29 Апреля, Понедельник, 10:06, Воронеж

Парить и не париться?

Электронные сигареты активно набрали популярность среди молодежи на фоне мифа об их якобы безопасности. Что происходит с «вейпингом» сейчас разбиралась корреспондент P.S. — 5 сов"


Компактные устройства для курения были придуманы в Китае в конце ХХ века, однако не стали там популярны. В 2010 году они впервые распространились в России, а к 2015 году «вейпинг» уже стал некой субкультурой. Сейчас полки магазинов пестрят разноцветными «курилками» и разнообразными вкусами жидкостей. Несмотря на запреты законодательства РФ, приобрести электронную сигарету себе «по карману» может каждый подросток. Устройство миниатюрное, не больше маркера, не оставляет стойкого табачного запаха. Если куришь в помещении, чувствуешь себя уверенным, что «мама не почувствует».

Бытует распространенное мнение, что «электронки» — это безопасный аналог классической сигареты, который стоит от 400 до 1 500 руб и не воздействует так негативно на легкие и не пропитывает все вокруг табачным дымом. Но так ли это?

Корреспондент «Р.S. — Пять сов» провела опрос среди молодежи в количестве 60 человек возрасте от 16 до 22 лет. По результатам, более 65 % молодых людей курят электронные сигареты. Больше половины курящих чувствовали неприятные симптомы: головокружение, тошноту, боли в животе. Однако бросать вредную привычку не планируют. Более 30 % подростков считают вейпы безопаснее обычных сигарет и не знают почти ничего о вреде «электронок».

— В выделяющемся паре содержится более 35 ионов тяжелых металлов. Два из них – никель и свинец. Они способны накапливаться в организме и вызывать тяжелые аллергические реакции, нагноительные процессы. Нарушается работа эндокринной системы и печени. – рассказывает врач-терапевт, Анастасия КОРОЛЬКОВА.

Врач объяснил, что «первые тревожные звоночки» — схваткообразные боли в животе, тошнота, головокружение, сухость во рту. Так организм реагирует на тяжелые металлы. По словам терапевта, человек может уже даже не замечать этих симптомов, настолько он к ним привык. Когда бросают парить, удивляются: оказывается, самочувствие стало намного лучше. Далее могут начаться проблемы с желудочно-кишечным трактом. Часть пара попадает в желудок и обжигает его стенки, вызывает активную выработку соляной кислоты. Поэтому людям с гастритом и язвой категорически запрещают курить.

Кроме того доказано, хроническое отравление никотином приводит к снижению уровня тестостерона. Это мужской гормон, влияющий на либидо и половую функцию. В зоне риска – подростки и молодые люди, у которых еще идут активные обменные процессы. Сильно страдает память, что мешает учебе. Ухудшается всасывание витаминов группы В, которые играют большую роль в формировании нашей нервной системы. Как следствие, раздражительность и плохое настроение.

Парите свободно?

Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. № 178-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» говорит, что продажа курительных устройств и любой табачной продукции
несовершеннолетним запрещена. Однако по данным опроса молодые люди от 16 до 18 лет могут без проблем приобрести электронные сигареты и жидкости.

— В крупных торговых точках, например, на улице 9 Января, иногда спрашивают паспорт. Опять же, от продавца зависит. Я уже знаю, кто продаст, а кто нет. А так, обычно покупаю в подземном переходе или небольших ларьках по городу. Там цены ниже и никогда не просят документы, – рассказывает десятиклассник Данил.



Корреспондент «Р.S. — Пять сов» отправилась в вейп-магазины, расположенные вокруг 5, 6 и 8 корпусов ВГУ, чтобы узнать, соблюдают ли там закон продавцы.

Первая точка – ларек сети вейп-магазинов. На улице небольшая очередь, магазин вмещает лишь несколько человек. За прилавком милая девушка лет восемнадцати, увлеченно рассказывает покупателям о своем ассортименте. Подошла моя очередь: выбираем самую дешевую одноразовую сигарету.

— Паспорт нужен?
— Да, конечно нужен. Обязательно.

Следующий магазин буквально в 20 метрах. Выглядит посолиднее: большое помещение с интересным дизайном и приглушенным светом. Стоит приторный запах фруктов. На стуле развалился молодой человек, медленно потягивает электронную сигарету. Снова выбираем самое недорогое устройство.
— Можете дать свою карточку мужчине, чтобы он оплатил? – продавец указал рукой на парня с бородой позади меня, который ждал своей очереди. – У нас тут просто камеры, а вы молодо выглядите.
— Но я могу показать паспорт.
— Да не нужно, у нас сейчас так не работает.

Отправляемся в третий магазин. Скромная дверь на первом этаже старого дома, среди десятка других небольших магазинов. На двери табличка: «перерыв 15 минут». Ждем.

Ко мне подходит высокий смуглый мужчина.

— Девушка, вы в вейп-магазин? Пойдемте! — Он ведет меня в соседнюю дверь и мы спускаемся по лестнице вниз. Похоже на подвальное помещение. Мужчина начинает активно доставать из-под стекла горы одноразовых сигарет. Цены резко отличаются – на 100-200 рублей дешевле, чем в прошлых магазинах. Выбираю товар.

— Как вас зовут, девушка?
— Катя. Мне семнадцать.

Реакции не последовало.

— Катюша, приходите, я вас буду ждать! Скидку сделаю!

Закон не гарантирует безопасность. Приобрести курительные устройства и смеси не составляет особого труда даже для несовершеннолетних.

Терапевт Анастасия Королькова считает, что предотвратить курение среди молодежи практически невозможно, если человек сам не захочет избавиться от вредной привычки:

— На самом деле, физическая зависимость длится всего около недели. Далее играет лишь психологический фактор. Уже через 10-14 дней самочувствие заметно улучшается и желание покурить возникает реже. Есть специальные безникотиновые жидкости, которые помогают бросить курить. Важно найти другие способы расслабления: физическая активность, вкусное и сбалансированное питание, пешие прогулки. Можно придумать для себя систему поощрения, например, откладывать стоимость сигарет на исполнение своей мечты или тратить на приятные мелочи.

Екатерина ГОГИНА
Фото Racool_studia

0 комментариев