29 Апреля, Понедельник, 05:35, Воронеж

Диана РОГАЧЕВА-РАДИНСКАЯ: "Ноготочки - мое хобби, но я хочу стать журналистом"

Работа – кажется таким страшным и взрослым словом, а для ленивых студентов особенно. Нужно на пары ходить, успевать задания во время сдавать, а тут ещё и деньги самому зарабатывать… Диана Рогачёва-Радинская – обычная студентка и мастер ногтевого сервиса, которой не трудно получать высшее образование, уделять время хобби и при этом зарабатывать самой. А то, как у нее это получается, сколько зарабатывает и когда она начала работать узнал корреспондент «P.s. – 5 сов».


— А кем ты тогда хотела быть в детстве?
— Я занималась хореографией и даже ходила в хореографическую школу, у меня есть диплом об окончании, то есть могу стать хореографом. Хотела связать свою жизнь с балетом и танцевать на сцене театра оперы и балета в Воронеже, уж очень любила посещать его. Но как-то не сложилось, поняла, что танцы для меня — хобби, а не профессия.

— Очень интересно, расскажи, а когда ты начала работать?
— Начала работать в начале 11 класса. Как раз период ЕГЭ и я долго решалась, так как работа занимала бы достаточное количество времени. Мне нужно было как-то подготовить себя морально, и вот решила пойти попробовать поработать.

— Почему ты решила стать мастером ногтевого сервиса?
— Лет с 14 я сама делала себе ногти, было это тоже как хобби, но уже в 11 классе поняла, что на этом можно и заработать. Тогда я купила обучение и успешно устроилась студию маникюра. Выбор был очевиден, я человек творческий и с детства решила, что свое время за копейки убивать не буду. Поэтому, наверное, я ни разу листовки и не раздавала. Более выгодного заработка для несовершеннолетнего с нормальным оплатой труда я пока что не нашла. А Бьюти сфера — идеальная ниша, чтобы студенты, школьники могли зарабатывать, главное чтобы было желание.

Работы Дианы Рогачёвой-Радинской

— Какой был путь подхода к нынешней работе?
— У меня довольно-таки обеспеченная семья, то есть я могла и не работать, родителям хватало на всё. Но из-за того, что хотела стать более самостоятельной и не просить деньги на минимальные нужды, поняла что пора работать. Вот когда деньги стали появляться – я была этому очень рада!

— Кто поддерживал в начале твоего пути?
— Никто! Кроме моего молодого человека. Опять же повторюсь, это было время подготовки к экзаменам. Мама очень сильно переживала, что я плохо сдам ЕГЭ, не поступлю, потому что работа занимала слишком много времени. Но как я видела ситуацию: одно другому не мешало. Наверное, тут помог мне мой характер, так как я волевая, если решила, то буду идти напролом и делать так, как считаю нужным.

— Удобно ли тебе совмещать учебу с работой?
— Да, удобно! Это огромный стереотип, что учёбу с работой сложно и даже нельзя совмещать. Некоторые мои клиентки с огромным шоком в глазах спрашивают, как я всё успеваю. Но я не понимаю, ведь можно днём спокойно учиться, а вечером работать. Для меня это уже база, так как это всё тянется со школы, и весь первый курс также работала и сейчас продолжаю. По-другому я жизнь себе уже не представляю.

— Как работа влияет на твою успеваемость в учёбе?
— Абсолютно никак. Я считаю, что если человек хочет учиться – он будет учиться. Многие мои знакомые работают и учатся, но второе они делают очень плохо, а точнее почти никак. Всё зависит от желания человека. А мне нравится, я хочу получить высшее образование и дальше работать по профессии.

— Были ли случаи форс-мажора, когда надо было быть одновременно и на работе, и на учёбе? Конечно же, сюда не берём пары на удалёнке.
— Нет. У меня всё распланировано на месяц вперёд, тогда я себя чувствую уверено и не нервничаю. Если меня просят выйти на работу во время учёбы – отказываюсь. Когда я устраивалась, сразу сказала. Что приоритет у меня на учёбе.

— Сколько ты зарабатывала в начале своего пути? Сколько сейчас?
— Это были небольшие деньги, как сейчас помню свой первый заработок за половину месяца вышло 2000 рублей. Сейчас около 35000-40000 рублей в месяц.

— Сложно ли студентам устроиться на работу, то есть, как к ним относятся работодатели?
— В бьюти сфере относятся хорошо, это сейчас открытое окно, туда может пойти каждый желающий с 15-16 лет. Но устроиться на какие-то другие профессии достаточно трудно. Моя двоюродная сестра, ей сейчас 17 лет, пыталась найти вакансии, но безуспешно. Она была и аниматором, и промоутером. Я считаю, что для студентов сейчас лучшую подработку можно найти именно в бьюти индустрии.

— Ну и давай завершим твоим напутственным словом. Что ты хочешь пожелать студентам, которые хотят начать зарабатывать сами?
— Начать работать! Потому что пока вы будете сидеть и думать, что надо что-то предпринять – ничего не будет меняться. Просто надо взять себя в руки и начать пахать и всё будет хорошо. Главное найти сферу, в которой будет интересно хотя бы немного и понимать, что сразу много денег не будет, нужно развитие и какой-то определённый путь пройти, чтобы зарабатывать 10000-15000 рублей.

Софья МУРАЙ
Фото автора

0 комментариев