24 Апреля, Среда, 11:34, Воронеж

Как прекратить лай соседской собаки?

– Моей бабушке 78 лет, она часто болеет. На каждый громкий звук, а тем более неожиданный и резкий, она пугается сильно, хватается за сердце, начинает паниковать. Да и я, если честно, через раз вздрагиваю от лая. Мы пробовали решить проблему мирным путём. Предлагали соседям разные варианты: найти Рону дрессировщика, пройти обследование у ветеринаров, купить ошейник, который бьёт током. Но так ничего и не вышло, — поделилась студентка факультета компьютерных наук ВГУ Полина КОРОБОВА. Что делать семье Полины и людям, которые столкнулись с подобной ситуацией?


Старый сосед лучше новых с собакой

Студентка факультета компьютерных наук ВГУ Полина КОРОБОВА вместе с отцом и бабушкой проживает в Коминтерновском районе города Воронеж. В октябре 2022 года над ними, этажом выше, поселились новые соседи, но не одни, а вместе с домашним питомцем Роном – молодой немецкой овчаркой. И вот уже в течение двух месяцев сверху над Полиной и её семьёй непрерывно и оглушительно лает и воет пёс.

– Моей бабушке 78 лет, она часто болеет. На каждый громкий звук, а тем более неожиданный и резкий, она пугается сильно, хватается за сердце, начинает паниковать. Да и я, если честно, через раз вздрагиваю от лая. Когда я дома, в моменты громкого лая, стараюсь успокоить её. Очень переживаю за бабушку, ведь в таком возрасте любой испуг губителен, – поделилась Полина.

По словам Алексея КОРОБОВА, папы Полины, им еще в придачу к лаю достался тяжелый топот с потолка. Таким образом, собаку слышно почти всегда.
– Я работаю в строительной компании. Часто бываю в командировках или выхожу в ночные смены на некоторые объекты, поэтому с режимом у меня и так не все в порядке, а из-за постоянного шума соседей не могу ещё и нормально высыпаться. Мешает вечный вечерний и утренний лай. Неприятно просыпаться от этого. Будильник утром и то лучше, – рассказал Алексей.

Полина вместе с папой пробовали решить проблему мирным путём, предлагали соседям разные варианты: найти Рону дрессировщика, пройти обследование у ветеринаров, купить ошейник, который бьёт током.
– В какой-то момент нам надоело это. Мы вызвали участкового, но он отказался решать нашу проблему. Мы не знаем, что делать, но жить так невозможно, – заявила студентка Полина.
Соседи же комментировать ситуацию отказались.

Что делать?

Как же решить проблему, если участковый отказался помогать в этом деле.
Офицер пресс-службы полиции объяснил, почему участковый инспектор так себя повел: «Составить на собаку протокол о мелком хулиганстве невозможно, поэтому участковый никак не поможет в данной ситуации. Участковый был бы компетентен, если бы в этой квартире кричал человек, нарушая общественный порядок, а не собака».

В пресс-службе также объяснили, что нужно делать в такой ситуации:

1. Нужно обратиться в Роспотребнадзор с требованием провести лабораторную экспертизу на наличие и уровень шума в квартире. Обращение составляется либо в письменном виде, либо в электронном. Срок рассмотрения заявления – 30 календарных дней. В Воронеже такое подразделение находится по адресу Космонавтов, 21а. Помимо Роспотребнадзора, можно также обратиться в любую аккредитованную лабораторию по измерению уровня шума.

– Экспертиза проводится в дневное время суток. В квартиру приезжает комиссия со специальным прибором – шумомером. Сложность заключается в том, что собака должна лаять во время приезда специалистов, чтобы те могли зафиксировать превышение допустимого уровня шума. Поэтому нужно постараться назначить время проведения экспертизы так, чтобы оно совпало со временем громкого лая. В противном случае результат исследований покажет, что нарушений не обнаружено. Комиссия Роспотребнадзора проводит измерения согласно ГОСТу. Подписанный акт о проведении экспертизы выдается на руки заявителю сразу после окончания замеров, – рассказала секретарь пресс-службы Роспотребнадзора по Воронежской области Евгения ВОРОТНИКОВА.

По санитарным нормам, максимальным допустимым уровнем шума, принято считать: 55 децибел (дБ) в дневное время и 40 дБ ночью. Такие величины не причиняют вред слуху даже при длительном воздействии на слуховой аппарат. Для сравнения 55 дБ – это шум, который издаёт вытяжной вентилятор. Лай собаки, в среднем, может достигать от 70 до 130 дБ. Эти показатели сильно превышают норму и являются нарушением.

2. Следует обратиться в жилищную инспекцию. Там хозяевам собак будет вынесено предупреждение или предписание на устранение данных нарушений. Если нарушение не будет устранено или хозяева собаки откажутся добровольно решать проблему, жилищная инспекция может обратиться в суд с принудительным выселением собственника из помещения.

– При обращении в суд потребуются документы, подтверждающие факт иных попыток разрешения конфликта. Это копия заявления в Роспотребнадзор, чеки и квитанции всех расходов: экспертизы, юридических издержек и т.п. Но и главное – результат лабораторного исследования, подтверждающий превышение допустимого уровня шума. До подачи иска желательно получить консультацию у юриста. При обращении в суд можно требовать компенсацию морального вреда, а также требовать возместить расходы на проведение экспертизы и прочие издержки, – рассказали в пресс-службе МВД.

Почему собака постоянно лает?

Кинолог Людмила ОСИПОВА пояснила, что может стать поводом для постоянного лая собаки.
– Скорее всего, пушистый друг просто скучает по хозяевам, пока те на работе. Но, конечно же, могут быть и другие причины: нехватка еды или воды, агрессия со стороны хозяина, страх оставаться в одиночестве, болезнь. С помощью громкого лая и воя животное может показывать, что ему нужна помощь, – объяснила эксперт.

Людмила советует, чтобы питомец замолчал, хозяевам нужно найти причину лая, воя и скулежа и устранить ее. Это можно сделать самостоятельно или, что лучше и легче, обраться к специалистам. В некоторых случаях потребуется много времени для разрешения проблемы: длительный курс по дрессировке или лечение.

Виктория КОРАБЛЁВА

0 комментариев