25 Апреля, Четверг, 19:50, Воронеж

Нужен ли собакам намордник

Всего полгода назад, 07.07.2022, в Воронеже, по сообщению газеты «МОЁ!», собака бойцовской породы загрызла кота рядом с детским садом. Эта новость быстро разлетелась в соцсетях. Граждане активно спорили о том, стоит ли обязывать хозяев надевать на своих питомцев намордники. Корреспондент «P.S. – 5 сов» решил разобраться в этом вопросе.

Гуляя по городу, встретить собаку в наморднике почти невозможно. Причем, не имеет значения, какая это порода. Многие нападения на людей или других животных совершаются именно домашними собаками. Ношение намордника решило бы эту проблему. Мы узнали, что по этому поводу думают сами собачники.

Ирина, 42 года, порода собаки: немецкая овчарка

— А как собака будет кусаться? Как она меня защитит от хулиганов? Я для чего овчарку заводила? Я же не гуляю с ней в парке, где много людей.

Александр, 18 лет, порода собаки: лабрадор

— Каждый должен сам решать, надевать ли ему на свою собаку намордник. Вот моя совершенно неагрессивная. Ко всем людям, даже к незнакомым, она относится дружелюбно. К чему ей намордник? Но если животное опасно для окружающих, намордник должен быть обязательно.

Евгений, 30 лет, порода собаки: папильон

— Зачем моей собаке намордник? Она и покусать даже никого не в состоянии. Вот на больших собак он нужен. Они опасны не только для людей, но и для других собак. На мою не один раз нападали большие собаки, типа добермана.

Все респонденты были уверены, что их питомцам намордник ни к чему. Однако большинство из них отметили, что для собак, которые представляют опасность для других животных или людей, намордник необходим. Мы опросили так же тех, кто в прошлом пострадал от нападения домашних питомцев.

Савелий, 18 лет, студент

— Однажды, когда я выгуливал своего корги, на него напал доберман. Я пытался разнять собак, тогда доберман цапнул и меня. Я считаю, что нужно обязать всех владельцев опасных собак надевать на своих животных намордники.

Екатерина, 19 лет, студентка

— Когда я была маленькой, меня как-то раз укусила чихуахуа. Я стояла в подъезде и ждала лифта. Когда лифт приехал, я сразу начала заходить в него, не посмотрев, есть ли кто-то внутри. Собачка начала лаять на меня, а я испугалась и была в ступоре. Потом она меня укусила. Я до сих пор боюсь собак. Мне кажется, нужно на всех собак нацепить намордник, потому что даже небольшие породы могут причинить боль.

Виктор, 19 лет, кассир

— Я выгуливал маминого шпица, когда на него напала овчарка. Попытался их разнять, а овчарка меня укусила. По-моему, есть даже какой-то закон, который обязывает надевать намордник на такие породы, но за этим никто не следит, хотя стоило бы.

Все опрошенные сошлись том, что намордник должен быть обязателен для собак, особенно для крупных и опасных.

Своим мнением поделился и кинолог Алексей Осипов. По его словам, в первую очередь собак нужно воспитывать. Любой желающий сейчас может купить питбуля или овчарку, хотя это очень опасные животные в неумелых руках. Было бы неплохо, если бы перед приобретением таких собак нужно было бы проходить специальное обучение и психологическую экспертизу. Вдобавок, должны быть обязательные курсы дрессировки.
— Если каждый щенок будет попадать в надежные руки, случаи нападения будут сведены к минимуму и намордники не понадобятся, — говорит Алексей.

Что говорит закон?

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ: «6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании.». 29 июля 2019 года Правительство РФ постановило, что потенциально опасными породами собак являются: акбаш; американский бандог; амбульдог; бразильский бульдог; булли кутта; бульдог алапахский чистокровный (отто); бэндог; волко-собачьи гибриды; волкособ, гибрид волка; гуль дог; питбульмастиф; северокавказская собака; метисы указанных собак. Выгул этих собак этих пород без поводка и (или) намордника, влечет за собой наложение штрафа до 5 тыс. рублей.

Стоит помнить, что выгуливая своего питомца без намордника, вы подвергаете опасности других людей и животных. Даже если вам кажется, что любимый питомец неагрессивный, неизвестно, как он себя поведёт в нестандартной ситуации. Только вы несёте ответственность за своего пушистого друга!

Егор МИРОНОВ
Фото автора

0 комментариев