25 Апреля, Четверг, 18:53, Воронеж

True story с целины

Одна целина, сотни людей, тысячи историй. Яркие, инициативные ребята в зеленых бойцовках с рыжими шевронами, горящими глазами и необъятной душой – это бойцы Российских студенческих отрядов (РСО). Каждое лето они отправляются на целину. О трудовом семестре подробнее рассказали бойцы всех направлений.

История российских студенческих отрядов началась еще в ХХ веке в СССР. В 1990 годы движение студенческих отрядов прекратило свое существование. В середине нулевых движение начало возрождаться. В июне 2011 года на базе Воронежского госуниверситета основали свой штаб РСО. Инициатором выступил студент-второкурсник – Ярослав Зубащенко. Сегодня в РСО ВГУ действуют 12 отрядов по 4 направлениям — отряды проводников, педагогические, сервисные и строительные.
Летом 2022 года в третьем трудовом семестре поучаствовали 470 студентов, в основном работали в Студенческих отрядах проводников (СОП) и Студенческих педагогических отрядах (СПО), — поделился командир РСО ВГУ Арсений ВЛАСОВ.

Нет пути обратно. Я – вожатый, ты – вожатый
Вожатый – это не профессия, а состояние души. Вот вожатство и нашло отклик в душе студентки журфака Евгении ПЕРОВОЙ. В Студенческом педагогическом отряде «Вершина» Евгения почти три года, сейчас – в должности комиссара. Занимается сплочением бойцов, подготовкой разных событий, отвечает за имидж отряда. На эту должность Женю пригласили только в начале сентября, до этого была руководителем пресс-службы, отвечала за ведение социальных сетей. Евгения также привезла с целины 2022 года много интересных историй.
— Я работала вожатой две смены с начала мая до середины июля. Это была моя вторая целина. Из-за того, что у меня были старшие дети, работа шла на сплочение, на поддержку, так как у старших ребят очень часто психологические сдвиги в голове, и мы их часто поддерживали.
Интересная история: дети на второй смене решили нам сделать сюрприз — танец. Очень провокационный танец… за который нас сильно ругали, потому что ребята стали снимали футболки и делали нескромные движения, хотя мы говорили им: «Мальчики, мы так не делаем», но кому интересно наше мнение.
Ещё классная история была с ночным квестом. Вожатые переодевались в персонажей «Алисы из Зазеркалья», звали детей ночью на сцену, бегали по комнатам, стучались и подкладывали под дверь записочки, предлагающие всем выйти. Все кричали, рыдали, ничего не понимали, но потом ребятам всё очень понравилось.



Главное – теплота в душе
Не менее увлекательно провели свое лето бойцы сервисного отряда «Аврора».
— Целина 2022 получилась максимально эмоциональной, насыщенной. Я думаю это все из-за того, что мы ехали на обычный проект, а попали на межрегиональный. За целый год нам не хватало эмоций именно отрядных. Потому что поехать поработать можно и просто так. А мне хотелось спевок, отрядных акций, знакомок, и мы этого добились. По совокупности показателей, благодаря слаженной командной работе мы получили знамя межрегионального проекта – рассказала экс-медик отряда Любовь КУТЕПОВА.



«Целина проводников — возможность находиться в пути»
«Рельсы, рельсы, шпалы, шпалы» — это не только про детскую считалочку, но и про отличный вид летнего заработка для студента. Студенческий отряд проводников (СОП) «Полярная звезда» существует с 20 апреля 2016 года. Денис ТОЛМАЧЕВ — командир «Полярной звезды» любезно поделился своей историей. В отряде он три года, попал в него ещё на первом курсе в 2019 году.
— Целина проводников — возможность находиться в пути. Постоянно в движении. Там ты как будто в другом мире. Далеко от рутины, повседневных проблем и бытовухи. Один из дней на целине мне запомнился больше, чем другие. Я тогда работал на рейсе Москва-Симферополь в купейном вагоне. Во время подготовки вагона к рейсу начальник поезда сообщил мне, что в моём вагоне поедет организованная группа маломобильных пассажиров. В тот момент я не придал значение этой новости и продолжил заниматься вагоном. Однако в этот же день состоялось торжественное открытие зала ожидания для маломобильных пассажиров на Казанском вокзале. Естественно это всё сопровождалось съёмками для телевидения. Когда настало время посадки пассажиров, репортёры так же устремились к нашему вагону. В начале мы с напарником немного растерялись, да и начальница нагнетала обстановку, предостерегая от всяких «косяков» под камеры телевизионщиков, но в итоге мы отлично справились с этим грузом ответственности.



Обучишь молодежь — быстрее стройку поведешь
Строительные отряды это про мужество, выносливость и силу.
— В первый день хотелось уехать. Ожидания кардинально отличались от реальности. Но мы отнеслись к этому как к летнему приключению, которое закалит наш характер и проверит стойкость. Ведь пока ты в отряде — ты не одинок, — поделился Иван АВИЛОВ командир ССО «Серп и Молот» имени М.С. Мартусенко.
Впечатления от работы двоякие. С одной стороны, когда мы занимались чем-то новым, было интересно. Впитывать и учиться тому, что раньше не умел. Но с течением времени вся эта работа превращалась в рутину. Спасало только то, что мы работали всем отрядом вместе, и скучать не приходилось.
Важно то, что времени у ребят хватало не только на работу и личные нужды, но и на активный отдых.
— В составе «Серпов» трудилось ещё два новых бойца — это наш замечательный бригадир Сергей и не менее замечательный манипуляторщик — Николай. Эти два человека стали частью нашего отряда. Сергей мило приходил к нам по утрам и будил, а потом завтракал вместе с нами. Николай научил основам предпринимательского искусства лучше Уоренна Баффета и некоторые из нас смогли достичь уровня нашего мастера.



Двери РСО ВГУ открыты для всех студентов Воронежа. Всю нужную и интересную информацию об отрядах можно найти здесь

Анна ТЕРЕХОВА,
Евгения КОЗЛОВА
Фото архив героев и СО ВГУ

0 комментариев