24 Апреля, Среда, 10:10, Воронеж

Как День знаний пройдет в воронежских вузах

В этом году 1 сентября не может проходить в привычном формате из-за коронавируса. Практически все вузы отменили торжественную линейку. Корреспондент «P.S.― 5 сов» выяснил, каким будет для воронежских студентов первый учебный день.


Во всех вузах похожая программа ― собрание для первокурсников и разграничение встреч со студентами по времени. Главное ― соблюдение мер безопасности. На входах в учебные заведения будут измерять температуру, поставят дозаторы с антисептиком, будут просить надеть маску. Людей с признаками заболеваний ― повышенная температура, насморк, кашель ― будут отправлять домой.

ВГУ



Для студентов 1 курса ВГУ на каждом факультете пройдет организационное собрание. Расписание можно посмотреть в группах факультетов «Вконтакте». Также Объединенный совет обучающихся придумал для первокурсников онлайн-квест. Организаторы обещают, квест поможет ребятам познакомиться с жизнью университета и найти друзей. Для участия нужно зарегистрироваться, ссылка на гугл-форму есть в группе совета обучающихся.

― Сложно даже представить, что меня ждет в этом году, ― говорит студентка 1 курса ВГУ Наталья БАКУТИНА. ― Новая обстановка, новый коллектив… это волнительно. Боюсь, что слухи о дистанционном обучении с 20 сентября окажутся правдой. Если объявят карантин, мне, как первокурснице, будет сложно в следующем году сообразить, что делать, куда идти и даже, как выглядят мои одногруппники.

Первокурсница Дарья КРАВЧЕНКО в предвкушении учебы:

― Я думаю, поначалу учиться будет сложно, но интересно, потому что это что-то новое для меня. Скорей бы узнать, какие предметы нас ждут.

ВГАУ



Для первокурсников аграрного университета пройдет торжественная линейка — 1 сентября в 9:00. Студентов просят собраться в 8:45 у Юбилейного зала — зал с зелеными креслами в центре главного корпуса вуза.

Студентка 2 курса ВГАУ Марина ИВЛЕВА рада, что дистанционное обучение закончилось и можно пойти на пары, увидеться с друзьями:

— Дома сидеть не люблю, я очень подвижный человек — мне нужно все время что-то делать. Надеюсь, нас не закроют снова на карантин. Мы сможем, как раньше, учиться и проводить акции со студенческим отрядом.

Первокурсница Екатерина УСОВА тоже не хочет, чтобы в вузе ввели карантин:

— Хочется активной студенческой жизни, крутых мероприятий. Жду новые знакомства, хочу уже быстрее узнать свою группу и надеюсь на интересную учебу.

ВГУИТ



Университет инженерных технологий познакомится с первокурсниками уже 31 августа. Для новых студентов пройдет адаптационный проект «Погружение». Ребят ждут экскурсии по университету, знакомство со студенческими организациями, квест от лучших игротехников вуза. Программу дня можно посмотреть в группе студсовета ВГУИТ.
1 сентября в университете пройдут встречи с первокурсниками по факультетам. Расписание ― в группе ВГУИТ.

― Безумно соскучилась по общению с ребятами из актива, профкома по студенческим мероприятиям, ― говорит студентка 4 курса ВГУИТ Екатерина ЛЕПКАЯ. ― С нетерпением жду начала занятий. В этом году хочу познакомиться с новыми людьми, получить полезные знания для будущей профессии и еще больше участвовать в жизни университета.

Студентка 3 курса ВГУИТ Алена ПРОНЬКИНА скучает по активной студенческой жизни:

― Актив ― мое все. Мне нравится быть в команде, помогать первакам и старшим курсам. Не хватает студенческой суеты, когда все готовятся к занятиям, кто-то куда-то бежит. Хочу скорее встретиться с одногруппникам и познакомиться с первокурсниками. Уверена, их ждут насыщенные дни в универе.

ВГМУ



Медуниверситет в этом году не проводит линейку в честь Дня знаний. У первокурсников будут вводные лекции. Ребята познакомится с преподавателями и дисциплинами. Расписание лекций есть на сайте университета.

― Предстоящий год ― очень необычный. Например, лекции будут проходить дистанционно, ― рассказывает студентка 3 курса ВГМУ Юлия ГЛАВАТСКИХ, ― это непривычно, но благодаря такому формату можно тщательней изучить материал и уделить больше времени студенческому научному обществу, а я по нему так соскучилась.

Первокурсник Александр ФРОЛОВ в предвкушении учебного года в университете:

― Я понимаю, как будет тяжело, какие испытания меня ждут, но меня не покидает чувство эйфории. Я поступил в один из престижнейших вузов нашего города.

Первокурсница Полина ИВАНОВА считает, что предстоящий год будет захватывающим, ведь университет кардинально отличается от школы.
― Жду интересные занятия в медицинской сфере, студенческие мероприятия и в целом студенческую жизнь, ― говорит Полина.

ВГТУ



1 сентября в опорном университете объявлен «Днем первокурсника». В этот день студенты 1 курса встретятся с деканами и преподавателями на факультетах. Расписание собраний опубликовано на сайте ВГТУ. Для остальных студентов 1 сентября ― день самоподготовки. Начало занятий ― 2 сентября.

ВГПУ



Педагогический университет устроит для первокурсников торжественную линейку с соблюдением санитарных норм. Она пройдет на спортивной площадке за главным корпусом вуза. Для каждого факультета выделено свое время:
  • Гуманитарный факультет ― 9:00
  • Физико-математический факультет ― 9:40
  • Естественно-географический факультет ― 10:20
  • Психолого-педагогический факультет ― 11:00
  • Факультет иностранных языков ― 11:40
  • Факультет физической культуры и безопасности жизнедеятельности + факультет искусств и художественного образования ― 12:20

Для студентов остальных курсов 1 сентября ― день самоподготовки, а занятия начнутся 2 сентября.

― С нетерпением жду начало учебного года, ― говорит студентка 5 курса ВГПУ Мария РЫЖЕНКО. ― Хочется встретиться с преподавателями, одногрупниками. Для меня этот год будет завершающим, и предстоит большая работа, но, верю, что с помощью преподавателей и поддержки близких, я со всем справлюсь.

Алина ГЛАДУШ ― первокурсница педагогического университета. Для нее поступление в вуз ― это переход во взрослую жизнь:

― Немного страшно, волнительно, особенно перед первой встречей с одногруппниками. Но я уже в ожидании новых знакомств и хороших воспоминаний.

Екатерина РЕДЧЕНКО

0 комментариев