30 Апреля, Вторник, 08:20, Воронеж

Обманчивая красота. Как студентке ВГУ продали больного щенка на "‎Avito"

Многие студенты ВГУ являются обладателями домашних любимцев. На вопрос: «Где вы приобретали своего питомца?» – большая часть опрошенных ссылается на электронную доску объявлений „Avito“. Именно там продают красивых, но больных животных по цене ниже рыночной. В такую историю попала и студентка экономического факультета ВГУ Анастасия, которая хотела здорового щенка, а получила массу неприятных сюрпризов.


»Вкусное" предложение

В начале октября Анастасия Алехина решила приобрести щенка померанского шпица на всем известном сайте «Avito». Стоимость собак этой породы у продавцов, которые именуют себя заводчиками, варьируется от 15 до 100 тысяч рублей. Многие продавцы и вовсе не указывают стоимость животного в объявлении, а надеются на то, что потенциального покупателя привлекут милые фотографии.

— Я наткнулась на объявление с фотографией маленького пушистого щенка. Правда, меня смутило отсутствие цены. Несмотря на это, я списалась с продавцом. Ответ поступил мгновенно. Оказывается, можно взять щенка без документов РКФ (Российская кинологическая федерация) всего за 20 000 рублей. При их наличии стоимость возрастает аж до 35 000 рублей, — поделилась Анастасия.

До совершения этой сделки у девушки уже жила дома породистая собака с положенной метрикой. Анастасия прекрасно понимала, что документ – это гарант здоровья и отсутствия брака у породы. Однако манипуляции заводчицы заставили ее в этом усомниться.

— Денег на щенка с полным пакетом документов у меня на тот момент не было. Я написала продавцу, что такой вариант мне не по карману. В ответ она начала меня убеждать в том, что документы вовсе не нужны, это чистая формальность. Якобы их требуют хозяева, которые берут собак в разведение или для участия в выставках, — рассказала она.

Анастасия Алехина, поверив словам женщины, договорилась о совершении сделки и в назначенный день отправилась за город в питомник.

Ни денег, ни собаки

15 октября девушка приехала в питомник. Как говорит Анастасия, встретила ее женщина под другим именем, не тем, что было указано в объявлении. Заводчица представилась Ириной, хотя на странице продавца указано имя Светлана.

Найти все зарегистрированные страницы мошенницы на сайте оказалось не так сложно. Одинаковые локации на фотографиях с щенками, размещённые на разных аккаунтах, а также аналогичные жалобы в отзывах помогают сложить полноценную картину обмана. Основной аккаунт женщины был создан в мае 2020 года, но большое количество компрометирующих отзывов от недовольных покупателей вынудило Светлану создать новый аккаунт под именем Ирина в феврале 2023 года.



Анастасии запретили войти в дом с вольером по причине карантина для щенков. Девушке вынесли выбранного ею шпица, и она оставила задаток в размере 5000 рублей. Спустя пару дней, Анастасия передумала брать этого щенка:

— При знакомстве с собакой единственное, что на тот момент меня смутило это текущие глаза. Но Ирина сказала, что это нормально для первых месяцев щенка маленькой породы и со временем пройдет, — заявила АЛЕХИНА.

Заводчица наотрез отказалась признать инфекцию в питомнике причиной болезненного вида шпица. Она предложила Анастасии провести независимую экспертизу в любой ветеринарной клинике. Студентка со стипендией 3500 рублей в месяц, которая копила целый год на покупку породистой собаки, не смогла бы позволить себе дополнительные траты на обследование. Ежедневные звонки были безрезультатными, деньги возвращать не собирались.

