28 Марта, Четверг, 23:09, Воронеж

«Быть настоящим поваром – это призвание»: студентка воронежского художественного училища о сложностях работы поваром

Сложное семейное положение или просто желание скорее почувствовать себя самостоятельным побуждает студентов искать место для подработки. Надо сказать, не каждому под силу совмещать учебу с работой. Но студентка 2 курса ВХУ Татьяна ПОТАПОВА не собирается уходить с должности повара. Студентка рассказала корреспонденту «P.S. – 5 сов» о том, как простое хобби переросло в полноценное кулинарное дело.


«Ошибки и их исправления»


После 11 классов Татьяна ПОТАПОВА поступила в ВХУ, тогда же и начала работать поваром.

— С утра до вечера родители были на работе, поэтому на мне был и завтра, и обед, и ужин. Сначала даже омлет готовить не умела, но из-за ошибок и их исправлений научилась создавать первоклассные супы и второе блюдо. Родители часто сомневались, а сама ли я все это приготовила, — смеется Таня. — В 11 классе был выбор: либо поступить в колледж технических специальностей, либо — в художественное училище. Остановилась на втором, так как я человек достаточно творческий.


Альтернатива есть!


Летом Татьяне нужно было проходить практику, но определиться с местом в рамках художественного училища студентка не успела.

— Необходимо было срочно искать альтернативу. Сокурсник предложил устроиться на стажировку в один из ресторанов в качестве помощника повара. Я согласилась. Там поняла, что до этого готовила не всегда удачно, делала много шибок. Но опыт приходит с годами, — рассказывает девушка.

Для себя героиня поняла, что дизайн блюда крайне важен. Ведь посетитель заведения смотрит, в первую очередь, на оформление заказа, а уж потом оценивает блюдо на вкус. Если подходить к этому делу креативно, то внимание людей будет обеспечено, соответственно, увеличивается посещаемость ресторана, заведение в целом будет привлекать внимание.

Рискованный заказ




Татьяна работает в ресторане уже два года. За это время стала полноценным поваром заведения. но не всегда все гладко. По словам Татьяны, ни одна подработка не обходится без приключений, некоторые из которых могут стоить карьеры.

— Примерно год назад к нам в заведение устроился новый повар. Ему дали поручение: сделать заготовки на завтра. Парень не отличил один вид рыбы от другой и сделал заготовку рыбы-фугу, разделкой которой занимается отдельный специалист. На следующий день другой повар взял эту рыбу и приготовил ее в качестве суши, подал гостю, который чуть не отравился. Хорошо, что отделались лишь возмещением материального ущерба. Повара, конечно, уволили. Из этого можно сделать вывод: невнимательность и рассеянность кулинара может стоить жизни посетителю.

Кухня – это не кино



У людей, не ведомых в данной профессии порой складывается впечатление, что кухня в реальной жизни вполне сопоставима с той, что демонстрируют нам в фильмах и сериалах, но так ли это на самом деле? Ответ есть у Татьяны.

— Между настоящей кухней и демонстрируемой в кинокартинах мало общего. Но почему:


  1. Нельзя заниматься дегустацией. Даже на соль. Причина проста – антисанитария. Необходимо вырабатывать навык приготовления и уметь оценивать блюда, не попробовав его.
  2. Нельзя импровизировать. Довольно часто можно увидеть в кино, как повар буквально на ходу придумывает облик блюда и умело рассчитывает пропорции содержимого. На самом деле, повар готовит его ровно таким, каким его задумал шеф-повар.

  3. Нельзя съедать остатки. Тх обычно утилизируют. Но если брать малобюджетные заведения, вероятнее, там допускается употребление несъеденных гостями заказов. Но это может быть небезопасно, ведь нет гарантии, что посетитель ресторана был здоров.
  4. Как правило, повар не знает, понравилось его блюдо гостю или нет.
  5. Быстрого повышения ожидать здесь не стоит. Быть поваром – это призвание. Надо длительное время развиваться и практиковаться, только тогда будут перспективы.


По словам Татьяны, хобби переросло в полноценную работу, которая хоть приносит малый, но доход. Сама студентка планирует работать и дальше в области кулинарии, но уже в Москве:

— В Воронеже, конечно, тоже неплохо, но перспектива и заключается в том, чтобы попробовать себя в разных заведениях и городах, столица – не исключение. Совет начинающим поварам – труд и усердие, только за ними скрываются талант и фантазия.


Данила РЗЯНИН
Фото автора
Фото из архива героев

0 комментариев