19 Апреля, Пятница, 16:05, Воронеж

«Журналистика не зажигала меня так, как делали это дети». История о том, почему студентка журфака ВГУ решила получить второе образование

– Я всегда любила учиться. В школе были только пятерки, в конкурсах – всегда победитель. В ВГУ на факультет журналистики поступила на бюджет. Именно на журфаке я поняла, что люблю детей, и хочу получить педагогическое образование, – поделилась студентка третьего курса факультета журналистики ВГУ Эллада ДУРНАКОВА, которая в сентябре 2021 года вновь стала «первачкой», но уже в ВГПУ. Корреспондент студенческого портала «P.S. – 5 сов» узнал, как девушка пришла к такому решению, и трудно ли ей совмещать два образования одновременно.


«Журналистика не зажигала меня так, как делали это дети»


На первом курсе Эллада вступила в педагогический отряд в роли вожатой. После несколько летних смен девушка поняла, что хочет работать с детьми.

– Журналистика не зажигала меня так, как делали это дети. У меня появилось желание связать свою жизнь с ними. Видела себя в роли учителя русского языка и литературы. Появились мысли бросить факультет журналистики. Но тут же пришло понимание, что это плохая затея, так как оставалось всего лишь два года до диплома, – рассказала Эля.




Поэтому у Эллады был всего лишь один выбор: попробовать поступить в педагогический институт.


Нет ничего невозможного


– Как-то раз за разговором с родителями поняла, что нет ничего невозможного, и решила попробовать поступить в ВГПУ на учителя русского языка и литературы. Тем более баллы ЕГЭ еще были актуальны, – поделилась ДУРНАКОВА.


Родители девушку поддержали и помогли оплатить первый семестр заочного отделения.
Закрыв летнюю сессию на журфаке, студентка поехала в лагерь вожатой. Но перед этим отдала документы на поступление в ВГПУ. Из-за высоких баллов ЕГЭ Эллада была в первых рядах на зачисление, поэтому ни о чем не переживала и занималась своим любимым делом спокойно.


И снова в первый раз – на первый курс


– Август. Прекрасный месяц, так как узнала, что поступила на вторую вышку. Как сейчас помню, меня разрывало от счастья, – поделилась Эллада. – Друзья тут же поздравляли меня и шутили о том, что Эллада Олеговна звучит так, будто я рождена быть учительницей.


В сентябре у Эли началось самое интересное. Третий курс журфака и первый курс педа. С одной стороны, все по-старому, с другой стороны – новые одногруппники, предметы и организационные вопросы.


– Ключевая проблема была в том, что мои одногруппники либо никогда не учились в институте, либо закончили его давно и пришли на второе высшее. На протяжении первого месяца было сложно. Сложно с организационными вопросами, сложно было и из-за того, что мы, заочнки, не знакомы друг с другом лично. Меня спасло то, что параллельно обучаясь в ВГУ, я примерно знала, как протекает учеба. Помогала одногруппникам, но быть старостой не решилось. И без этого хватает нагрузки, – признается студентка.


Эллада общительная девушка, поэтому быстро смогла найти друзей, которые помогали с конспектами и ответами в случае необходимости.


Двух зайцев одним выстрелом


Первое полугодие 2021 года. Из-за коронавируса на факультете журналистике был полудистант, а на филологическом – дистант полностью. Эллада совмещала два образования одновременно. По ее словам, это не так уж и просто.


– Я составляла расписание на неделю, конечно, без накладок не обходилось. С педа на жур, а с жура на пары педа. Голова шла кругом, и я сильно уставала. Порой было и такое, что лекции проходили одновременно. Я слушала теоретическую базу и на телефоне, и на ноутбуке, писала конспекты и где-то еще успевала отвечать. В комнате был галдёж от преподавателей. После такое веселой учебы хотелось тишины. Она наступала в конце учебного дня, – рассказала студентка с улыбкой.




Желтым цветом выделены пары в ВГПУ, без цвета – в ВГУ

Эллада продолжает говорит, что нет ничего невозможного. Считает, что все зависит от нас.


А что дальше?


Сейчас Эллада ДУРНАКОВА заканчивает третий курс факультета журналистики ВГУ и первый курс филологического факультета ВГПУ. В следующем году девушка получит своей первый диплом о высшем образовании. Не за горами и второй. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!

– Учителя нужны всегда. Мне кажется, они даже больше востребованы, чем журналисты. В любом случае без работы не останусь. К тому же с двумя вышками шансов на хорошую работу и заработную плату больше, – поделилась Эля.

Планов много. В будущем у вечной студентки покорять магистратуру ВГУ. С направлением девушка еще не определилась. А после…

– С образованием журналиста и учителя русского языка и литературы можно спокойно открыть свою школу журналистики или погружать школьников в мир СМИ в школьном пресс-центре, – рассказала студентка.


Светлана ВЫСОЦКАЯ
Фото из личного архива Эллады ДУРНАКОВОЙ

0 комментариев