27 Апреля, Суббота, 19:21, Воронеж

Дрессировать или отпустить на свободу

11 октября депутаты партии «Новые люди» внесли законопроект о запрете использования животных в цирках. Инициаторами являются лидер партии и фракции Алексей Нечаев и вице-спикер Госдумы Владислав Даванков. Действительно ли животным живется так туго? Что думают дрессировщики? И как на эту проблему отреагировал Воронежский цирк и зоопарк? В ситуации разбирался корреспондент «P.S. 5сов».


Цирковая антитеза
Около 45 государств полностью или частично отказались от животных в цирковой индустрии, другие же продолжают выступать. Отражается ли это на их бюджете? Рассмотрим два противоположных случая. Первый — это Большой Московский государственный цирк. Один из самых крупных в Европе. Цирк имеет огромное количество разных видов животных и шоу с ними. К примеру, нашумевшая цирковая программа «Страшная сила» братьев Запашных с тиграми. Цирк развивается, набирает обороты, зрителей и ни о каком запрете они даже думать не хотят.

За 2022 год Большой Московский цирк посетили 525.056 зрителей, а в 2023 году цифра выросла и составила 676.402. Если же смотреть еще и гастроли по городам России, то можно сказать, что более миллиона человек посетили цирковые программы.

Вторым примером возьмем знаменитый Цирк дю Солей или «Цирк солнца». Он популярен тем, что за всю историю существования эта цирковая индустрия работает без участия животных. Рейтинги поднялись до небес. Каждый мечтает увидеть цирковую сказку своими глазами. Интересный факт: с 1984 года Цирк дю Солей увидело свыше 180 миллионов человек в 450 городах на всех континентах, кроме Антарктиды. Шоу без участия животных не мешает им быть такими популярными.
Здесь уже завит от самих людей. Кто-то считает, что цирк – это ад для животных, а кто-то придерживается традиционности и думает, что нужно просто лучше наблюдать за ними.

Одна проблема – разные мнения
Граждане РФ сегодня поделились на три лагеря: кто-то за принятие данного законопроекта, кто-то против, а есть те, кто нейтрально относится к ситуации. В Воронеже мы провели опрос, в котором участвовало 50 человек в возрасте от 14 до 65 лет. 38% за свободу животных, 34% против этой инициативы, а 28% нейтрально отнеслись к проблеме.

Более старшее поколение от 45 лет не могут принять законопроект: «Да как можно запрещать животных в цирке? А зачем тогда туда ходить? О детях не думают. Это уже будет не цирк, ему можно дать другое название».
Большинство проголосовало за эту идею (38%). В основном в возрасте от 25 до 40 говорили похожие фразы: «Ой, да пусть запрещают. Животные будут на свободе». Другие же, подростковая масса от 14 до 18, отнеслись нейтрально к проблеме: «Честно, не слышал об этой новости. Да и в цирки я в принципе не хожу, так что у меня нейтральное отношение».

Дрессировщики – это не профессия, это образ жизни
Кроме животных, стоит еще вопрос о самих дрессировщиках. Это же их основная работа. Люди годами набирают опыт, постоянно подвергают себя опасности и для большинства цирковые животные – это семья. В социальных сетях разлетелось видео, как братья Запашные бьют своих тигров и кидают в них стулья. СМИ активно обсуждают этот вопрос и в основном встают на сторону дрессировщиков. Видео сделано несколько лет назад, и в нем братья Запашные усмиряли животных, так как те дрались. Нужно учитывать, что тигры – это хищники. У них работают инстинкты самосохранения и, к сожалению, разнять, как щенков, не получится. Сам дрессировщик пострадает.

Владислав Гончаров также знаменитый дрессировщик Большого Московского цирка. У него на сегодняшний день 13 львов.
— А Вы задумывались, куда можно отправить своих питомцев, если закон вступит в силу?
— Даже не хочу думать: куда их пристраивать. Зачем мне об этом думать? — кратко прокомментировал Владислав Гончаров.

Дрессировщики волнуются и переживают за своих «актеров» из-за нашумевшей проблемы, которая, по их мнению, усложняет работу.

— Возможно, кому-то покажется, что я преувеличиваю, но я уверен, что после запрещения цирков с животными эти активисты набросятся на зоопарки, ведь в них тоже животные содержатся в искусственных условиях. Потом они возьмутся за служебное собаководство и конный спорт, ведь там тоже люди дрессируют животных. Дальше будут сельское хозяйство и домашние животные, ведь все это тоже искусственное, –уверен Эдгард Запашный.

А что Воронежский цирк?
На сегодняшний день Воронежский цирк занимается: содержанием здания, реконструкцией и прокатом цирковых программ. Животных нет. Однако проблема, конечно, затрагивает их работу. Если Росгосцирк по приказу Государственной думы отменит полное или частичное выступление животных, на Воронежском цирке это тоже отразится.

11 ноября в цирк был отправлен официальный редакционный запрос от студенческой газеты «5сов». Однако ответа не было в течение семи дней.
Организация по телефону сказала: " Женщины, которая занимается запросами, нет. Перезвоните на следующей неделе".

20 и 21 ноября мы не смогли дозвониться до цирка. Решение было только одно — ехать и разбираться.
В пятницу, 24 ноября я приехала в цирк. На входе меня встретила охрана. Один из мужчин, выслушав мою проблему, улыбнулся и ответил:" Сейчас все решим, не переживайте". Он куда -то позвонил и через 3 минуты к нам спустилась женщина.