Выяснилось, что представленные фото/видеоматериалы не соответствуют действительности. «Ослепленная» желанием приобрести себя нового друга после недавней потери предыдущего питомца, Анастасия не сразу обнаружила, что ей показали не ту собаку, которую она выбрала на фотографии. Женщина преднамеренно произвела подмену здорового животного на больного. Щенки заводчицы оказались из одного помета. Сходство породы есть, однако при детальном рассмотрении фотографий можно увидеть, что оба шпица отличаются по внешнему виду. Красивый щенок на фотографии в объявлении всего лишь «приманка» для недальновидного покупателя. Животное, которое предлагает заводчица в реальной жизни — это совершенно другая собака.



Новый щенок – новые проблемы

План новой аферы созрел у Ирины-Светланы сразу после отказа студентки брать больную собаку. Анастасии Алехиной позвонила заводчица с предложением забрать другого щенка, сестру из помета, которая выглядит абсолютно идентично, только без смущающих покупательницу текущих глаз.
Компромисс был найден. Девушка вновь решила попытать счастья и приехала смотреть нового щенка:

— Меня даже не пустили на территорию питомника. Хозяйка быстро вынесла собачку. Меня все устроило, и я решила забрать ее к себе домой. Рекомендаций по содержанию и уходу я так и не получила. Еле-еле «выбила» от нее ветпаспорт с прививками, – возмущенно отметила Анастасия.

Проблемы со здоровьем у щенка начались на следующий же день. В течение недели собаку мучал непрекращающийся ночной кашель. Девушка в срочном порядке обратилась в ближайшую ветеринарную клинику.
Узнав о дальнейшем развитии истории Анастасии Алехиной, корреспондент студенческого портала «P.S. – 5 сов» обратилась за комментарием в ветеринарную клинику «Vetmen»:

— Прививки были сделаны некорректно, препаратами непонятного происхождения. Диагноз пациента «питомниковый кашель». Все собаки, находившиеся в вольерах, заразились друг от друга и переболели одной инфекцией, — подтвердил главврач клиники Александр.

Ветеринарный паспорт, которого добивалась Анастасия, оказался липовым. На полное обследование и лечение девушка потратила около 10 000 рублей. Спустя месяц собака благополучно выздоровела.

Корреспонденту «P.S. – 5 сов» удалось дозвониться до заводчицы, однако дать комментарий по поводу случившегося инцидента женщина отказалась.

На аккаунте продавца есть негативные отзывы, повторяющие историю Анастасии Алехиной. Схема обмана покупателей одна и та же: продажа породистого щенка без документов, подмена на другую собаку и как следствие запущенное животное с букетом различных заболеваний. Однако, можно ли считать мошенничество продавцов проблемой самой площадки «Avito»?



Как не попасть в ловушку мошенников?

Недобросовестные «разведенцы» (прим. заводчик, который эксплуатирует здоровье животного в продажах с целью получить прибыль) разворачивают свою деятельность на разных платформах, поэтому невозможно с уверенностью заявить, что это вина конкретной платформы для продаж. Раздел «Безопасность» на сайте «Avito » представлен множеством статьей, начиная от популярных способов мошенничества, заканчивая отдельными категориями продаваемых товаров/услуг.

При покупке животного «Avito» дает следующие рекомендации:

• Уточняйте наличие прививок и документов — карточки животного, родословной и т.д.
• Внимательно осматривайте животное — у него не должно быть явных признаков болезни (жалкий вид, слезящиеся глаза и т.д.). Уточните, когда была консультация ветеринара.
• Не стесняйтесь проверить родословную — подать запрос на проверку в клуб, имеющий вес в кинологическом мире и большую базу данных.
• Если вы покупаете породистое животное за большие деньги, заключайте договор, так будет проще доказать, что именно у этого заводчика вы купили животное. Договор купли-продажи нужен и в случае, если требуется доказать права владения породистым животным.
• Обратите внимание на питомник, где содержат животных. Если животных слишком много, они истощены, присутствует грязь и неприятный запах — сделайте выводы.

Будьте бдительны при покупке животного и всегда проверяйте информацию от заводчика на достоверность.

*Имена в тексте изменены.

Елизавета МЕЩЕРЯКОВА
Фото и скриншоты автора

0 комментариев