29 Апреля, Понедельник, 06:04, Воронеж

Студенты ВГУ под руководством волонтёров сплели маскировочные сети

10 декабря студенты Воронежского госуниверситета в рамках всероссийского проекта «Нужна помощь. Работа в тылу» изготовили маскировочные сети и костюмы «леших» для бойцов СВО.

Обучающимся объяснили, какие расцветки маскировочных сетей востребованы на передовой в связи с климатом и условиями военных действий. Под руководством волонтёра и активиста Ларисы ШЕВЕЛЮХИНОЙ студенты ВГУ выбрали грязно-белую расцвету, которая подходит для зимнего периода.


Как плетутся маскировочные сети

— Такие посещения очень помогают нам в работе. Студенты быстро учатся — буквально схватывают на лету. Благодаря этому мы можем справляться с большим потоком заявок от наших военнослужащих, — прокомментировала Лариса Шевелюхина.

— Многие недооценивают маскировочные сети, называя их пережитком прошлого. Однако они отлично укрывают позиции наших ребят от вражеских дронов-разведчиков, делая окопы, блиндажи и технику трудноразличимыми с воздуха. К тому же ткань, из которой делается камуфляж, отражает инфракрасные лучи, делая бойцов за ней невидимыми для тепловизоров. Тот вклад, который мы делаем, выплетая камуфляжные узоры, позволяет сохранить жизни наших солдат, находящихся в зоне СВО, — поделился своим мнением студент факультета журналистики Иларион ПРАСОЛОВ.


Автор: Надежда ЛИТИНА
Фото и видео: Александр АНДРИЕНКО

0 комментариев