20 Апреля, Суббота, 17:34, Воронеж

Креативность это про всё – про всех нас

Однажды, услышав от приятеля фразу «Я не считаю себя креативным человеком», я задумалась, что же такое креативное мышление? Опрос в социальной сети «ВКонтакте» среди друзей и знакомых показал, что около 35% не могут назвать себя творческими людьми.


Анастасия Мещерякова, студентка факультета журналистики ВГУ, поделилась интересной мыслью:

– Творчество подразумевает не только рисование, литературу или музыку. Оно относится ко всем сферам жизни, в том числе и к повседневным делам… – рассказала Анастасия Мещерякова.

И действительно, когда мы представляем в голове результат действий, изобретаем новое блюдо из оставшихся продуктов, преувеличиваем, лжём или мечтаем, то задействуем творческое мышление. Когда анализируем поступки и продумываем решение, занимаемся рабочими проектами и просто подбираем слова в речи. Ученые используют креативность, когда проводят научные эксперименты и должны предугадать конечный итог или создать новый девайс.

Творчество нужно везде и во всем, потому что именно так мы устроены. Стремление творить — уникальная черта, присущая только человеку.

Творческая энергия — это ещё и топливо прогресса. Без него невозможно развитие. Именно поэтому так важно применять креативность в повседневной жизни. Рутина затягивает, угнетает, и от неё сложно избавиться. А творчество — это всегда движение и уход от застоя.

Стив Джобс однажды сказал: «Креативность — это просто создание связей между вещами».

Так что придумывайте, креативьте, творите. Это естественно и полезно.

Екатерина СТАРОДУБЦЕВА
Екатерина Лапунова

0 комментариев