29 Марта, Пятница, 16:35, Воронеж

Воронежские студенты приняли участие в интерактиве от волонтеров-медиков

7 октября во ВГАУ студенты медицинского института рассказали о вакцинации, донорстве и оказании первой медицинской помощи.


В аудитории собралось много студентов, все они хотели поскорее узнать ответы на наиболее актуальные вопросы о здоровье. Участники последовали за волонтерами по коридорам ВГАУ. Организаторы привели ребят к 1-ому пункту, где уже ожидала студентка 6-го курса лечебного факультета ВГМУ имени Н.Н Бурденко Яна АРЖАНЫХ.



На сегодняшний день коронавирус – это наболевшая тема. Существует много форм заболевания: легкая форма-это просто недомогание, боль в голове, небольшая температура до 37; средняя форма характеризуется высокой температурой, болью в мышцах и груди. Тяжелая и осложненная, как правило протекают с тромботическими осложнениями, когда у человека возникают инфаркты и ДВС синдромы.

Почему необходимо сделать прививку от коронавируса?

— Многие считают, что пройдя вакцинацию человек не заболеет ковидом. К сожалению, это далеко не так. На данный момент прививка позволяет лишь избежать смертельный исход. Важно, что в России уже зарегистрированы 4 вакцины: Спутник V, Спутник Лайт, Кови Вак, Эпи Вак. За день перед вакцинацией и после нельзя употреблять алкогольные напитки, — отметила Яна АРЖАНЫХ.

Мифы о том, как можно заразиться ВИЧ

Следующий пункт находился в другом кабинете и был посвящен теме донорства.

— Разница между понятиями СПИД и ВИЧ существует. То есть вирусом человек заражается, а СПИД — это стадия прогрессивности заболевания. Как всем известно, вирус передается половым путем, через кровь и мало известный способ- кормление грудью от матери к ребенку.

Стоить отметить, что заразиться СПИДОМ на практике через переливание не возможно. Вирус действительно очень опасен, потому что в крови его можно обнаружить лишь через 3-6 месяцев после заражения, – добавил студент 3-его курса ВГМУ Антон БИГЕЕВ.

При контакте с воздухом ВИЧ погибает, поэтому пользоваться бытовыми приборами ВИЧ–инфицированным можно, но только через индивидуальные предметы личной гигиены Возможность передачи ВИЧ через слюну настолько мала, что для заражения нужно выпить 4 литра крови зараженного, что в реальности не представляется возможным.



Студенты также опровергли распространенное мнение, что ВИЧ инфекция – это смертельный приговор. Если человек, который имеет ВИЧ, проходит терапию, то он является безопасным для окружающих и может прожить долгую, счастливую жизнь.

Как оказывать первую помощь пострадавшему?

На третьем этапе интерактива участников ожидали две студентки, которые провели обучающие курсы в формате игры по оказанию первой помощи. Они рассказали о том, как помочь человеку, если инородное тело застряло в его дыхательных путях. На примере Аристарха — манекена ребенка, девочки наглядно и пошагово показали, что нужно делать в таком случае:

— Нужно зафиксировать челюсть человека большим и указательным пальцем, положить его на предплечье, наклонить голову вниз ниже уровня крестца и нанести 5 ударов ладонью между лопатками, — прокомментировала студентка 3-его курса лечебного факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Олеся ПОПЛЕВЕНА.

Алена ЛОГУНОВА
Фото автора

0 комментариев