23 Апреля, Вторник, 09:54, Воронеж

Команда ВГУ по баскетболу выхватила победу на последних секундах игры

Кроссовки скрипят, игроки громко переговариваются между собой, звучит свисток судьи — началось! 22 декабря в спортивном зале Воронежского государственного института физической культуры прошел баскетбольный турнир между командой Воронежского государственного университета и россошанским «Химиком».

В тот вечер в спортивном зале сошлись две команды, которые делят между собой 7 и 8 места. Всего в турнире Воронежской баскетбольной лиги принимает участие 10 команд. Команда ВГУ отстает, проиграв сразу шесть из предыдущих семи матчей. Но в этот раз ребята удивляют болельщиков на последних секундах игры.

ВГУшники устапили «Атому», «Сибуру», «АвтоКладу», «СДЮСШОРу №9», «Агротеху» и «Гаранту». Однако одну победу им все же удалось одержать – в схватке с «Пантеоном» 10 ноября они вывели игру на счёт 86:45, что порадовало ребят и подняло их боевой дух. Но ненадолго. Весь следующий месяц, четыре игры подряд, команде не везло.

Кажется, что тренер команды ВГУ все это время прятал удачу под трибуной, и в эту субботу, на последнем матче этого года, отдал её своей команде. Теперь на счету ребят в 2018 году две победы. Сам тренер появляется на тренировках редко, поэтому его обязанности часто исполняет капитан команды Даниил ФЁДОРОВ, первый по результативности игрок.

Игра шла напряжённо. Игрокам обеих команд пришлось выложиться. Рвением к победе отличился 13 номер команды «Химик» — Владимир МАРЫШЕВ. Посчитав, что судья вынес несправедливое решение, он воскликнул: «Товарищ судья! Вы же товарищ?». После этого ему пришлось отдыхать на скамье запасных. Владимир с легкостью забрасывал мяч в корзину, исполнял штрафные броски.

Со счёта 4:12 команда ВГУ разыгралась и нагнала своих соперников с показателями 17:18. После первой четверти счёт достиг 19:22.

Показал себя и 14 номер команды ВГУ Лев ТОДИНОВ, забросив в кольцо два трёхочковых подряд. К большому перерыву счёт стал 33:40 в пользу «Химика». Тогда ТОДИНОВ принёс своей команде ещё три очка за один бросок. В третьей четверти игры у команды ВГУ появилось второе дыхание, и парни вышли вперёд с отрывом 52:49.

Самое ожесточенное сражение пришлось на последнюю минуту. Когда счёт сравнялся, надежда на победу у тех, кто стоял за полосой аута и болел за ВГУ, исчезла. Но за 38 секунд до конца игры, баскетболисты Воронежского госуниверситета повернули счёт в свою пользу. На последних секундах был заброшен решающий мяч «Химикам», что означало безоговорочную победу ВГУ со счётом 79:76.

Следующий матч команда Воронежского государственного университета проведёт 12 января 2019 года с командой Воронежского государственного медицинского университета. А ровно через неделю, 19 января, ребята сыграют с «Бураном».