29 Марта, Пятница, 17:54, Воронеж

ГК «Воронеж» взял три очка в поединках с «Зилантом»

В первые майские дни ГК «Воронеж» начал серию игр с главными конкурентами по выходу в суперлигу. В ближайшие две недели подопечные Алексея Доронкина четырежды сыграют с казанским «Зилантом» дома и в гостях, а между этими играми пройдут поединки в Москве со столичным «МССУОР№2-Академия». Можно с уверенностью сказать, что каждая из этих встреч крайне важна для итогового распределения мест.

 
Первая серия игр с гандболистами из столицы Татарстана получилась упорной и крайне интересной. Организаторы постарались на славу: в Воронеж пришел настоящий гандбольный праздник с музыкальными номерами, презентацией атрибутики чернозёмной команды, а также представлением официального маскота ГК «Воронеж»: по чернозёмной традиции (после соответствующих персонажей у футбольного «Факела» и хоккейного «Бурана» стал Бобёр! Интересно, что на площадку, вместе с «новоиспечённым» талисманом клуба, вышел его коллега в женском образе, сформировав на импровизированной сцене «семью Бобров», что уникально связывает этот образ со спортом Черноземья. В середине матча талисманы клуба под овации переполненных трибун создали атмосферу настоящего гандбольного праздника! Теперь новый талисман ГК «Воронеж» будет поддерживать воронежский коллектив на каждом домашнем матче.

Болельщики «отплатили» организаторам – гандбольному клубу «Воронеж» – невиданным аншлагом: мест на трибунах попросту не хватило, и некоторые зрители смотрели матч с разрешенных мест – верхних этажей «Гран-При». Поддержка, которую оказали болельщики, надолго запомнилась и игрокам, и главному тренеру воронежского коллектива, но можно смело заявить: всё ещё только начинается!

Говоря о самой игре, стоит отметить, что первый матч начался со взаимных уколов. Хозяева выходили вперед, гости счет сравнивали. Ближе к середине тайма воронежцы нарастили преимущество до трех мячей. казанцы игру стабилизировали и даже подобрались на расстояние одного точного броска. ГК «Воронеж» оторвался от соперника на «плюс три», но этого преимущества не хватило: «Зилант» вновь сравнял счет. «Игра в догонялки» шла до середины второго тайма, когда воронежцам вновь удалось совершить рывок – за десять минут они забросили пять мячей, на что казанцы ответили лишь однажды – 24:20 к 47-й минуте. Далее воронежским гандболистам было крайне важно не растерять преимущество, что благодаря слаженной игре им и удалось: итог встречи – 26:23. По итогам встречи стоит отметить феноменальные 47 % отраженных бросков у вратаря хозяев Алексея Стельмаха.

Вторая игра серии получилась сложнее, как следует из традиции этого сезона: на протяжении всего турнира воронежская команда очень тяжело играет вторые матчи, особенно домашние – так было с волгоградским «Каустиком», «Технологом-Спартаком» из Белгорода. Теперь дело дошло и до казанского «Зиланта».
Вторая игра – зеркальное повторение первого матча. На этот раз гости, завладев преимуществом,  практически все время шли впереди в счете, в чем огромная заслуга вратаря: голкипер гостей Виктор Николаев сыграл здорово (особенно в первом тайме), что позволило «Зиланту» зацепиться за игру. Удивительно это также и потому, что команда играет практически одним составом! Однако состав этот опытный, и игроки умеют распределять силы по ходу матча. Несмотря на небольшое преимущество соперника, воронежцы не дали казанцам оторваться более чем на один мяч: на перерыв команды уходили «с плюс один» для гостей – 12:11.
В начале второго тайма «Зилант» вновь оторвался в счете на три мяча, и лишь к 43-й минуте хозяевам удалось догнать соперника, а также выйти вперёд. Сравняв счёт (18:18), вышли вперёд, и тут же дважды пропустили. Концовка встречи прошла на равных, а на последней минуте гости из столицы Татарстана могли вырвать победу: на атаку гостей была целая минута! Однако на радость многочисленной публики забить не смогли. Итог второй игры ничейный – 27:27.

После этой серии матчей «Воронеж» продолжает (по потерянным очкам) удерживать первое место в турнирной таблице, однако в ближайшее время воронежский коллектив ждут решающие матчи с лидерами турнира. Уже 27-28 мая флагман чернозёмного гандбола отправится в Москву.

Евгений КОЛТАКОВ

0 комментариев