26 Апреля, Пятница, 20:05, Воронеж

По дороге в Прая-Гранди воронежские футболисты должны взять Казань

В предпоследний уик-энд в Воронеж пожаловало лето. Но мы-то с вами точно знаем, где в субботу, 20 мая, было жарче всего. На основном поле стадиона «Стрела» кипели страсти второго ежегодного турнира по уличному футболу Neymar Jr’s Five-2017. О том, как проходили баталии за право потренироваться у самого Неймара, и кто в итоге победил в воронежском этапе турнира − в репортаже «P.S. − 5 сов».


32 команды, 256 игроков


Именно такое количество футболистов приняло участие в турнире. Команды были равно распределены на 8 групп. Из 4 коллективов в плей-офф выходили первые два. Сама же игра проходила по особым правилам. Стандартное футбольное поле с естественным газоном разделили на 4 площадки. Размер каждой составлял 27 метров в длину и 17 в ширину. Ворота тоже были в несколько раз меньше привычных − полтора метра в длину и восемьдесят сантиметров в высоту. Здесь не было вратарей, и трогать мяч руками категорически запрещено. Матч длился 10 минут, либо до того момента, когда одна из команд теряла всех игроков. Ведь за каждый пропущенный гол один из пяти футболистов отправлялся на скамейку штрафников. В самих составах команд не было гендерных ограничений, а вот возраст игроков должен был составлять от 16 до 25 лет. И всего двое так называемых «легионеров» могли быть старше 25, но не старше 27 лет.


С погодой повезло


А погода была по-настоящему футбольной. Если в пятницу и в воскресенье на столицу Черноземья обрушивались ливни, то в субботу яркое солнце временами припекало до комфортных 22 градусов. Заряжали атмосферу двое небезызвестных харизматичных воронежских ведущих Анатолий АНАТОЛЬЕВИЧ и Виталий БО ВАЛИГУРА:

− Хэй, ребята! Всем доброго и прекрасного утра! Отличного настроения, хорошего футбола и, конечно же, пусть победит сильнейший!

После составления расписания в шатре регистрации футболисты вышли на общее поздравление, дабы дать старт турниру. Болельщики в это время могли расположиться в удобных креслах-мешках и поиграть в виртуальный футбол FIFA 17 на Play Station 4, поправить прическу в одном из известных барбершопов Воронежа с говорящим девизом «Себя надо любить», а также поупражняться в теннисболе, поле для которого одновременно служило и разминочным для участников соревнований.

Прошлогодние победители турнира «Лицеисты» по праву были первым номером посева в группе «А». Собственно, они и открыли турнир матчем с «Сеткой». В упорном противостоянии все решил единственный гол, забитый незадолго до финального свистка.


Обе забьют? Нет!


Казалось, что при таком формате, результативных встреч с множеством голов в каждые ворота не избежать. Так и получилось, вот только в большинстве случаев крупные победы были односторонними. Максимальный счет 5:0 был зарегистрирован 9 раз в 48 встречах, в то время как распечатывать ворота друг друга в рамках одного матча командам удавалось всего 5 раз.

Тернистый путь


Отметим, что всего трем командам удалось пройти групповую стадию без потери очков. В группе «С» таковым коллективом стал «Хлебороб», в группе «Е» − «Black Demon», и «Кураж» в квартете «G». Равно как и три коллектива покинули турнир без единого зачетного балла: «Сетка» («А»), «Я слепил снежок» («F») и «Just Do It» («G»). Обладателям путевки в национальный финал 2016 года − «Лицеистам» − выиграть все 3 игры не удалось. «Сухая» ничья была зафиксирована в поединке с неуступчивой «Бородой». Занявшие 2 место «Чернеши», в свою очередь, «Бороду» в ключевой дуэли обыграли с минимальным счетом.

Группа «А»: «ЛИЦЕИСТЫ» − 7 очков, «ЧЕРНЕШИ» − 6, «Борода» − 4, «Сетка» − 0.

Интересная ситуация была в подгруппе «В». Перед последним матчем между «Сапсаном» и «Громом» три команды имели в своем активе по 4 зачетных балла. Ничья сразу выводила обе команды напрямую в 1/8 финала. Любое поражение оставляло шансы «Алмазу − 2». В итоге «Сапсан» благодаря победе со счетом 2:0 занял 1 место, а «Гром» по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей оставил «Алмаз − 2» за бортом игр на вылет.

Группа «В»: «САПСАН» − 7, «ГРОМ» − 4, «Алмаз − 2» − 4, «Драйв» − 1.


Очевидным фаворитом в квартете «С» был «Хлебороб». Опытная команда уже в стартовом матче группы деклассировала футболистов команды «Все Свои» − 5:0. Но проигравшие первую встречу показали характер и командный дух, сумев в итоге стать второй командой группы за счет победы и ничьи в двух следующих играх.

Группа «С»: «ХЛЕБОРОБ» − 9, «ВСЕ СВОИ» − 4, «Алмаз − 1» − 3, «Пассажир» − 1.

