26 Апреля, Пятница, 19:40, Воронеж

В воронежских вузах стартуют "Первокурсники"

Первокурсники… Казалось бы, эти ребята, вот-вот поступившие в желаемый вуз, должны заниматься исключительно учебой. А тут посвящения, знакомства со старшекурсниками и вот – самое главное – то, что не повторится никогда. Фестиваль «Первокурсник», на котором можно дать волю своим творческим способностям, удивить своих новых знакомых и открыть в себе что-то новое.


Из года в год такие фестивали проводятся практически во всех вузах. Об их развитии мы узнали у ведущего специалиста Управления по воспитательной и социальной работе ВГУ Александры НАЗАРОВОЙ.

— Традиционно на многих факультетах подготовкой занимаются студенты младших курсов. Старшие активисты, как правило, лишь контролируют процесс. Этому немало способствует проведение в начале сентября Школы актива, где студентам нынешних вторых-третьих курсов даются основы организаторской работы, актёрского мастерства, постановки танцевальных, вокальных и оригинальных номеров. Можно сказать, что «Первокурсник» для ребят — своеобразная проба сил. О тенденциях и «модных» направлениях творчества можно будет сказать только ближе к концу фестиваля. К примеру, в прошлом году «трендом» оказалось выступление инструментальных групп. Что будет в этом году – скоро увидим.

В этом году начинающих артистов ВГУ ждет сюрприз. И не для всех он приятный. В Концертном зале смонтировали выдвижной экран (5,5 на 7 м). Выдвигается он минуту, столько же и задвигается (видеоролик на этом «Первокурснике» обязателен). А ведь на счёту каждая секунда — концерт должен длиться не больше 45-ти минут. Не укладываешься по времени — теряешь баллы. Не хватает времени, а номер в концерт включить хочется – заявляй «вне конкурса». Но вопрос с проецированием видео решаем: у некоторых факультетов есть пресс-волл.
Но вот с декорациями всё равно придётся исхитряться — баннерные и бумажные задники теперь повесить невозможно из-за того, что экран висит между самим «бэкграундом» и первой линией приборов. Есть факультеты, для которых задники – это традиция. Например, ПММщики уже приготовили фон для концерта, потратив на это около 15 000 рублей, но, как оказалось, зря. Немалые деньги для студентов.

Кстати о материальных вопросах. До этой осени «Первокурсники» и «Вёсны» спонсировались вузами: на выделяемые средства для активистов (материальная помощь 4500 рублей на человека, но подать можно не более 12 заявок) покупались материалы для декораций, пошива костюмов, реквизита. В этом году финансирования нет — студенты должны сами искать спонсоров для организации концертов. Заинтересованных в этом мало. В разговорах с «потенциальными меценатами» слышится одна и та же фраза: «Звоните ближе к „Весне“, обязательно поможем». Так и получается, что все приходится делать на свои деньги или выручать друг друга подходящими для тематики концерта вещами.

Но не так страшен экран, как его малюют! 3D-mapping – жанр выступлений, который не так часто используют студенты в своих выступлениях. Но теперь благодаря такому новшеству аудио-визуальное искусство может выйти на более качественный уровень.

Расписание выступлений факультетов на фестивале «Первокурсник» ВГУ:

02.11 — физфак
03.11 — геологи-фарм
05.11 — химики-филологи
07.11 — МО — ФиПси
09.11 — математики-юристы
10.11 — ГГиТ — ФКН
11.11 — РГФ-журфак
12.11 — ПММ — эконом
13.11 — историки — БПФ
21.11 — гала-концерт

Начало всех концертов – 18:00.

Во ВГУИТе завершается второй ежегодный фестиваль «Не надо стесняться», который обещает стать традицией. Ведущие, вокалисты, танцоры, фотографы, чтецы художественных произведений, – в этих пяти направлениях показывают себя первокурсники и школьники с 19 по 29 октября. Это, можно сказать, подготовка к главному событию осени для активистов – фестивалю «Алло, мы ищем таланты!» (допускается участие 20% старшекурсников от всего состава выступающих).
Концерты пройдут 16, 17 и 18 ноября, гала-концерт — 19-го (выступающие факультеты и точное время можно узнать позднее в официальной группе Вконтакте).



По результатам жеребьевки в политехе (ВГТУ) в «Золотой осени» факультеты/институты будут выступать в такой последовательности:

16 ноября – Факультет информационных технологий и компьютерной безопасности и институт машиностроения и аэрокосмической техники
17 ноября – Факультет энергетики и систем управления и Факультет радиотехники и электроники
18 ноября — Инженерно-экономический факультет
20 ноября – Гала-концерт
Начало всех концертов в 18:00.

Во ВГАСУ «Золотая осень» уже прошла. Участвовали в ней первокурсники семи институтов. Посмотреть все выступления можно на официальном канале YouTube или в группе ПрофТВ Вконтакте.



В лесотехническом университете (ВГЛТУ) всё без изменений – 19 ноября состоится «смешанный» концерт среди всех факультетов. Прошедшие отбор у «наставников» первокурсники лестеха подготовят большой концерт в самых разнообразных жанрах (ориентировочное время 18:00)

В аграрном университете (ВГАУ) концерты пока еще будут проходить в старом актовом зале:

9 ноября — Агроинженерный факультет и факультет агрономии, агрохимии и экологии
10 ноября — Факультет технологии и товароведения и факультет бухгалтерского учета и финансов
11 ноября — Факультет экономики и менеджмента и гуманитарно-правовой факультет
12 ноября — Факультет землеустройства и кадастров и факультет ветеринарной медицины и технологии животноводства

Начало всех концертов в 19:00.
Приходите, поддержите своих первокурсников!

Наталья МОКРОУСОВА
Фото из официальных групп Вконтакте

0 комментариев