29 Марта, Пятница, 08:15, Воронеж

Воронежцы разных профессий на одну ночь превратились в актёров

26 марта участники акции «Ночь в театре» доказали, что актёр живёт в каждом.

«Ночь в театре» — всероссийская культурная акция, приуроченная ко Всемирному Дню театра, который отмечается 27 марта. Каждый год в ночь на 26 марта на театральных площадках России зрители встречаются с режиссерами и актерами в неформальной обстановке, посещают ночные спектакли и даже могут заглянуть в театральное закулисье. В Воронежском академическом театре драмы имени А.В. Кольцова «Ночь в театре» проводится с 2016 года. В этот раз акция прошла в формате конкурса. Воронежцы доказывали свою исключительность песней, монологом и танцем.

Заявки на участие в проекте оставили 105 человек. После двух отборочных туров определилась двадцатка самых талантливых, которые и выступили в финале. Разработчик и куратор проекта — актёр драмтеатра Егор Козаченко. Автор идеи проведения акции в таком формате, заслуженная артистка Воронежской области Магдалена МАГДАЛИНИНА рассказывает:

— Я предложила эту идею художественному руководителю театра Владимиру Петрову, и он меня поддержал. Мы хотим, чтобы простые люди тоже попробовали себя в роли актера. Если проект вызовет отклик среди наших зрителей, то мы его повторим.



До начала конкурса остались считанные часы. Полупустой зал — в креслах сидят только участники и их родные. Идет генеральная репетиция: финалисты отрабатывают выход на сцену, звукооператоры настраивают звук, фотографы ищут удачные ракурсы. Конкурсанты по очереди поднимаются на подмостки, кривляются и шутят, затем возвращаются на свои места. Все такие разные, и у каждого своя история.



Девушка в белом халате — стоматолог Валерия ЛУКОНИНА. Сегодня она не лечит чужие зубы, а демонстрирует свои 32 в улыбке на сцене театра. Ее выступление — отрывок из рассказа Михаила Булгакова «Целитель» — сатира на современных врачей.

— Театром я увлекаюсь еще со школьных лет. Когда поступила в медицинский, хобби не забросила. Потом жизнь связала меня с профессиональным артистом, что еще больше вдохновило на творчество. Теперь театр — моя вторая жизнь. Я считаю, что медицина и сцена — вещи совместимые. И доказываю это на своем примере, — поделилась личной историей Валерия.



Некоторые участники оказались на конкурсе случайно. Так, ученица 11 класса Дарья ПЕТРОВА приехала из Москвы к родителям на каникулы, увидела объявление в соцсетях и решила поучаствовать. Даша прочла стихотворение Беллы Ахмадулиной «Взойти на сцену».

— Когда я впервые увидела этот стих, то сразу представила свою жизнь. Он как будто написан обо мне.

На сцене Дарья с четырех лет. У нее есть небольшой опыт — она играла в Детском музыкальном театре юного актера в Москве, уже привыкла к сцене и чувствует себя там как дома:

— Конечно, иногда волнуюсь, — признается Даша, — но это хорошо, потому что если волнения нет, то значит всё, остыла уже.



Следующий участник — визажист и художник по гриму Екатерина КЬЮСАК считает, что выразить эмоции, в том числе и волнение, жесты могут гораздо лучше слов. Ее номер — жестовая песня Марии Чайковской «Целуй меня».

— Когда я услышала о кастинге, то уже четко знала, что хочу показать именно это. Год назад я принимала участие в концерте жестовых песен и влюбилась в этот язык. Выражение мыслей с помощью рук — это волшебство.



В полночь члены жюри: художественный руководитель театра Владимир Петров, народный артист России Сергей Карпов и заслуженная артистка Воронежской области Магдалена Магдалинина объявили победителей проекта.

В женской номинации — это студентка второго курса факультета романо-германской филологии ВГУ Ольга ЖИЛЯКОВА. Она исполнила песню «Наши дни» группы «4 апреля»:

— Эта песня о простом и человечном. Она напоминает людям о том, что внутри нас живут маленькие дети, которые хотят счастья.



Оля вспоминает, как, будучи маленькой девочкой, впервые пришла в Воронежский драмтеатр. Тогда она пообещала себе вернуться туда снова. И вернулась. Только теперь как актриса. Поддерживает участницу ее мама Елена ЖИЛЯКОВА:

— Мне нравится, что Оля не зациклена на учебе. Сейчас ее главные занятия — вожатство в студенческих отрядах ВГУ и музыка. Если моя дочь свяжет свое будущее еще и с театром, я буду только рада.

Лучшим среди мужчин стал Юрий ГАЛУСТОВ из Курска. Чем он занимается и как вообще оказался в Воронеже, он скрывает. Для нас Юрий лишь немного приоткрыл завесу тайны: парень окончил Курский электромеханический техникум по специальности «технология машиностроения» и сейчас ищет себя в искусстве. Еще с детства его мучает вопрос: «А нужен ли я вообще в театре?» Ответ членов жюри очевиден, а вот парень к себе относится критично. На сцене драмтеатра он прочитал басню И. А. Крылова «Мартышка и очки»:

— Я не хотел выступать с этим номером. Мне казалось, что я выгляжу глупо и неправильно. Когда на отборочном туре я произнес название произведения и его автора, все начали смеяться. Я тогда не понял, в чем дело — с фамилией ошибся, или что?



Осознать свою победу Юрий не может до сих пор:

— Я хотел расслабиться, получить удовольствие от игры и уйти по своим делам. Победы я не достоин, есть ребята и посильнее меня.

Победители конкурса примут участие в одной из новых постановок театра: «Улитка на склоне» братьев Стругацких, «Тиль» Григория Горина или «Маскарад» Михаила Лермонтова.

Екатерина ШАМАЕВА
Фото Валерий ДРАБОВ

0 комментариев