19 Апреля, Пятница, 17:33, Воронеж

«Комфорт в обмен на свободу»: как студенты ВГУ в общежитие №9 переезжали, и что их там ждало

19 сентября 2022 года по приказу ректора ВГУ Дмитрия ЕНДОВИЦКОГО студенты исторического факультета и журналистики, проживающие в общежитии №7, в срочном порядке переселились в современную и благоустроенную «девятку». И вот уже более полугода новые жильцы пытаются привыкнуть к (не)порядкам «элитного» общежития ВГУ. Но всегда ли красивая картинка и первые впечатления соответствуют действительности? Или же не все так гладко? Корреспондент студенческого портала «P.S.-5 сов» решил это выяснить.

История с переселением навела много шума в студенческих кругах. Совершенно неожиданно ребятам предоставили комфорт в обмен на свободу. Но обо всем по порядку.

О том, как началось великое переселение народов

Новость о переселении в «девятку» свалилась на студентов как снег на голову. Реакция на нее у ребят была неоднозначна. Например, некоторые из них, которые словно «вросли корнями» в общежитие №7, не хотели покидать атмосферу, создаваемую годами.
Своими эмоциями по поводу внезапного переезда поделился «старожил» общежития №7, студент 4 курса факультета журналистики Руслан АВДЮХОВ:
«Все началось с момента, когда меня разбудила знакомая женщина из вахтового персонала стуком в дверь со словами: «У меня для вас плохие новости… Сейчас было собрание. Вас переселяют».
Я, как и все мои соседи, был шокирован такой новостью. Да и не отошел от нее до сих пор.
Меня как старосту нашего этажа поставили курировать всё переселение. Вот на этом этапе я и столкнулся с негативными эмоциями от своих близких друзей, соседей и коллег. Никто не хотел переезжать в незнакомое им место.
Но были и те, которые хотели заглянуть в «элитное общежитие» изнутри».
–Я был наслышан о «казенных» холодильниках в каждой квартире, большой ванной, мягких кроватях. Казалось, что «девятка» — это что–то неземное, привилегия для отличников, помещение, куда никогда не ступит нога простого студента. Поэтому скорее хотелось туда попасть, — рассказал студент первого курса факультета журналистики Иларион Прасолов.
Студенты журфака и истфака, забрав все свое нажитое имущество, должны были за 4 недели переселиться в общагу №9. Но ждали ли их там?

НЕ добро пожаловать

С самого порога студентов ждала довольно радушная встреча от руководства. Завхоз, на тот момент исполняющая обязанности коменданта, приветливо улыбалась и говорила: «Мы всем рады! Живите на здоровье».
Но практически сразу после заселения из отпуска вышла комендант. Она дала понять новым жильцам, что им тут не очень и рады.
– Многие из руководства относились к нам неуважительно. Заведующая общежитием часто говорила: «Понаехали тут журналисты. Без вас нервотрепки было меньше. Еще и тащите своих тараканов сюда, – вспоминает Руслан АВДЮХОВ.



Что ж, наверное, её тоже можно понять. Она только вышла из отпуска, и тут сразу в её общежитие въехало более 200 незнакомых жизнерадостных студентов.
К слову, отношение к переселенцам у сотрудников девятки до сих пор скептическое. Оно выражается в постоянных проверках комнат руководством УСЖК, преимущественно во время отсутствия студентов, кривых взглядах вахтеров на пропускном пункте.
Да, студенты не святые. Но студент – есть студент: что – то не вымоет, где – то загуляет, придет после закрытия. Но порой отношение персонала доходит до абсурда.

Граница на замке



Тема пропускного режима – беда общежития №9, по мнению студентов. Родители не могут увидеть, как живут их дети, из-за ковидных мер, которые, напомним, отменили еще осенью.
С виду добрые и радушные бабушки и дедушки оказались настоящими стражами. Были случаи, когда студента, случайно забывшего карту, не пропускали, несмотря на тщетные попытки предъявить паспорт и студенческий. В итоге бедняге не оставалось ничего другого, как умолять «вахту» пропустить его.
Но есть и другая абсурдная история. Она произошла со студентом первого курса исторического факультета Владимиром ДУКОВСКИМ.
– Примерно месяц назад я отравился и решил вызвать скорую помощь. Когда она приехала, то доктор позвонил мне и сказал о том, что его не пускает «вахта», попросил спуститься. Выхода не было. Поэтому больной я с температурой 39 отправился на первый этаж. Не дойдя еще до врача, вахтер мне уже кричал, что я безответственный, почему не предупредил о вызове скорой помощи заранее. Итог: разрешили осмотреть меня только на первом этаже, едва пропустив доктора за турникет, – поделился Владимир.
На многочисленные жалобы студентов по поводу смягчения пропускной системы руководство общежития и УСЖК не предпринимают никаких мер, а лишь кормят обещаниями.

Дикое племя

Студентам из семерки были не рады не только руководство девятки, но и ее коренные жильцы. Они были возмущены тем, как просто ребятам с журфака и истфака досталось место в комфортабельном жилище.
Так в беседе ВКонтакте развязалась настоящая рознь.
– Старожилы девятки писали, что мы на журфаке «отбитые» и хотим устроить грандиозную тусовку на всё общежитие. Мы очень сильно кричим и от нас одни проблемы. Но это полнейшая дезинформация. Я старался максимально быстро урегулировать все конфликты, хотя сделать это было весьма тяжело, – поделился Руслан АВДЮХОВ.

Поживём – увидим

Однако ничего не стоит на месте. За полгода что-то изменилось. Да, проверки не прекратились, а только ужесточились. Руководство смирилось с тем, что жильцов стало больше и с гордостью называет новичков «наши». Свершилось! Родителей стали пускать в общежитии, правда по предварительной договоренности с руководством. Коренные жители №9 поняли, что «тусить» с журфаком намного веселее, чем ругаться с ним. Так некогда враждующие стороны живут едино.

Александр АНДРИЕНКО
Фото автора

0 комментариев