В подгруппе «D» не жалели своих оппонентов «Кристалл» и «Барса». Сыграв в очной встрече 0:0, они разгромили противников в двух последующих противостояниях с общим счетом 18:0. Более забивным оказался «Кристалл», который по праву занял первую строчку.

Группа «D»: «КРИСТАЛЛ» − 7, «БАРСА» − 7, «Young Boys» − 1, «Орбита» − 1.

Группу «Е» академично, но в то же время уверенно выиграли представили команды с устрашающим названием «Черный Демон». Три виктории со счетом 2:0, 9 очков и флагманская позиция.

Группа «Е»: «BLACK DEMON» − 9, «КАТАЛОНИЯ» − 3*, «Звезда» − 3, «Локо» − 3.


* − Судьбу второй путевки в первый раунд плей-офф решила лучшая разница забитых и пропущенных мячей. Интересно, что между собой все три команды обменялись взаимными победами.

Не обошлось без подсчета разницы голов и в четверке команд «F». Победители группы − «Арзамас» и «36 Легион» − разыграли между собой нулевую ничью. 1 место «Арзамасу» обеспечила более результативная виктория над командой с колоритным названием «Я слепил снежок» − 3:1. Ведь даже «Юность» была обыграна триумфаторами квартета с одинаковым минимальным счетом.

Группа «F»: «АРЗАМАС» − 7, «36 ЛЕГИОН» − 7, «Юность» − 3, «Я слепил снежок» − 0.


Группы «G» и «Н» достаточно легко выиграли «Кураж» и «Сокол».

Группа «G»: «КУРАЖ» − 9, «ПЕРВОМАЙ» − 6, «Север» − 1, «Just Do It» − 0.
Группа «Н»: «СОКОЛ» − 7, «УРАГАН» − 4, «Дружба» − 3, «Млечный Путь» − 3.



Пицца со вкусом поражения и мельдоний в законе



После жаркой групповой стадии тучи стали сгущаться не только в небе, но и над участниками игр на вылет. Здесь уже нельзя было уповать на ничью, поскольку тогда назначался дополнительный тайм до победного гола, но уже не пять на пять, а один на один.

Симпатий болельщиков больше всего было на стороне четырех команд: «Арзамаса», «Кристалла», «Лицеистов» и «Куража».

− Я за «Кураж», потому что Воронеж − город куража, − отрапортовала девушка с большой цветной татуировкой на руке по имени Настя.

− А я за «Арзамас», потому что мне нравится их название, − в противовес своей тезке ответила вторая болельщица.

− «Лицеисты» должны победить, как и в прошлом году. Пускай отправляются в Казань, они достойны национального финала, − уверенно убеждал группу людей с иным мнением невысокий светловолосый парень по имени Алексей.

− Думаю, что в финале сойдутся «Кристалл» и «Кураж», − тихо, практически про себя, отметил 9-летний Ваня. − Именно эти команды показывают лучший футбол!

Отличное настроение было не только у болельщиков и участников плей-офф, но и у вылетевших команд. Организаторы позаботились о том, чтобы каждая команда получила в свое распоряжение аппетитную пиццу от фирмы-партнера по доставке этого итальянского блюда.

− Парни бегали, играли, забивали голы, теряли калории. Теперь пора их восполнить, − подбадривал проигравших участников БО ВАЛИГУРА.

− Пицца со вкусом поражения, − с улыбкой злорадствовал Анатолий АНАТОЛЬЕВИЧ.

К тому же, все участники были обеспечены охлажденным «Ред Буллом» от главного организатора турнира. Напиток, как известно, окрыляет, а потому считался здесь таким легальным допингом.

− Мельдонием в законе, − добавил нейтральный болельщик со стажем Роман Федорович.

Уступили финалисту


Стадия 1/8 финала началась с минимальных побед «Хлебороба» и «Лицеистов» над «Громом» и «Барсой» соответственно. Соперники долго сопротивлялись, а решающие голы забивались чуть ли не с финальным свистком. А вот их будущие противники по четвертьфиналу, «Кристалл» и «Чернеши», камня на камне не оставили от «Всех Своих» и «Сапсана»: 4:1 и 5:0 соответственно.

Правая часть сетки была еще упорнее. «Black Demon», «Арзамас» и «Сокол» прошли в 1/4 финала с перевесом всего в один гол. Были повержены «36 Легион» (1:0), «Каталония» (2:1) и «Первомай» (тоже 1:0). И только «Кураж» сумел действительно покуражиться, неожиданно отправив в сетку ворот «Урагана» 5 безответных мячей.
1/8 финала

«ХЛЕБОРОБ» − «Гром» 1:0
«ЛИЦЕИСТЫ» − «Барса» 1:0
«КРИСТАЛЛ» − «Все Свои» 4:1
«ЧЕРНЕШИ» − «Сапсан» 5:0
«BLACK DEMON» − «36 Легион» 1:0
«АРЗАМАС» − «Каталония» 2:1
«СОКОЛ» − «Первомай» 1:0
«КУРАЖ» − «Ураган» 5:0


Не стало удивлением то, что все оставшиеся матчи завершились со счетом 1:0. Чаще командам доводилось определять сильнейшего в дуэлях один на один. Звон каркаса ворот и деревянного борта становился все громче, так же, как и поддержка активных болельщиков.

