2 Мая, Четверг, 01:42, Воронеж

Воронежским фанатам «море по колено»

Несмотря на мокрую погоду и почти вдвое превышающее количество фанатов московского «Спартака», фан-сектор «Факела» продолжает доказывать, что именно воронежские болельщики самые громкие и яркие в Футбольной национальной лиге.

− Ну и что, что нас штрафуют? Это фанатская культура. Можно сказать, искусство своего рода. Нам нельзя поддерживать родную команду? Посмотрите на те перформансы, которые устраивают в Турции, Сербии, Германии. Разве это не красиво? Полиция и КДК (Контрольно-дисциплинарный комитет РФС) говорят, что это беспредел. А то, что первые чуть ли не догола раздевают при входе на стадион, а вторые выписывают баснословные штрафы якобы «за хулиганство на трибунах» − это ли не беспредел? Они борются с воздухом. Неужели непонятно, что это не искоренить? Пирошоу – это часть футбола, – пылко делится своим мнением о наболевшей проблеме один из лидеров ультрас «Факела», пожелавший остаться неизвестным.

Идя на матч с принципиальным соперником – московским «Спартаком-2» – никто и не ждал ничего другого, как очередного пиротехнического представления с дымовой завесой и пороховым послевкусием. Масла в огонь подливало ещё и количество московских болельщиков, «пробивших» рекордный во второй части сезона для нашего стадиона выезд – около 300 человек. Но каково же было всеобщее удивление, когда 3-й (фанатский) сектор Южной трибуны не только не «зажёг» под занавес первой половины игры, но и остался на своих местах, и даже не кричал уже ставших типичными матерных лозунгов, за которые и штрафуют клуб.

В начале второго тайма произошло вообще уникальное событие: те и другие ультрас устроили перекличку между собой, объединившись против московского ЦСКА (нецензурная кричалка – прим. автора), а также поддержав лозунг «Русские – вперёд!». Вот это поворот! Неужто состоится первый домашний матч, который обойдётся воронежской команде бесплатно? Да ещё и дождь полил минут так десять в середине второго тайма. Казалось бы, какая пиротехника?

Однако после второго гола «Спартака» прогремел первый взрыв, затем и второй, а далее уже привычная картина. Судью не забыли – ну как без этого. И «Восток» подожгли. В общем, очередные 24 тысячи придётся выложить руководству «сине-белых». Здесь становится актуальным вопрос: готовы ли фанаты отдавать свои деньги на штрафы, если «Факел», к примеру, через год-два выйдет в премьер-лигу, где за подобные вещи платят в 10 раз больше? Как показал социальный опрос в фан-группе «огнеопасных» «ВКонтакте», в котором приняло участие 426 человек, 300 – не готовы.

Заканчивая очередную серию «фанатского сериала», не могу не вспомнить и о забавной проделке фан-сектора «Спартака», точнее, одного из его представителей. Некий парень лет двадцати пяти около 75-й минуты матча решил устроить забег, прихватив при этом кепку одного из полицейских на своем секторе. Путь горе-болельщика оказался коротким и предсказуемым – в руки служителей правопорядка.

Завершился же матч под аккомпанемент бурных аплодисментов всему составу «Факела», который подошел как к Восточной трибуне, так и к Южной фанатской. Нападающего «сине-белых» Александра ТУРИКА тепло поздравили с 21-летием, а от Александра КАСЬЯНА даже автографов и памятных селфи дождались. Популяризация футбола в Воронеже только во благо.

Прошлые материалы нашего «фанатского сериала» читайте по ссылкам здесь, здесь и здесь.

P.S. Традиционно уютную домашнюю атмосферу на стадионе в начале матча прервала трагедия – на трибуне умер болельщик… Мужчине внезапно стало плохо, и он упал. На трибуну вызвали дежурившую на стадионе бригаду скорой помощи. По словам очевидцев, медики прибежали на место буквально в течение 2−3 минут, однако было уже поздно.

На вид болельщик был старше 60 лет. Как констатировали медики, смерть была мгновенной, и падал мужчина уже будучи мёртвым. Предварительная причина смерти – отрыв тромба или острая коронарная недостаточность. Искренние соболезнования семье умершего…

Следующий матч «Факела» (против армавирского «Торпедо»), который состоится на стадионе «Труд» 2 мая, начнётся с минуты молчания.

Справка «P. S. – 5 сов»

Матч 33-го тура ФОНБЕТ-Первенства Футбольной национальной лиги «Факел» Воронеж − «Спартак-2» Москва завершился боевой ничьей со счетом 2:2. Гости открыли счет на 27-й минуте усилиями КАЮМОВА. Через 11 минут воронежцы восстановили статус-кво благодаря голу ГАРАКОЕВА.

Через 3 минуты после начала второго тайма хозяева были уже впереди – отличился Артур РЫЛОВ. Но удержать победу команде Павла ГУСЕВА не удалось: на 70-й минуте Обухов переиграл МЕЛЬНИЧЕНКО в ближнем бою, реализовав выход «тет-а-тет» с голкипером.

Ничья оставила «Факел» на 6-й позиции всё с тем же 8-очковым отрывом от заветного 4-го места, которое с каждым туром всё дальше. На матче присутствовало 5500 зрителей.