30 Апреля, Вторник, 04:18, Воронеж

Новый дом для Дома молодёжи

«Областной молодёжный центр» (ОМЦ), больше известный как Дом молодёжи, переезжает из Дома офицеров. Разбираемся, каким будет новый адрес Дома молодёжи, как будет использован Дом офицеров и что ещё поменял ОМЦ кроме прописки.


Немного о самом Доме молодёжи.
Под его руководством в Воронеже организуется молодёжная политика на территории области. То есть студенческие отряды, интерактивы на День молодёжи и иные молодёжные движения области осуществляются под эгидой и с поддержкой Дома молодёжи. Надо отметить, что не только в Воронеже есть такое. Например, в Белграде тоже есть Дом молодёжи.

Наш «домик» переезжает уже не первый раз. Со времени основания, 30 декабря 1999 года, это будет уже второй раз. До 2016 года Дом молодёжи располагался по адресу пропект Революции, 22 (сейчас Дом губернатора). А с 2016 года в Доме офицеров, преспект Революции, 32. Почему же его «выселяют»?

В феврале этого года в Telegram-канале губернатора Воронежской области Александра ГУСЕВА появился пост, посвящённый Дому офицеров, где в настоящее время располагается Дом молодёжи. Внимание в этом посте привлекает следующая информация: «Провели переговоры с Министерством обороны и теперь вместе с военным ведомством планируем перепрофилировать Дом офицеров в Центр военно-патриотического воспитания…площадка Дома офицеров по-прежнему будет использоваться для развития детей и молодёжи.». Дальше идёт речь о проработке деталей, планировании использования пространства и техническом обновлении.

Но куда же денется Дом молодёжи, если Дом офицеров собираются использовать по иному назначению?

В пресс-службе центра молодёжи сказали, что на данный момент актуальной информацией по этому поводу являются сведения из СМИ.

А конкретно, известно, что ОМЦ переедет на ул.Плехановская, 53 к началу лета этого года.

Эти комментарии для Воронежских СМИ давал руководитель Управления молодёжной политики Воронежской области Сергей АФАНАСЬЕВ. Более распространённой информации о переезде нигде нет.

После обращения в Управление, оказалось, что иначе и не могло быть — им самим ничего конкретно не известно. Точно лишь то, что переезд будет.



А что вообще за орган Управление молодёжной политики Воронежской области? Всегда ли он существовал?

В пресс-службе ОМЦ объяснили, что Управление молодёжной политики области появилось в составе Правительства Воронежской области ещё в декабре 2022 г. Руководителем структуры стал Сергей Афанасьев. До этого молодёжной политикой области занимался департамент образования, науки и молодёжной политики (с декабря 2022 г. просто департамент образования).

Дело в том, что раньше в регионе не было отдельного органа, который бы отвечал лишь за молодёжную политику, говорят в пресс-службе ОМЦ. А после появления такового возникла необходимость в информационном позиционировании управления. Стал разрабатываться брендбук (документ, в котором описаны позиционирование и концепция компании) и летом 2023 г. на форуме «Молгород» широкой аудитории был представлен бренд «Вертикаль».

Что ещё за «Вертикаль» спросите вы? Это бренд молодёжной политики в регионе и главное молодёжное медиа Воронежской области. Так они себя позиционируют. Так что, если вы захотите что-нибудь узнать о Доме молодёжи через поисковую систему, то, скорее всего, «наткнётесь» именно на «Вертикаль».


Возвращаясь к заявлению Александра Гусева в Telagram, возникает вопрос — что ещё за Центр военно-патриотического воспитания? В пресс-службе правительства Воронежской области посоветовали обратиться в управление образования и молодёжной политики. В управлении выдали номер, по которому, возможно, смогли бы проконсультировать в интересах вопроса. Но на телефонный звонок, никто не «отзывается».

Попытаемся тогда самостоятельно разобраться с сутью наименования «Центр военно-патриотического воспитания». Оказывается, в Воронеже уже существует такой центр. Это «Музей-диорама*» (*диорама — относится к массовому зрелищному искусству, в котором иллюзия присутствия зрителя в природном пространстве достигается синтезом художественных и технических средств. Большинство диорам посвящено историческим сражениям. Наиболее широко диорама применяется в музейной практике как особый способ подачи документального материала, подкрепленный образной эмоциональностью). Официально и более полно — Муниципальное бюджетное учреждение культуры городского округа город Воронеж «Центр военно-патриотического воспитания «Музей-диорама».

Однако, этот центр не имеет отношения к заявленному центру в Доме офицеров и не располагает о нём информацией. Так ответили в музее.

Что имеем в итоге? ОМЦ точно переезжает в другое административное здание, а в бывшем Доме офицеров будет открыт Центр военно-патриотического воспитания. Но чем конкретно будет этот центр, никто ещё не знает. Особенно, если судить по комментариям губернатора Гусева для СМИ о том, что «формат будем искать». А реализация проекта может затянуться до будущего года – пока не переедет Дом молодёжи и пока в Доме офицеров не произойдёт технического обновления.


Анастасия КОЧЕТКОВА,
Фото превью коллаж автора,
Фото в тексте автора

0 комментариев