18 Апреля, Четверг, 23:16, Воронеж

Публикации

Фиджитал-спорт в Воронеже: откуда, почему и как

Воронежская область не перестаёт удивлять новыми открытиями, каждый раз преподнося своим жителям что-то интересное и ещё не опробованное. Одним из таких оказалось направление фиджитал-спорта — дисциплина, смежная с киберспортом. За небольшой промежуток времени она набрала достаточно большую популярность. О том, что это такое, как развивается в Воронеже и что ожидается в дальнейшем, рассказал помощник председателя региональной Федерации фиджитал-спорта Константин РУДОВ.

«Как он будет упакован»: о новом проекте «Матрёшки»

Центр Креативных Индустрий «Матрёшка» — одно из любимейших мест воронежской молодёжи. Для творческих начинаний там есть всё: от студий звукозаписи и пространств для съёмки фото контента, до переговорной и концертного зала. Но известна «Матрёшка» и тем, что именно здесь проходят различные лекции и встречи с местными мастерами, деятелями искусства и представителями локального бизнеса. Всё это — часть проекта «Центра для студийцев». О том, какое у него прошлое, настоящее и будущее, рассказал куратор проекта Алексей АСТРЕДИНОВ.

«Каждый элемент в этой картинке важен»: Александра Лисовская о своём виммельбухе по Воронежу

Площадь Никитина знакома всем жителям Воронежа. Именно там находятся всеми любимый кинотеатр «Пролетарий», один из филиалов книжного магазина «Амиталь», треугольные лавочки, возле которых иногда выступают музыканты. Теперь же всё это можно увидеть и на страницах виммельбуха — книги-находилки — воронежской художницы Александры ЛИСОВСКОЙ. О том, как героине пришла идея для этой иллюстрации, и о её творческом пути в целом, в материале «P.S. – 5 сов»

Студент-иностранец рассказал об обучении волонтёров на Всемирном фестивале молодёжи

Эммануэл МУНША — студент первого курса экономического факультета, приехавший на обучение из Замбии. Сейчас он находится на федеральной территории «Сириус», где проходил обучение волонтёров к Всемирному фестивалю молодёжи. О том, как Эммануэл готовился к участию в роли добровольца на столь масштабном мероприятии и как проходят его дни сейчас — в интервью корреспонденту «P.S. – 5 сов».

Как родился "Базар совриска"

Иногда проекты, созданные как задание по университетской дисциплине, становятся чем-то большим. Так произошло и с «Базаром совриска» — подкастом о современном искусстве. На лекции в Центре творческих индустрий «Матрёшка» Юлия ВЯЗКИХ и Александра НЕВСКАЯ не только поделились секретами создания аудиоконтента, но и рассказали о своём творческом пути.

«Last Summer Day» рассказали о релизах, концертах и барабанщике

«Last Summer Day» — инди-рок-группа, состоящая в основном из студентов местных вузов, в том числе и ВГУ. Вместе они придают Воронежу новое, яркое звучание с нотками грусти. О последнем релизе, концертах и барабанщике участники группы рассказали корреспонденту «P.S. – 5 сов».

Всё о «Базаре совриска» или «Как запустить свой подкаст»

Как воплотить идею в подкаст? Что необходимо для записи качественного контента? Почему коллаборации – один из лучших видов продвижения? Всё это смогли узнать гости Центра Креативных Индустрий «Матрёшка» в среду, 7 февраля. Именно там Юлия ВЯЗКИХ и Александра НЕВСКАЯ провели лекцию «Как запустить свой подкаст» и на своём опыте рассказали о всех тонкостях работы в медиа.

«Каждый помогает так, как может»: о работе проекта «Нужна помощь. Работа в тылу»

«Нужна помощь. Работа в тылу» — это всероссийский проект, объединяющий более пяти тысяч людей для помощи военнослужащим, находящимся на передовой. Воронежское отделение организации открылось недавно, но уже не успевает принимать заявки. О его работе корреспонденту «P.S. – 5 сов» рассказала организатор пункта Ирина НУМЕРОВА.

Студенты ВГУ под руководством волонтёров сплели маскировочные сети

10 декабря студенты Воронежского госуниверситета в рамках всероссийского проекта «Нужна помощь. Работа в тылу» изготовили маскировочные сети и костюмы «леших» для бойцов СВО.

«За что можно любить нашу малую Родину»: Иван Бурыка о работе воронежского клуба «Высота 155»

«Высота 155» — патриотический клуб на базе Воронежского государственного университета. Он открыт уже год, и за это время многое успело измениться. О том, как «Высота 155» начинала свою работу и что она представляет из себя сейчас, рассказал куратор клуба Иван Бурыка.