23 Апреля, Вторник, 09:56, Воронеж

Отряды ВГАУ помогали школьникам и ветеранам

С 27 февраля по 5 марта бойцы студенческих отрядов ВГАУ приняли участие во Всероссийской патриотической акции «Снежный десант». Ребята из отрядов «Поколение» и «Барс» трудились в Воронеже и Семилукском районе.
Отряды посетили восемь школ: четыре в Воронеже и четыре в Семилукском районе: Губаревская, Землянская, Латненская и Новосильская. Бойцы (так называют членов отряда — прим.ред.) проводили уроки здорового образа жизни и профориентации, оказывали шефскую помощь – опиливали сухостойные деревья, приводили в порядок памятники, чистили снег.



Боец ОСД «Барс» Иван Павлов участвует в акции уже второй раз и хорошо запомнил распорядок дня: подъем, зарядка, завтрак, быстрый сбор в школу, работа с ветеранами.

— В школе мы проводили уроки по профориентации у 9-11 классов. Мы стараемся рассказать как можно больше о студенческой жизни и заинтересовать школьников на дальнейшее обучение в лучших вузах страны. Потом — работа с ветеранами ВОВ: они рассказывают нам истории, а мы помогаем по хозяйству. Порой бывает страшно слышать то, что пережили эти великие люди — доводит до мурашек, — рассказывает парень.

Ближе к вечеру ребята дают концерт для школьников и жителей села. Иван считает, что это самая волнительная часть дня. После концерта — игры внутри отряда, а ночью — традиционный «огонек» (вечерний сбор отряда в кругу — прим.ред.), где каждый делится своими впечатлениями.



— В этом году я впервые приняла участие в акции. И единственное, о чем жалею, -то не сделала этого раньше. Поездка подарила мне новых друзей, а старых знакомых раскрыла с новых сторон. У меня никогда не было возможности получить столько эмоций от детей: когда они бегут обнимать, когда рисуют тебя и поддерживают на концерте. Это невероятно! — делится мыслями боец ОСД «Поколение» Ксения ШИЛОВА.



Завершилась акция торжественным концертом от всех отрядов снежного десанта Воронежской области.

Валерия ОМЕЛЬЧЕНКО

0 комментариев