29 Марта, Пятница, 18:09, Воронеж

Лучшие черлидеры области передают привет городу Губкин

23 апреля в университете инженерных технологий прошли областные соревнования по черлидингу и чир-спорту среди студентов. Корреспондент «P.S. — 5 сов» разбирался в том, что это за виды спорта и кто в них побеждает.



Черлидинг сочетает в себе элементы шоу и таких видов спорта, как акробатика, гимнастика и танцы. По легенде, в конце XIX века во время матча по американскому футболу болельщики решили поддержать спортсменов. Они схватили в руки охапки сена, стали ими махать и выкрикивать название любимой команды. Наверное, поэтому черлидинг и развивался как движение «групп поддержки». Сегодня этим занимается его направление — чир-спорт: танец с элементами акробатики. Черлидинг же сегодня совсем не похож на танцевальную постановку.

В Воронеже черлидинг родился совсем недавно – чуть больше трёх лет назад. Но, по словам организаторов, соревнования проходят в городе только с прошлого года. В 2017 году уже было открытое первенство «Кубок Воронежа», где кроме местных черлидеров выступали липецкие команды и одна московская.
Вчера за звание лучших черлидеров Воронежской области боролись 5 команд из 5 вузов: Воронежский университет, университет инженерных технологий, аграрный университет, педагогический и опорный. Атмосфера в зале с первого взгляда напоминала соревнования по каким-нибудь изящным бальным танцам: стройные девушки с бантиками на волосах и высокие крепкие парни. Однако, как только команды выходили на площадку, ощущение хрупкости и плавности сразу исчезало. Ребята выполняли сложные и опасные акробатические элементы. Например, «флаеры» – верхние члены фигур («стантов») – делали сальто и знакомую всем ласточку на руках «базы».

— Я занимаюсь черлидингом меньше года, но уже тренирую команду ВГУ. Всего в нашей команде семь девушек и два парня. Для них это первые соревнования. Учитывая, что некоторые девчонки занимаются всего месяц, подготовились мы неплохо, — сказала тренер черлидеров ВГУ Анна МАКОВЕЦКАЯ.

— Сегодня участвую в номинации «Групповые станты-микс». В моем «станте», кроме меня, три девочки. Я и три девчонки! За два месяца подготовки нервы мне помотали знатно, — признался черлидер из опорного университета Иван ЗАКРЕЙНИЧНЫЙ.



Судьи оценивают выступления по сто-бальной шкале. Чтобы получить максимум, программа должна быть технически чистой, включать в себя сложные элементы, так же оцениваются переходы, музыка, визуальные эффекты. И какие же вузы оказались лучшими?

Номинация «Партнёрский стант»
1 место — Татьяна Тишанинова и Евгений Бахметьев (ВГУИТ);
2 место — Лолита Пономарева и Олег Кораблин (ВГАУ).

Номинация «Групповые станты-микс» («микс» – в «станте» и мальчики, и девочки)
1 место — команда ВГУИТ, капитан — Татьяна Тишанинова;
2 место — команда ВГПУ, капитан — Анастасия Каунова;
3 место — команда ВГАУ, капитан — Катерина Данкова;
4 место — команда ВГТУ, капитан — Сергей Бачыло;
5 место — команда ВГУ, капитан — Анна Маковецкая.

Номинация «Групповые станты»
1 место — команда педагогического университета;
2 место — команда Воронежского университета.

Номинация «Чир-фристайл» (здесь речь идёт именно о танце, причём в свободной форме, без привычных нашему представлению помпонов)
1 место — команда ВГУ, капитан — Полина Дьяченко;
2 место — команда ВГТУ, капитан — Маргарита Аркаева.

Впереди у воронежских черлидеров соревнования Центрального федерального округа в Губкине Белгородской области. Пожелаем им удачи!

Юлия ГВОЗДЕВСКАЯ
Фото автора и из группы клуба черлидинга ELITE Вконтакте

0 комментариев