24 Апреля, Среда, 06:43, Воронеж

«Студенческая весна» Аграрного университета открыла формулу творчества и сыграла на эмоциях

5 апреля стартовала «Студенческая весна» в Воронежском Аграрном Университете. Творческое событие открыли студенты гуманитарно-правового и экономического факультетов. В своих выступлениях студенты обратились к теме искусственного интеллекта и изучили человеческие эмоции.


Концерт начался с энергичного танца девушек с ГПФ, который сумел оживить зал. Продолжилось событие стихотворениями и песнями, посвященными России и Великой Отечественной войне. Середина концерта отметилась весьма дерзким клипом на трек, посвященный университету. В нем эпатажно одетые студенты пели про «ВГАУ чудес».



Фишкой выступления факультета стало введение в основной сюжет искусственного интеллекта. Он анализировал зрителя на протяжении всего выступления и составлял характеристику человека. В это время луч прожектора светил в зрительный зал и включалась тематическая озвучка. Результатом таинственного процесса стала формула творчества, которая была выведена на экран. Она состояла из трех компонентов: создание, творение и человек. Последний компонент зрители нашли при помощи специального QR-кода. В нем они отгадали сами себя.

Активист гуманитарно-правового факультета рассказал об идее концерта и том, как прошла подготовка к нему:

— Постановка концерта шла несколько месяцев. У нас возникали трудности и в организации, и в реализации многих идей, – признается студент Павел РОГОЗИН. – Некоторые хорошие задумки из-за ограниченного времени нам не удалось воплотить в жизнь. Однако главную из них нам все-таки удалось реализовать. Мы взяли искусственный интеллект и рассказали о том, из чего состоит творчество. Я очень доволен тем, как все прошло.

В завершение перформанса врио декана – Виктория Артемьева выразила благодарность ребятам за их старания и творческий подход. Активисты поздравили одного из членов жюри – Оксану Козлову с днем рождения.

В жюри присутствовали и выпускники ВГАУ, в студенческие годы участвующие в жизни актива и вуза. Одним из них стал Роман ПОДКОЛЗИН. Он участвовал не только в оценке номеров, но и был ведущим события. Роман рассказал о том, как он стал членом жюри и оценивал выступления:

— Критерии оценивания у нас весьма стандартные. Я смотрю на качество номера, его оформление и способности артиста, – говорит Роман ПОДКОЛЗИН. – Чтобы попасть в судейскую коллегию весны, вам нужно проявлять активность будучи студентом, далее деканат делегирует вас на это место.

Роман также назвал фестиваль историческим, поскольку он впервые проходит в Большом Концертном зале ВГАУ.

После антракта творческую эстафету принимает экономический факультет. В своем выступлении активисты делают акцент на чувствах и эмоциях людей. В том числе – и на массовости выступающих – студентов в этом концерте участвует в разы больше, чем у гуманитарно-правового факультета.

Действие сюжета происходит в лаборатории, один из работников которой изучает эмоции. Активистам удалось задействовать все секторы эмоций зрителя: в нем были моменты, влияющие на психику. Некоторые моменты вызывали восторг, другие – удивление и страх.

Ребята продемонстрировали большое колличество номеров, наполненные не только хорошо отточенной хореографией, поставленными голосами, но и уникальными идеями.



Бурную реакцию зала вызвала шутка команды КВН экономического факультета: «Глинка сидит, ректор грустит». Она была связана с недавними переменами в руководстве факультета.
В завершение концерта студенты поблагодарили директора студенческого городка Ольгу ФАБРИЦКУЮ. Приятные слова звучали и в адрес самих активистов. За творческую работу их поблагодарил декан факультета:

— Думаю, если вам предоставить Большой театр, то и там вы сцену полностью заполните. Ваше выступление является хорошим подарком к 70-летию экономического факультета. Спасибо вам огромное! – выразил благодарность Александр АГИБАЛОВ.

Студенты вуза искренне поддерживали свои факультеты на протяжении концерта:

— Я горда своим факультетом, – рассказывает Ирина, студентка 1 курса гуманитарно-правового факультета. – Все номера были исключительно продуманными и красивыми, ребята постарались на славу.

Полина ГУСЕВА
Дарья СТЕПАНОВА

Фото Дарьи СТЕПАНОВОЙ

0 комментариев