В левой части турнирной сетки были повержены «Хлебороб» и «Чернеши». В полуфинале друг на друга вышли действующий и, как позже выяснилось, будущий победитель турнира − «Лицеисты» и «Кристалл». Здесь футболистам тоже не хватило 10 минут, а в противостоянии один на один футболисту «Кристалла» хватило всего 11 секунд, чтобы забить победный гол.

С другой стороны в финал пробился «Кураж». Сначала был обыгран «Сокол», а затем и бойкий «Арзамас», который в своем четвертьфинале победил «Black Demon». Пару финалистов составили «Кристалл» и «Кураж». И как тут не вспомнить того самого 9-летнего Ваню, который оказался футбольной Вангой! Кстати, Ваня преодолел двухметровый забор, дабы посмотреть этот турнир. На мой вопрос о том, почему он не обошел кругом стадион и не зашел через центральные ворота последовал гениальный ответ:

− Не ищу легких путей, − ухмыльнулся юный предсказатель.

1/4 финала

«ЛИЦЕИСТЫ» − «Хлебороб» 1:0
«КРИСТАЛЛ» − «Чернеши» 1:0
«КУРАЖ» − «Сокол» 1:0
«АРЗАМАС» − «Black Demon» 1:0

1/2 финала

«КРИСТАЛЛ» − «Лицеисты» 1:0
«КУРАЖ» − «Арзамас» 1:0


Боролись до конца




Финал

«КРИСТАЛЛ» − «Кураж» 1:0


Финальный матч полностью оправдал ожидания зрителей, пускай судьбу путевки в Казань и решил гол за 47 секунд до окончания основного времени. До этого обе команды имели по два стопроцентных голевых шанса, но удача, увы, отворачивалась. Однако, в самый нужный момент, Фортуна улыбнулась Дмитрию ТОЛОКУ, который с острого угла поразил цель − 1:0!

− Я вообще не думал, что буду участвовать в этом турнире. Меня ребята позвали только утром. Собрался, приехал, отыграл. Пока еще не верится, что забил победный мяч. Эмоции смешанные. Где-то повезло, но без этого побед не бывает. Да и везет, как известно, сильнейшим.

Подвел итог выступления своей команды и капитан Никита ЗДОР:

− Верю ли я в то, что мы едем в Казань? Нет! Это просто невероятно. Благодарен всем ребятам, что они сумели показать такой хороший футбол. Хотя, если честно, тактики у нас не было. Бей-беги, а там как получится. Но и нельзя сказать, что победили мы случайно. К финалу нам удалось подойти не такими уставшими. Получилось равномерно распределить силы. Ну и гол, безусловно, вышел шикарным. Теперь постараемся достойно представить наш город в Казани.

Дал комментарий и представитель второй команды турнира Максим СМОРОДИНОВ:

− Обидно, что проиграли, но это футбол. Сопернику повезло немного больше. Такие голы с острого угла залетают редко. Усталость накопилась, но в финале она не мешала. Да, может, мы где-то не добежали, однако, считаю, что выглядели достойно. Выйти в финал − дорогого стоит. Тем более, что по пути мы обыграли таких сильных соперников.

Что же, воронежский турнир теперь имеет нового победителя, который представит столицу Черноземья в национальном финале в Казани 4 июня. Уже там будет разыграна путевка на международный финал в бразильский муниципалитет Прая-Гранди, что в штате Сан-Паулу. Напомним, год назад «Лицеисты» остановились в двух шагах от Бразилии, вылетев в 1/4 национального финала в Москве. Верим, что в этом году в Бразилию все-таки поедет команда из столицы Черноземья.

Obrigado, vejo você no Brasil!*
* − Спасибо, ждем в Бразилии!



Справка «P. S. − 5 сов»


Знаменитый футболист, нападающий «Барселоны» и сборной Бразилии Неймар объявил о проведении своего турнира по мини-футболу уже второй раз. В 2017 году отборочные матчи пройдут в 53 странах, а благодаря изменениям в правилах еще больше игроков получат шанс потренироваться с Неймаром. На данный момент в турнире приняли участие 25298 команд, 96830 игроков. Было сыграно 5039 матчей, в которых было забито 16573 гола.

Neymar Jr’s Five − это уникальное соревнование для футболистов-любителей со всего мира. Каждый раз, когда одна команда забивает гол, другая лишается игрока. Турнир вдохновлен уличным футболом, в который играл сам Неймар, когда был ребенком. Победители международного турнира в Прая-Гранди, на родине Неймара, получат шанс провести с ним тренировку в тренировочном кампусе «Барселоны».

Вадим ФЕДОРЕНКО
Фото и видео автора

0 комментариев