20 Апреля, Суббота, 12:14, Воронеж

Домогательства и психологическое здоровье: как защитить себя и других

Что делать девушкам, если их личные границы нарушают? Почему они не рассказывают о домогательствах? Как им перестать бояться мужчин и начать давать отпор? Девушки не знают, что делать и как себя вести, когда к ним пристают. А большинство и вовсе пугаются и умалчивают о таких ситуациях. Главное — помните, если к вам домогались, это не стыдно и проблема не в вас.

Истории, о которых страшно и стыдно рассказывать

«Мне тогда было 16, я возвращалась домой где-то часов в 11 ночи после посиделок у моего друга. Чтобы сократить путь, я пошла через дворы панельного дома, который находится совсем рядом с моим. Вдалеке я увидела компанию подростков. На вид им было максимум 18, поэтому я даже не подумала, что они могут быть опасны. Но когда я подошла ближе, я поняла, что они все пьяны. Решила, что не нужно подавать виду, и не стала их обходить. Когда я почти прошла мимо, один из них мне что-то сказал. Это был обычный подкат, на который я даже не обратила внимания. Второй парень решил поддержать друга и пристать ко мне. Но он оказался посмелее и схватил меня за запястье. Я попыталась выдернуть руку, но у меня не получалось. Я хотела отшагнуть назад, но уперлась в третьего парня. Тот взял меня за талию. Его руки начали подниматься выше. Я сильно испугалась, но совсем ничего не могла сделать. Я как будто окаменела. Парни говорили, что им не понравился мой игнор в их сторону. Как я поняла, все эти действия были лишь для того, чтобы меня «наказать». Для них это была злая шутка, но я испугалась не по-детски. Каким-то образом я смогла громко закричать, и парни, по всей видимости, испугавшись, отпустили меня. Я убежала домой и проплакала всю ночь. Утром я попросила отца купить мне перцовый баллончик под предлогом, что боюсь дворовых собак. Теперь гуляю только с ним. А об этой ситуации так никому и не рассказала, разве что только подружкам».

«Мы с подругами поехали в клуб на тусовку нашего факультета. Я тогда была одета в короткую юбку и футболку, ярко накрашена. Ну, я же в клуб еду, оделась подобающе. Там меня заприметил какой-то парень. Я его раньше никогда не видела. Мы с подружками немного выпили, но я была в адеквате. Когда я шла припудрить носик, этот парень схватил меня за руку и прижал к стене. Он положил руку мне на бедро и пытался поднять юбку. Второй рукой держал меня, чтобы я не смогла выбраться. Там было довольно темно, и громко играла музыка. Мы были в коридорчике рядом с туалетами. Я кричала, чтобы он меня отпустил, он не реагировал. Мне повезло, потому что мой одногруппник в тот момент вышел из туалета и увидел, как я напугана. Он сразу отпихнул плохиша. Я ушла к подругам и больше от них не отходила. Насколько я знаю, того парня проучили мои друзья. Его больше не видели ни я, ни мои подруги, ни мой одногруппник. Но после этой ситуации я не позволяю себе пить алкоголь в клубах, чтобы я была в состоянии трезво мыслить, если такая ситуация повторится».

«Я ехала на работу рано утром на автобусе. Транспорт был переполнен. Сзади меня стоял какой-то мужчина, на вид сильно старше меня. В какой-то момент я почувствовала, что кто-то дотронулся до моего бедра. Для забитого автобуса это нормальная ситуация. Я не стала обращать на это внимание. Но потом это повторилось. Я немного смутилась и попыталась отодвинуться, но этот мужчина прижался ко мне еще сильнее. Я начала чувствовать прикосновения на моей ягодице. От этого мне стало мерзко, но я никак не могла от него отодвинуться. Я стала осматриваться в надежде, что это заметил ещё кто-то. Но всем вокруг было не до этого. Почему-то мне было стыдно поворачиваться к этому мужчине. Эта ситуация сбила меня с толку. Я так и не смогла ничего сделать. Просто стояла и терпела. Потом вышла на следующей остановке. До этого я никому не рассказывала эту историю».

Все эти истории рассказали студентки ВГУ. Девушки были абсолютно разной внешности, разного роста, даже цвет волос отличался. Их объединяло только одно — страх и смущение, которые читались на их лицах во время рассказов.

Как научиться давать отпор

Девушки зачастую не знают, что им делать, если они сталкиваются с домогательством. Наш корреспондент обратилась с этим вопросом к выпускнице факультета психологии ВГУ и практикующему психологу Дарье Ростовской. И вот какие советы она дала:

1. Укреплять свои личные границы
Для этого в первую очередь надо восстановить связь со своими чувствами и желаниями. Нужно спрашивать себя даже по мелочам: «Я сейчас чего хочу: чай или кофе, гулять или почитать?» Так постепенно начнётся лучшее понимание, переход от преобладающего «надо» к реализации собственных жизненных целей.

2. Прорабатывать отношения с родителями
Страх перед кем-то более сильным — это в том числе проблема сепарации, отделения от родителей. Мы подсознательно проецируем родительскую фигуру на другого человека. Желание быть хорошей девочкой, боязнь расстроить, страх наказания — привычный детский сценарий поведения с целью «заслужить любовь». В подобных ситуациях очень часто присутствуют неосознанные вина и стыд.

3. Не бояться называть вещи своими именами
Если присутствуют сомнения в намерении мужчины, что происходит: домогательство или флирт, стоит вежливо спросить: «Я правильно понимаю, что вы проявляете ко мне мужской интерес?» Такой вопрос наверняка обескуражит противника. Если он скажет «да», можно ответить: «Я не заинтересована в отношениях». Если «нет», можно объяснить: «Такие жесты доставляют мне дискомфорт».
Вообще умение сказать «нет» и экологично отстаивать личные границы — признак поведения взрослого человека, ответственного за свою жизнь и готового к любым последствиям своих решений, пусть и не всегда приятным.

4. Искать ресурсы
В наших реалиях из-за отказа и впрямь можно остаться без работы, карьеры и прочих благ. Женщины не защищены законодательно от домогательств, поэтому отправленный «в отставку» ухажёр может замаскировать месть под служебную необходимость, стечение обстоятельств и тому подобное.
Если речь о крупном городе, то в самом крайнем случае можно найти другую работу, сменить вуз. Но в небольших поселениях, если агрессор обладает статусом и авторитетом, женщина оказывается в ловушке. Поэтому «искать ресурсы» в данном случае в первую очередь жизненная, а не психологическая рекомендация. Нужно продумать, кто, как и когда сможет оказать реальную помощь, если перед действиями агрессора в одиночку жертва окажется бессильна.

Кристина ХАРЛАНОВА
Автор фото Кристина ХАРЛАНОВА

0 комментариев