26 Апреля, Пятница, 02:57, Воронеж

Мяч летал. Сетка падала. Болельщики неистовствовали

Удар. Мяч взмывает над сеткой и падает на поле. Команды разминаются перед игрой. В четвёртом корпусе ВГТУ студенческие отряды участвуют в спартакиаде по волейболу.


— Ты и ты — вылетите из студотряда! — капитан проигравшей команды «Победа» тыкает пальцем в двух девушек.

Так эмоционально закончилась первая игра женских команд по волейболу. Затем следует проигрыш «Веги», и на поле вновь выходит «Победа». Проигравшие команды начинают партию.

Мяч беспрепятственно летает мимо девушек, а они лишь с грустью смотрят ему вслед.

— 7:0! — бодро оповещает судья. Счёт в пользу «Веги».

— Вега! Вега! — скандируют болельщики и стучат по лавке в такт кричалкам. Со счётом 15:11 победу одерживает их команда.



— Так, я говорю: «Команде напротив физкульт...», а вы продолжаете: "… привет!". Только не кричите всю фразу вместе, а то будет, как в прошлый раз, — команда «Ориона» стоит кружочком, слушая наставления капитана.

А в это время на поле встретились «Вега» и «Звёздный». Болельщики, сидя на лавках или прижавшись к стенам, неистово ревут, пытаясь перекричать друг друга. То и дело чуть громче прорывается: «Звёздный! Звёздный!», но его тут же затмевает поддержка «Веги». Команда, и без того сильная, чувствует энергетику и любовь болельщиков и громит «Звёздный». На этой радостной для «Веги» ноте заканчиваются женские партии.

Спокойно и уверенно делают своё дело
— Разряд! Разряд! Импууульс! — мужская команда «Импульс» готовится к партии с «Молнией». Они стоят кружочком и, сложив руки в центре, несколько раз качают ими вверх-вниз, а затем, ухнув, расходятся на позиции.

В этой игре меньше накала страстей. Точными ударами парни спокойно отправляют мяч противнику и отбивают его. Иногда болельщики «Импульса» надрывно скандируют название команды, крепко сжимая в руках флаг студотряда. Им с лавочек слабо вторит поддержка «Молнии». «Импульс» побеждает.

Мужской состав «Победы» оказался удачливее женского: с разгромным счётом 15:3 парни одерживают победу над «Орионом».

— Зато не в «сухую»! — радостно восклицает один из членов проигравшей команды.

Времени мало. Команды быстро сменяют на поле друг друга. Пять минут на разминку — и играть.

«Импульс», словно подпитываясь энергией прямо из воздуха, распаляется и выигрывает у «Эдельвейса». Кажется, будто игроки команды действительно наэлектризованы и заряжены на максимум.

— Всё, мы уходим, — игрок «Ориона» подходит к команде.

— Почему?

— У них по времени ограничение. Уходят те, кто проиграл в первый раз. Хотя такого не должно быть: мы должны были ещё с кем-то из проигравших сыграть. Ну, пойдём, пацаны.



В спортивном зале становится свободнее. Первоначальный запал прошёл и у игроков, и у болельщиков. Кто-то вяло бросает мяч, кто-то сидит, подперев голову рукой и наблюдая скучающим взглядом за происходящим, а кто-то прилёг на «козла» и смотрит видео в Интернете.

На войне и в волейболе все средства хороши
На площадке команды «Палитра» и «Ударники» бьются до последнего. Накал страстей доходит до предела. Один «ударник» пасует мяч и зовёт другого игрока своей команды:

— Стас! — но тот стоит, опираясь на колени, и не поворачивает голову. А в следующий момент мяч мягко опускается ему прямо на макушку и отлетает в сторону.

Пока одни команды разминаются с мячом, другие, видимо, хотят выиграть любыми способами: игрок «Ордена» проходит мимо, боксируя по воздуху.

Маленький зал наполнен визгливыми девичьими криками «Дельта! Дельта!». В противовес им звучат мужские голоса болельщиков «Легиона».

— Рома,… [разбей] их! — игрок «Ориона» кивает одному из участников «Дельты», встаёт и уходит. Позже он говорит, что это его одногруппник.

Постепенно игры сливаются в единое целое: подал, отбил, пропустил, кричалки болельщиков, удар мяча о стену. Зал гудит от какофонии.

От такой игры не устоял никто
После подачи игрока «Легиона» мяч попадает прямо в середину белого флага «Импульса», болельщики которого, не жалея сил и голосовых связок, поддерживают команду. Подача. «Импульс» посылает мяч противнику, но тот возвращается обратно и падает на площадку. «Легион», взревев, радуется победе.

Последняя игра — «Легион» против «Победы». У болельщиков первой команды как будто открылось второе дыхание. С новыми силами они скандируют: «Легион! Легион!», а каждая подача сопровождается надрывным и хриплым: «Пушка!».

Удар. Мяч низко летит. Один из игроков подпрыгивает и падает на сетку. Столб, на котором она закреплена, кренится, и сетка падает. Секундное замешательство — и её возвращают на место.

Спартакиада завершается победой «Легиона». Зал пустеет. Немногочисленные зрители расходятся, игроки «Победы» молча забирают вещи. И лишь «Легион» светится от счастья, делая общее фото с флагом своего студотряда.

Ульяна ГУБЕНКО,
фото автора

0 комментариев