27 Апреля, Суббота, 09:00, Воронеж

Фиджитал-спорт в Воронеже: откуда, почему и как

Воронежская область не перестаёт удивлять новыми открытиями, каждый раз преподнося своим жителям что-то интересное и ещё не опробованное. Одним из таких оказалось направление фиджитал-спорта — дисциплина, смежная с киберспортом. За небольшой промежуток времени она набрала достаточно большую популярность. О том, что это такое, как развивается в Воронеже и что ожидается в дальнейшем, рассказал помощник председателя региональной Федерации фиджитал-спорта Константин РУДОВ.


— Не могли бы Вы подробнее рассказать о том, что такое фиджитал-спорт?

— Фиджитал-спорт — это объединение традиционного вида спорта с его цифрового аналогом. Давайте для примера возьмем футбол. В фиджитал-футболе каждый матч состоит из двух этапов. Первый этап интерактивный, где используется симулятор Fifa или FC24. Второй этап физический. На нём те же игроки играют два тайма мини футбола.



— В какой сфере Вы работали до этого?

— До появления фиджитал-спорта в регионе занимался смежной темой — киберспортом. Начиная с 2020 года, вместе с бизнес партнёром и другом развиваю первую в Черноземье студию освещения киберспортивных событий. Сегодня транслируем корпоративные турниры крупных компаний, всероссийские студенческие турниры и другие интересные яркие проекты.

— Как в Вашу жизнь пришёл фиджитал-спорт?

— Он, я бы сказал, стремительно ворвался в жизнь. В феврале 2023 года начался этап формирования региональных федераций. Поступило предложение составить компанию. Мне было интересно заняться развитием чего-то нового.

— Когда и почему появилось региональное отделение фиджитал-спорта?

— В марте 2023 года появилась региональная федерация. Основной целью является развитие-фиджитал спорта в регионе, транслирование его на школьников, студентов и старшее поколение.



— Возникли ли какие-либо сложности при его создании?

— Нет, все вопросы открытия федерации прошли быстро. Далее сразу приступили к разработке первых спортивных событий.

— С какого момента Вы являетесь помощником председателя федерации-фиджитал спорта в Воронежской области?

— С момента старта первых спортивных событий в регионе. Потребовался операционный менеджер, в задачи которого входят организация и проведение турниров, работа над сообществом, подписание соглашений.

— Что из Вашей деятельности Вам нравится больше всего?

— Проектирование события. В этот период мы определяем количество участников и турнирную сетку, формируем проектную команду, планируем точное расписание для каждой команды, договариваемся с ключевыми партнерами на проведение (площадка, оборудование и техника и так далее).



— Сложно ли развивать данный вид спорта в нашей области?

— Развивать фиджитал-спорт не так сложно, на самом деле. Проблемы иногда возникают при проведении мероприятий. К примеру, летом мы проводили фиджитал-тактический трехмерный бой, который делился на три части. Первая (контр-страйк) проходила в компьютерном клубе «Protos», вторая (лазертаг) была в «Воронежской государственной академии спорта», последняя же (трансляция) велась из совершенно другого места. Получается, что нам пришлось проводить всё мероприятие из трёх локаций параллельно. За это время необходимо было перевезти участников и других людей (организаторов, например) из одного места в другое. Но в тот день был футбольный матч «Факела», и дороги перекрыли.

— И как Вы справляетесь с такими проблемами?

— Зачастую они возникают неожиданно, и узнаём мы о них в день мероприятия. Самое главное тут — не бояться исправлять совершённые ошибки, действовать по обстоятельствам,

— Какие планы по развитию фиджитал-спорта в регионе на ближайшее время?

— Мы продолжаем заключать соглашения о сотрудничестве с университетами и институтами. Потом на их базе сформируются фиджитал-объединения по наших основным дисциплинам: футбол, баскетбол и тактический трёхмерный бой, которые в дальнейшем будут участвовать в соревнованиях. Сейчас Общероссийская спортивная федерация занимается построением вертикали состязаний, наша задача — создать площадку для проведения всего этого в регионе. И также мы хотим построить первую фиджитал-арену на продолжении набережной.



— Как думаете, какое место имеет фиджитал-спорт в России?

— Во-первых, фиджитал-спорт создан в России и, соотвественно, именно за нашей страной закреплён это вид спорта. Определить его место среди других дисциплин очень сложно, всё быстро меняется. Люди к фиджитал-спорту относятся позитивно, особенно взрослые, потому что видят, как подростки выходят на поле и, помимо своих игр, занимаются традиционным спортом.

— Какое будущее есть у данного вида спорта в Воронежской области?

— Рассчитываем на светлое будущее, что к нам будут приходить больше учебных заведений для сотрудничества, появится больше профессиональных спортсменов, сформируются фиджитал-судьи. Для этого мы и создаём площадку — чтобы люди могли развиваться, получать навык, объединяться в команды и уже дальше представлять наш регион.

Фото взяты из сообщества «Федерация фиджитал спорта Воронежской области»
Автор: Надежда ЛИТИНА

0 комментариев