27 Апреля, Суббота, 00:26, Воронеж

Известный рэпер наживается на жительнице Воронежа

12 декабря в магазине мерча «rndm store» в продажу поступили футболки с фотографией Романа Шурова — более известного под псевдонимом 163ONMYNECK. Фото рэпера, размещённое на футболке, было украдено у воронежского фотографа.


«История украденной фотографии»


Поговорим про историю фотографии на новом мерче рэпера. 30 апреля в Воронеже состоялось выступление артиста, где он исполнял свои хиты в формате клаб-шоу. На этом выступлении Роман попал в объектив нашей героини — Анны Вакуриной. Девушка уже более трёх лет занимается профессиональной фотографией и часто присутствует на выступлениях известных артистов. Последняя суббота апреля 2022 года не стала исключением. Анна фотографировала артиста, гостей и диджеев мероприятия, которое организовала промо-команда из Воронежа — «Мандем». Именно «Мандем» оплачивал клуб по адресу пр. Революции 56, выступление диджеев и артиста Романа Шурова, а также заплатил Ане в этот вечер.

«Старт продаж»

Спустя 8 месяцев в магазине мерча “rndm store”, в продажу поступили футболки с фотографией, которая была сделана Анной 30 апреля. Разрешения на использование этого снимка у неё никто не спросил


— Мне было неприятно видеть это, так как это мой труд, а от них я не увидела ни отметки на посте, ни попытки связаться со мной. Еще очень обидно видеть, когда молодежь ходит в этих футболках, не зная автора изображения. Мне кажется, что всем авторам неприятно, когда зарабатывают на их труде, — поделилась Анна ВАКУРИНА

Девушка намерена обращаться в суд, чтобы восстановить справедливость и наказать предприимчивых бизнесменов.
— Я уже обратилась к юристам, процесс запущен, мне осталось лишь заверить фотографии у нотариуса, после чего дело будет направлено в суд, — заявила Анна ВАКУРИНА

«По закону!»

Согласно статье 1255 гражданского кодекса РФ интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими и защищены законом.
В качестве последствий за незаконное присвоение чужого объекта интеллектуальной собственности (плагиат) виновному грозит ответственность, предусмотренная ст.146 УК РФ. «Обязательным условием наступления ответственности является крупный ущерб, который понес правообладатель. Он включает в себя: недополученный доход, затраты, связанные с восстановлением права и иные убытки».

По закону штраф за такое нарушение не превышает 10000 рублей за один эпизод использования чужой интеллектуальной собственности.

Однако!
Если деяние совершено организованной группой лиц, либо по предварительному сговору, с использованием своей должности, либо в особо крупном размере, то подсудимому грозит более строгое наказание — лишение свободы с крупным штрафом, либо принудительные работы. Крупный размер — это 100 тысяч рублей и больше, а особо крупный размер – это один миллион рублей.

«Юрист пояснил на примере Тимати и Black Star"

— Мы можем требовать компенсацию за два нарушения: воспроизведение (размещение фото) на футболке, а также доведение до всеобщего сведения (размещение в сети). Суды оценивают такие нарушения по минимальным размерам — 10000 рублей за каждое, итого есть возможность претендовать на 30000 рублей. Может быть, 60000, но вряд ли больше. Даже с Black Star Bot Bcer взыскали всего 70000 за использование чужих фотографий, — юрист Олег ЛОЗЕНКОВ о потенциале судебного процесса.

Однако!
Можем ли мы расценивать этот эпизод как деяние, совершённое в крупном или особо крупном размере?
— Есть еще вариант рассчитывать компенсацию в двукратном размере стоимости футболок, но не уверен, что нам удастся достоверно узнать их количество, утверждает юрист Олег ЛОЗЕНКОВ.
И действительно, посчитать, сколько футболок было произведено и продано – трудный процесс. Однако, несмотря на трудности, в настоящий момент Анна со своим адвокатом намерены обращаться в суд, чтобы узнать информацию о количестве проданных изделий.

«Правовая система неидеальна»

Наказать предпринимателей по достоинству вряд ли удастся, поскольку на футболки с украденной фотографией большой спрос, а цена за одну составляет 2900 рублей. Для горе-бизнесменов потенциал проиграть судебное дело на 30 тысяч рублей не окажется критическим и вряд ли нанесёт ущерб их кошельку. А самое главное, что такой незначительный штраф никак не подтолкнёт создателей мерча к мысле о том, что соблюдение авторского права – важный аспект в развитии культуры и творчества в нашей стране.
Интересно, что это не первый подобный случай хамского отношения к авторам контента со стороны рэпера. Больше года назад продюсер Xerogi жаловался в своём инстаграмм аккаунте на то, что Роман использовал его аранжировку в коммерческих целях без разрешения. Как и в нашем случае, значимых последствий за нарушение закона для артиста пока не последовало

Автор: Ростислав ОЛЕЙНИКОВ

0 комментариев