29 Апреля, Понедельник, 03:38, Воронеж

Студент-иностранец рассказал об обучении волонтёров на Всемирном фестивале молодёжи

Эммануэл МУНША — студент первого курса экономического факультета, приехавший на обучение из Замбии. Сейчас он находится на федеральной территории «Сириус», где проходил обучение волонтёров к Всемирному фестивалю молодёжи. О том, как Эммануэл готовился к участию в роли добровольца на столь масштабном мероприятии и как проходят его дни сейчас — в интервью корреспонденту «P.S. – 5 сов».


— Эммануэл, состоите ли Вы сейчас в каком-либо студенческом отряде или клубе?

— В своей стране, Замбии, я участвовал во многих мероприятиях и состоял в нескольких клубах активистов. При переезде в Воронеж у меня не было большой возможности для вступления в университетские отряды, так как я учусь в Институте международного образования (ИМО).

— Почему Вы захотели стать волонтёром на Всемирном фестивале молодёжи?

— Причин, на самом деле, достаточно много. В первую очередь, это личностный рост и приобретение новых знакомств. Также я хотел приобщиться к местным культуре и обществу. Все эти причины оказывают положительное влияние на меня, которое стоит учитывать.

— Были ли какие-то требования для того, чтобы стать волонтёром?

— Да, были, и достаточно много, из-за чего я чуть ли не сдался. Приходилось писать много тестов и проходить определённые занятия, по завершению которых состоялось собеседование. Его основная цель — проверить знания русского языка, так как выбранное мной направление требовало высокий уровень знаний.



— А что-то ещё входило в подготовку к поездке?

— Если не брать в расчёт вышеперечисленные требования, то было необходимо лишь пройти несколько медицинских тестов и подписать некоторые соглашения. После всего этого я мог спокойно ехать в «Сириус».

— Какие были первые эмоции от новости, что Вы едете в «Сириус»?

— Я был очень взволнован тем, что мне выпала возможность поучаствовать в ВФМ. Это огромная удача — быть рядом с молодыми людьми, готовыми взаимодействовать друг с другом, чтобы сделать мир лучше. Кроме того, это прекрасный шанс обменяться культурой с другими, который выпадает не каждый день.

— Как прошёл Ваш первый день в «Сириусе»?

— Это был замечательный день! Я смог съездить к Чёрному морю и встретиться со множеством людей из разных уголков страны. И при этом не возникало никаких сложностей в общении. Невозможно описать словами то, как радостно мне было.



— Как прошло Ваше обучение?

— Большая часть обучения прошла до самого фестиваля. После нашего приезда на территорию «Сириус» для нас провели общие лекции и объяснили некоторые моменты по направлениям, которых очень много. Я, например, вхожу в секцию «Атташе сопровождение иностранных делегаций».

— Какие у Вас ожидания от Всемирного фестиваля молодёжи?

— Я ожидаю, что всё время, проведённое здесь, будет наполнено различными мероприятиями, семинарами, выступлениями и возможностями обучиться чему-то новому. Уверен, что здесь я смогу найти множество новых знакомств, среди которых будут и люди с похожей на мою точкой зрения. Все вместе мы сможем сделать мир хоть немного, но лучше.

— Какой бы совет Вы могли дать тем, кто хотел бы стать волонтёром?

— Волонтерство — это один из множества способов внести свой вклад в дела, которые вам небезразличны, возможность внести положительный вклад в общество вокруг вас. Пользуйтесь всем тем, что вам даёт жизнь: посещайте семинары и выступления известных спикеров, улучшайте свои навыки и знания. Пробуйте что-то новое, как я, и ни о чём не жалейте.




Фото взяты из личных архивов героя
Автор: Надежда ЛИТИНА

0 комментариев