— Здравствуйте, чем я могу Вам помочь?
Я объяснила ситуацию и хотела показать официальный запрос.
— Нет, не нужно ничего показывать. Александра, к сожалению, директор и администрация сейчас в отпуске, поэтому и не отвечали Вам на звонки, а я Вам не смогу помочь.
— А когда они выйдут?
— Эта конфиденциальная информация. Не могу Вам сказать
— И с сотрудниками цирка я не могу поговорить, хотя у меня есть официальный запрос?
— Без разрешения директора не можете. Извините.

29 ноября все же я смогла дозвониться. Снова объяснила, снова мне ответили:" Девушка, мы Вам ответим. В течение месяца рассматривается запрос".

Справка: В соответствии со ст. 40 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 (ред. от 13.06.2023) «О средствах массовой информации» ответ на поступивший запрос СМИ должен быть подготовлен пресс-секретарем Управления и направлен в адрес редакции СМИ в семидневный срок.

За цирк без животных и жесткости
Существует еще и другая сторона медали. Центр защиты прав животных «Вита» — российская общественная благотворительная организация. Она настроена противоположно и предоставляет свои доказательства. «Вита» с середины ноября уже собрала 61.682 петиции «За цирк без животных! За цирк без жестокости!». Борьба между цирками и центром продолжается уже давно. Организация даже выпустила документальный фильм «Цирк – иллюзия любви» в 2014 году, но он не открывается из-за нарушения авторских прав. Кроме этого, выкладывают видео закулисий цирков, в которых, по их мнению, творится ад и издевательство на животными.
Правительство приостановило работу над стратегией развития циркового искусства в стране до 2035 года. Причиной стали сотни обращений зоозащитников улучшить условия содержания животных в цирках.

— Что касается «экономических трудностей», тут все понятно. Дело в том, что содержание животных в цирках оплачивается из бюджета. То есть за все эти издевательства, побои животных, их недокормы — за весь этот ужас платим мы с вами из своего кармана. В прошлом году Росгосцирк выкачал из бюджета 1,3 миллиарда рублей. 234 миллиона рублей получили передвижные цирки. И при том, что это гигантские суммы, содержание там животных иначе, как варварским назвать невозможно», — заявила «НИ» президент Центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова.

Зоопарки нерезиновые
В зоопарки часто отдают цирковых животных. Причины в основном две: не поддаются дрессировке или ушли «на пенсию», поэтому последние годы они доживают в более спокойной среде. В Воронежском зоопарке есть несколько таких цирковых животных.

На ноябрь 2023 года у нас 199 видов животных. С учетом того, что изменили законодательную часть, Воронежский зоопарк получил лицензию, и теперь к экспонированию животных сотрудники стали подходить серьёзнее, чтобы им было комфортно жить в наших условиях. К примеру, делают акцент на беспозвоночных животных. Каждый вид должен иметь свой уголок. Сотрудники зоопарка даже ещё не всех показывают, некоторые пока что в лабораториях, так как площадей не хватает.

— Взаимодействие с цирками иногда бывает, но мы никогда им не отдавали животных. У нас прежде всего демонстрация, а не разведение видов. А вот животные из цирков к нам попадали. Вот у нас, к примеру, львица Майя из цирка. Её нам отдали, из -за того, что она не поддалась дрессировке. Это адекватное животное, с ненарушенной психикой, знает людей, понимает распорядок дня. А вот льва мы забирали из Пензенского зоопарка, но у них он оказался тоже из цирка. Формулировка та же:" Не поддался дрессировке". Если бы над животными издевались в цирках, то они бы были агрессивны, здесь наоборот. Ещё могу привести в пример верблюда по кличке Хан. Он был отдан в зоопарк, потому что свое уже отработал. Животные из цирков к нам поступают здоровые, без всяких отклонений,- прокомментировал директор Воронежского зоопарка Андрей Шестопалов.

Как мы видим, последние 20 лет с признаками насилия сотрудники учреждения не сталкивались. Животных привозят здоровыми. Только в первые годы основания, начиная с 1994, в зоопарк попадали с отклонениями. К примеру, как -то привезли ламу с катарактой. Это, на самом деле, нередкое явление. Яркий свет прожекторов на выступлениях иногда повреждает глаза животных. Лама ослепла, но привычка выступать осталась: когда включали музыку, то она кружилась вокруг себя.

— По -моему мнению, скоропалительно этот закон принимать нельзя. Мы уже с этим столкнулись, когда вводили лицензию. Небольшие зооуголки при кафе или турбазах не соответствовали нормам, и хозяева начали отказываться от животных. Пошёл вал предложений о передаче, нам приходилось отказываться. Их негде здесь размещать. Предлагали медведей, львов, средних и мелких хищников. Если сейчас запретят животных в цирках — эта будет катастрофа, — добавил Андрей Шестопалов.

***
Если же есть животные в цирке, то за них несут ответственность. Кроме того, с 30 декабря 2019 года Правительство РФ установило процедуру лицензирования деятельности по содержанию и использованию животных в зоосадах, зоопарках, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах. Следовательно, животные находятся под присмотром государства.

— Почему мы свою историю, свой классический цирк, цирк с животными, должны запретить? Наши дети должны иметь право выбора и возможность посещать цирк, который учит истинным, а не псевдоценностям, навязанным извне. Пусть у нас будет традиционный русский цирк, который воспитывает любовь и доброту к животным», — прокомментировал генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков.

Как мы видим, вопрос о запрете животных в цирках сложный и острый. Мнения расходятся. Может быть сделать ограничения на определенных видах, которым, действительно, тяжело выступать и жить в цирковых условиях? Или усилить меры контроля над животными и работниками? Проблема открыта и какой будет заключительный ответ от власти еще неизвестно.

Александра ШИНКАРЕВА
Фото из официального сайта Воронежского цирка

0 комментариев