29 Марта, Пятница, 18:00, Воронеж

Как сделать спорт частью жизни?

26 февраля лекторий «Живой Контакт» провёл открытый разговор о спорте, на который были приглашены все желающие. Корреспондент «P.S. – 5 сов» узнал, как мотивировать себя на занятия спортом, зачем это нужно и как правильно подходить к тренировкам.


Всем известно, что спорт необходим для долгой и здоровой жизни. Нам с детства говорят о важности зарядки по утрам и о том, что нужно больше двигаться. Люди из зала поделились причинами, которые им мешают регулярно заниматься спортом. В числе основных было отсутствие мотивации.

— В первую очередь нужно понимание того, что ты можешь физически влиять на своё тело, — поделился своим мнением Денис ОСТАШКОВ, квалифицированный фитнес-тренер.

Спикеры много говорили об осознанности при занятиях спортом. Важно понимать, что спорт – это не только красивое, но ещё и здоровое тело.

— Даже больная спина – это результат того, что вы ведёте сидячий образ жизни, — говорит Денис ОСТАШКОВ.

К тому же, спорт – это способ сублимации. Нужно выплескивать негативные эмоции, которые мы получаем в течение дня. Главное – делать это осознанно.

— Бывает, поссорился на улице, вечером пришёл в зал, отзанимался – и все прошло, – добавляет Татьяна ОХРИМЕНКО, психолог с учёной степенью.

Понимание того, для чего ты этим занимаешься, помогает начать. Однако чтобы регулярно заниматься спортом, нужны дополнительные стимулы. Вот несколько советов от спикеров по тому, как не забрасывать тренировки.

Во-первых, важно окружение. Если рядом будут люди, которые каждый раз «светятся» после занятий, ты тоже будешь туда тянуться.

Во-вторых, важно отслеживать результат. Если ты будешь видеть, каким ты был и каким стал, это будет мотивировать заниматься спортом дальше. Обязательно нужно ставить себе цели, при достижении которых будет виден прогресс.

В-третьих, важно выбрать тот вид активности, который тебе по душе. Если скучно в тренажёрном зале, возможно, подойдёт бег. Если просто бегать неинтересно, возможно, подойдут командные виды спорта, такие, как футбол. Каждый может найти то, что ему по душе.

– Все люди разные: кто-то увалень, а кто-то пантерка. Но надо помнить: даже медведи могут ездить на велосипеде, – подытоживает Денис ОСТАШКОВ.

Егор МИРОНОВ
Фото автора

0 комментариев