20 Апреля, Суббота, 10:42, Воронеж

Боль воронежского студента. Что происходит со столовыми в региональных вузах?

Одна из самых главных проблем в 6 корпусе ВГУ – это столовая. А точнее, ее отсутствие. Буфета тоже нет. Мы решили выяснить, как обстоят дела с питанием в корпусах ВГУ и других вузах Воронежа.

Студенты 6 корпуса ВГУ покупают еду в торговых автоматах на первом и втором этажах. Но если в день три или четыре пары, то не сможешь стать сытым шоколадками и чипсами, верно?

Некоторые ходят в магазин на перерыве. Тут возникает другая проблема – большая перемена длится 20 минут. Многие студенты опаздывают на пару, забегая в кабинет с недоеденным пирожком.

Мы решили связаться с пресс-службой ВГУ, чтобы выяснить, по какой причине нет столовой в 6 корпусе. Нас направили к проректору по эксплуатации зданий ВГУ Николаю БРЯНЦЕВУ. Он рассказал следующее:

– Нам поставщик сообщил, что столовую открывать невыгодно, потому что мало потребителей.
Получив эту информацию, мы связались с поставщиками – с директором компании ООО «Сентябрь» Андреем САРЫЧЕВЫМ, который дал нам комментарий:

– В этом году мы не стали арендовать помещение столовой 6 корпуса ВГУ. Можно посетить столовую экономического факультета, она очень хорошая. В скорейшем времени там еще откроем кофейню.

Мы решили собрать информацию о столовых ВГУ и других вузах Воронежа.

ВГУ

Так как ВГУ имеет 11 учебных корпусов по всему городу, мы решили узнать, как обстоят дела в некоторых из них, чтобы составить представление о столовых университета в целом. Первыми на нашем пути оказались второй корпус – филологический факультет, и девятый – юридический.

– У нас нет столовой. Насколько мне известно, хорошие столовые в главном корпусе и на юрфаке. Мы обычно ходим обедать в «Блинчик». Но так как большой перерыв всего 20 минут, мы очень часто опаздываем на пары и не успеваем нормально поесть, – рассказала студентка третьего курса филологического направления Анна ПЕТРОВА.

– В нашем корпусе есть буфет и кормят там очень вкусно. Обычно я покупаю пирожки, что в среднем выходит рублей на 40-60. Времени, чтобы перекусить, тоже хватает, – поделилась информацией студентка первого курса юридического факультета Екатерина ИВАНОВА.

Далее мы направились в столовую главного корпуса ВГУ. Найти ее оказалось довольно сложно, пришлось просить помощи у проходящих мимо студентов. Однако сама столовая приятно удивила: просторное помещение с большим количеством столов и мягкими креслами, чистый стол раздачи, разнообразный выбор блюд, среди которых можно было найти даже пирожные.

Также в помещении находится зона отдыха и мини-кофейня, где студенты могут приобрести себе бодрящий напиток и сладкий десерт.

Мы взяли салат «Цезарь» и компот – вышло 110 рублей.

– Мне нравится наша столовая. Иногда бывает сыровато или недосолено, но это единичные случаи. Стоит все относительно дешево. Перерывы у нас большие. Иногда бывают и по три часа, поэтому поесть успеваем, – поделилась своим впечатлением о столовой студентка первого курса медико-биологического направления Анастасия ПЕРОВА.

Кроме того, на первом этаже главного корпуса находится ларек, в котором обучающиеся также могут приобрести себе небольшой перекус во время учебного дня.



ВГТУ

Столовая ВГТУ находится отдельно от университета, рядом с первым и пятым корпусом.

Это красивое, аккуратное, небольшое здание. Внутри тоже все опрятно и чисто. На входе висит зеркало во весь рост.

Меню разнообразное – каждый день утром отдельно от места выдачи порций вывешивается список блюд с ценами. Посетители могут ознакомиться заранее с меню и выбрать подходящую для себя еду по необходимой стоимости.

Столовую посещают не только студенты. Она пользуется большим спросом у всех горожан. Часто там можно заметить мужчин на обеденном перерыве или за завтраком, а также пожилых людей. Это и неудивительно. Цены очень доступные – мы взяли пюре, котлету и компот – почти полноценный обед. На это было потрачено 148 рублей.

– Довольно вкусно и дешево. За 100 рублей с лишним можно взять хорошую отбивную, суп и компот. Большой перерыв длится полчаса, поэтому мы успеваем покушать, – поделилась своими эмоциями студентка третьего курса факультета радиотехники и электроники Мария КАРИМОВА.

