2 Мая, Четверг, 10:52, Воронеж

Воронежский «Факел» победил «Зенит-2» на домашнем стадионе

В последнем матче первого круга первенства ФНЛ на стадионе «Профсоюзов» благодаря голу, забитому с пенальти Михаилом Бирюковым, воронежцы одержали победу над питерской командой.

На матче присутствовало 3 400 зрителей, стоит отметить, что фан-сектор «Факела» переместился с Южной трибуны на шестой сектор Восточной. Напомним, что трибуна, на которой базировались «ультрас», была дисквалифицирована решением КДК РФС сроком на три матча. Такая дисциплинарная мера принята после беспорядков на матче «Факел» — «Динамо» Москва.

На первых минутах «Факел» больше владел преимуществом, но опасных моментов не создавал. Реальную возможность воронежцы упустили на 11 минуте, после прострела с правого фланга Саталкина пробивал Бирюков, но гостей спасла штанга. До конца тайма активнее были все же хозяева, но шли в атаку с опаской, так как прошлый домашний матч против «Зенита-2» они проиграли – 0:1.

Второй тайм активнее начали питерцы. Но футболисты «Факела» быстро выровняли игру и взяли ее под свой контроль. На 54-й минуте Бирюков ворвался в штрафную соперника, но был сбит голкипером «бело-голубых» Бабуриным. Сам пострадавший пробил пенальти, который в итоге и реализовал. Далее игра проходила на встречных курсах. На 90-й минуте «Факел» мог поставить точку в матче. Руслан Болов пробивал из-за пределов штрафной, но удар вышел несильным, и Бабурин зафиксировал мяч со второй попытки. На первой добавленной минуте футболист «Зенита-2» Исаев подавал с правого фланга во вратарскую площадь, после небольшой неразберихи воронежцы вынесли мяч из штрафной. В итоге – 1:0 в пользу «Факела».

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Факела» Павел Гусев сказал:

— Не думали, что «Зенит» будет играть вторым номером, они ушли в глухую оборону, играли в пять защитников, с двумя опорниками, практически без нападающих, в три полузащитника, уповая на быстрые контратаки. В «Зените» молодые ребята, хорошо обученные и организованные, было сложно вскрывать такую оборону.

По итогам 19-го тура «Факел» занимает третье место, опережая ближайших соперников на три очка.