют о полном переходе в онлайн с 25 октября. А в ПГНИУ (Пермском государственном национальном исследовательском университете) решили с 25 октября по 7 ноября полностью уйти на каникулы, приостановив учебный процесс и в дистанте.

Студентам Сибирского федерального университета о предстоящем обучении пока ничего не сообщили. «Друзья, мы ждем приказ ректора», — говорится в официальной группе этого вуза в ВК.

В ростовских и краснодарских вузах официальных приказов также нет. Известно лишь, то, что ЮФУ (Южный федеральный университет) перейдет на дистанционное обучение с 25 октября. Об этом заявила «ДОНу 24» руководитель этого учебного заведения Марина Боровская. В кубанской столице конкретной информацией владеет лишь КубГАУ. Там учебный процесс будет полностью остановлен на весь период нерабочих дней.

Анастасия ВАСИЛЬЕВА
Превью

0 комментариев