В первом корпусе ВГТУ также очень хороший буфет. Некоторые покупают еду только там, чтобы не тратить время и не выходить из здания в столовую:

– По ценам в буфете приемлемо. Около 50-60 рублей выходит пирожок и чай. Времени хватает, чтобы перекусить, – рассказала студентка первого курса специальности информационные системы и технологии Ольга МАКСИМОВА.

По словам студентки первого курса биотехнических систем и технологий Анастасии ЕНИНОЙ, многим не хватает времени, чтобы поесть, потому что пары проходят в разных корпусах и весь перерыв уходит на то, чтобы добраться до нужного места.



ВГПУ

Столовая ВГПУ также находится отдельно от университета. Подходя к неприветливому, слегка разрушающемуся зданию, мы увидели висящее на стене красное полотно, на котором было написано желтыми буквами: «Столовая. Комплексные обеды. Горячая выпечка».

Это место не внушало доверия. Мы поднялись по темному коридору на второй этаж и увидели достаточно большой зал, где треть уже заняли студенты, а справа была огромная очередь к выдаче порций. Отдельно стояла вешалка для одежды. В столовой ВГПУ обедают только студенты.

– Вкусно. На самом деле в нашей школьной столовке было гораздо хуже. Мы можем взять на 100 рублей суп с чаем, а если хотим плотно пообедать, то выходит 200-250 рублей. Перерыв длиться не так много – 25 минут, поэтому мы не успеваем зайти в столовую и обычно перекусываем в буфете, где тоже очень вкусно и недорого, – рассказала студентка первого курса факультета иностранных языков Дарья МАРКОВА.

Столовая ВГПУ пользуется спросом. Многие студенты ее посещают, там можно купить вкусный обед по доступной цене. Единственное, что может оттолкнуть некоторых, – это внешняя непривлекательность здания.



ВГМУ

Столовая ВГМУ имени Бурденко находится недалеко от главного корпуса, в первом общежитии. Внутри помещение выглядит довольно опрятно и уютно. Большую часть зала занимают четырехместные столы, место раздачи отделено от обеденной зоны стеной с витражными стеклами. Также в столовой имеются вешалки для одежды и микроволновка, где студенты могут подогреть свой обед.

Выбор блюд довольно обширный, начиная от супов и заканчивая различными десертами на любой вкус. Большая перемена в ВГМУ длится час, поэтому у студентов достаточно времени чтобы поесть.

– В столовую ходит довольно много людей, цены приемлемые. Я обычно беру первое, второе, салат и чай и у меня выходит рублей на 200, – рассказала студентка второго курса лечебного факультета Елена МИРОНОВА.

– У нас прекрасная столовая, там очень вкусно кормят. И, к тому же, дешево. Никаких тараканов или жуков мы там никогда не видели. Порции нормальных размеров, нас устраивает, – поделилась своим впечатлением о столовой студентка третьего курса Ирина МОЦНАЯ.

Из минусов студенты отметили, что периодически в столовой появляются проблемы с сетью, из-за чего они не могут оплатить свой обед по банковской карте.

Кроме того, столовая имеет пятидневный рабочий график, а учебная неделя в ВГМУ состоит из шести дней. В субботу студенты вынуждены обедать в ближайших заведениях фастфуда.



ВГУИТ

Столовая ВГУИТ находится в самом здании вуза. Мы не смогли туда попасть, но взяли у студентов комментарии, которые оказались противоречивыми.

– Мы там не питаемся. Слышали от старших курсов, что лучше там не кушать. А еще мы боимся, так как там есть блюда, которые приготовили сами студенты. Когда у пищфака проходит практика, они готовят и приносят в столовую еду. Большой перерыв длится полчаса. И в основном мы едим в столовой «Лисья нора», там очень вкусно готовят, делают скидку студентам. Когда времени мало, ходим в «Русский аппетит», – рассказала студентка второго курса факультета экологии и химической технологии Владислава МАГАДЕЕВА.

Некоторые студенты подчеркнули, что в столовой ВГУИТ очень большие очереди и из-за этого нет времени поесть. Многие сказали, что ни разу не были в столовой и даже не знают, где она находится.

Неизвестно, откроется ли столовая в 6 корпусе ВГУ, но одно знаем точно – не только у нас эта тема очень болезненна.

А мы продолжаем следить за столовыми ВГУ и других университетов.

*Все имена и фамилии изменены

Юлия ШВАКОВА
Александра ШИТИКОВА

Фото авторов

0 комментариев